Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С.,

подсудимого Ткаченко Р.В.

его защитника адвоката Окатьевой Н.А.,

предоставившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Горбаневой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ткаченко Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко Р.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00 минут до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко Р.В. незаконно, без цели сбыта по месту своего проживания в кухне <адрес>, а затем при себе в шприце в правом кармане своей куртки, находясь в третьем подъезде указанного дома, хранил наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, общей массой 1,5095 грамма, что является крупным размером наркотических средств. Шприц с указанным наркотическим средством Ткаченко Р.В. поместил в находящийся в подъезде почтовый ящик .

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут сотрудниками ОПНОН ОУР УВД по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия - лестничной площадки между первыми и вторыми этажами третьего подъезда <адрес> в почтовом ящике был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящимся в нем указанным наркотическим средством.

В судебном заседании при оглашении предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяний Ткаченко Р.В. квалифицирующий признак «изготовление» наркотических средств. Суд считает, что для такого изменения обвинения государственным обвинителем не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Ткаченко Р.В. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении Ткаченко Р.В. примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности не имеется.

Действия подсудимого Ткаченко Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ткаченко Р.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Ткаченко Р.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Ткаченко Р.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ткаченко Р.В. без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Ткаченко Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Ткаченко Р.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Новоуренгойского городского суда ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Новоуренгойского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ткаченко Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ткаченко Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством-препаратом, содержащим дезоморфин, общей массой 1,3894 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Ткаченко Р.В. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.В. Сухарев