Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора г.Н. Уренгой Дорошкиной Н.А.,

подсудимого Азанова Д.А.,

защитника, адвоката Кийко А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарафутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

АЗАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих детей, работающего в ООО «Фонд-клуб» рекламным менеджером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азанов Д.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства, которое он заранее обещал приобрети иному лицу, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут посредством сотовой связи Азанов Д.А. пообещал оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства – гашиш, Рублёву Ю.И. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 35 минут Азанов Д.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес> проспекта Губкина <адрес>, и имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Рублёву Ю.И., незаконно приобрёл у другого лица за 10000 рублей наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем, массой 7,8064 грамма. Данное наркотическое средство – гашиш массой 7,8064 грамма Азанов Д.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для последующей передачи Рублёву Ю.И.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Азанов Д.А., находясь в салоне автомобиля «Митсубиси Ланцер» государственный регистрационный знак А 378 ВС 89, припаркованного на парковочной площади расположенной возле торгового центра «Сибирь» по <адрес> незаконно передал Рублёву Ю.И. незаконно приобретённое у другого лица при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, массой 7,8064 грамма. Однако, умысел и действия Азанова Д.А., направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш массой 7,8064 грамма не были доведены до конца по независящим он него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 30 минут в салоне служебного автомобиля марки «ГАЗель» государственный регистрационный знак Е 505 ЕЕ 89, припаркованном возле первого подъезда <адрес>А по <адрес> КПСС <адрес> в ходе личного досмотра Рублёва Ю.И. сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 7,8064 грамма.

Продолжая свою преступную деятельность, Азанов Д.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства, которое он заранее обещал приобрести иному лицу, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов посредством сотовой связи Азанов Д.А. пообещал оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства гашиш Рублёву Ю.И. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 45 минут Азанов Д.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес> проспекта Губкина <адрес>, и имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Рублёву Ю.И., незаконно приобрёл у другого лица за 5000 рублей наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем, массой 2,6477 грамма. Данное наркотическое средство – гашиш массой 2,6477 грамма Азанов Д.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для последующей передачи Рублёву Ю.И.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 10 минут часов Азанов Д.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак С 022 ЕН 89, припаркованного на парковочной площади расположенной возле торгового центра «Сибирь» по <адрес> незаконно передал Рублёву Ю.И. незаконно приобретённое у другого лица при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой 2,6477 грамма. Однако, умысел и действия Азанова Д.А., направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш массой 2,6477 грамма не были доведены до конца по независящим он него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут Рублёв Ю.И., находясь в кабинете Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу: <адрес> Г добровольно выдал его сотрудникам полиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш общей массой 10, 4541 грамма образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 45 минут Азанов Д.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес> проспекта Губкина <адрес>, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно приобрёл у другого лица наркотическое средство гашиш массой не менее 2,5367 грамма для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в салоне служебного автомобиля марки «ГАЗель» государственный регистрационный знак Е 505 ЕЕ 89, припаркованном возле первого подъезда <адрес>Б по <адрес> в ходе личного досмотра Азанова Д.А. сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН по ЯНАО обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,5367 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое Азанов Д.А. незаконно приобрёл при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш массой 2,5367 грамма образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Азанов Д.А. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Азанов Д.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Азанов Д.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд считает вину Азанова Д.А. в совершении указанных преступлений доказанной.

Действия Азанова Д.А. по эпизоду пособничества в покушении на приобретение и хранение наркотического средства гашиш общей массой 10,4541 грамма суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество (содействие лицом совершению преступления предоставлением предметов, добытых преступным путём, заранее обещавшим приобрести такие предметы) в покушении, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Азанова Д.А. по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства гашиш массой 2,5367 грамма суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Азанов Д.А. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, с учетом влияние назначаемого наказания на исправление виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Азанову Д.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Азанову Д.А. других видов наказания суд не усматривает.

Учитывая личность виновного, а также наличие у Азанова Д.А. на иждивении помимо своего ребенка, ещё двоих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления Азанова Д.А. без назначения ему реального наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, с испытательным сроком.

С целью достижения целей наказания суд полагает необходимым возложить на Азанова Д.А. исполнение обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный контролирующий орган, в день, назначенный инспекцией.

Оснований для применения к Азанову Д.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Азанова Д.А. следует освободить от взыскания процессуальных издержек.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЗАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ - сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Азанову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Азанова Д.А. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный контролирующий орган, в день, назначенный инспекцией.

Меру пресечения Азанову Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: смывы с кистей рук Азанова Д.А., наркотическое средство гашиш массой 2,6477 грамма, наркотическое средство гашиш массой 2,5367 грамма, наркотическое средство гашиш массой 7, 8064 грамма – уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей – считать возвращёнными по принадлежности; компакт-диски – хранить при уголовном деле.

Освободить Азанова Д.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев