Уголовное дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А. при секретаре ФИО3 С участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4 подсудимого Икрянова Сергея Владимировича защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Икрянова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, комната №, русского, образование среднее, состоящего в браке, не работающего, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Икрянов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов находился вместе с ФИО2 около территории МУЗ «Центральная городская больница» расположенной в <адрес>. ФИО2, находящийся в сотоянии алкогольного опьянения, попросил Икрянова С.В. узнать баланс денежных средств на его банковском счете, при этом передал ему свою банковскую карту «Мастеркард» Сбербанка России № и сообщил пин-код доступа к ней. Икрянов согласился и получив банковскую карту ФИО2, зашел с ней в здание стационара МУЗ ЦГБ <адрес>, в котором расположен банкомат. В банкомате «Запсибкомбанк» ОАО Икрянов с помощью банковской карты проверил наличие денежных средств на счете ФИО2 и убедившись в их наличии решил совершить хищение денежных средств с банковского счета ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Икрянов снял со счета ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 21 минуты денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Икрянов, с целью дальнейшего хищения денежных средств оставил банковскую карту у себя, воспользовавшись тем, что ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения. Затем Икрянов С.В. ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис филиала «Запсибкомбанка» ОАО, расположенного по адресу: <адрес> ул. 26 съезда КПСС <адрес>-А, где используя банковскую карту, принадлежащую ФИО2, произвел 5 операций по снятию денежных средств, а именно: в 21 час 29 минут снял 5000 рублей; в 21 час 31 минуты 5000 рублей; в 21 час 32 минуты 5000 рублей; в 21 час 33 минуты 5000 рублей; в 21 час 35 минут снял 5000 рублей, а всего снял со счета денежные средства в сумме 25000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, Икрянов С.В. ДД.ММ.ГГГГ вновь пришел по тому же адресу, где используя банковскую карту ФИО2 произвел 8 операций по снятию денежных средств в период времени с 06 часов 55 минут и до 07 часов 02 минут денежные средства в сумме 42000 рублей. Таким образом, Икрянов С.В., в период времени с 15 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ умышленно, тайно похитил с банковского счета ФИО2 денежные средства на общую сумму 72000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. Действия подсудимого Икрянова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Икрянов С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Икрянов ранее не судим, признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит. Признать в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами – явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Икрянову С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ условное осуждение без ограничения свободы. Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 72000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Икрянова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого своим поведением Икрянов С.В. должен доказать свое исправление. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Икрянову С.В. после вступления приговора в законную силу - отменить. Обязать Икрянова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Взыскать с Икрянова Сергея Владимировича в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 72000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Зырянов В.А.