дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н. Уренгой Синюхина Р.С., подсудимого Нурягдыева С.Г., защитника, адвоката Садыкова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарафутдиновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: НУРЯГДЫЕВА СЕРГЕЯ ГАРЯГДЫЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р-н Коротчаево <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нурягдыев С.Г., находясь на территории <адрес>, совершил умышленное преступление, квалифицируемое как получение должностным лицом лично взятки за бездействие в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах. Нурягдыев С.Г. в силу своих должностных полномочий обладая организационно-распорядительными функциями, являясь должностным лицом, в соответствии с приказом Обь-Иртышского бассейнового управления государственного надзора на внутреннем водном транспорте Федеральной службы по надзору в сфере транспорта №-к от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом, работает заместителем начальника Уренгойского линейного отдела Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В соответствии с должностным регламентом № заместителя начальника Уренгойского линейного отдела Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утверждённого приказом начальника Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от ДД.ММ.ГГГГ №, Нурягдыев С.Г., согласно п. 1.2 Должностного регламента, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы», относится к ведущей группе должностей гражданской службы категории «руководители»; согласно п. 1.5 Должностного регламента, наделен полномочиями во время длительного отсутствия начальника Отдела (командировка, отпуск, болезнь и т.д.) исполнять его обязанности; согласно п. 3.1.1 Должностного регламента, осуществлять надзор за юридическими и физическими лицами, отдельными должностными лицами, осуществляющими деятельность, связанную с судоходством и обеспечением его безопасности на море и внутренних водных путях; согласно п. 3.1.2 Должностного регламента, осуществлять надзор за надлежащим содержанием судовых ходов и средств навигационного оборудования, в том числе проверку наличия и работы плавучих и береговых знаков на судовых ходах, мостах и гидросооружениях, согласование схемы расстановки навигационного оборудования на внутренних водных путях бассейна; согласно п. 3.1.5 Должностного регламента, осуществлять проверки соблюдения норм и правил безопасной эксплуатации морских и речных портовых и судоходных гидротехнических сооружений; согласно п. 3.1.6 Должностного регламента, осуществлять проверку полноты и качества информационных материалов по судоходных и портовых гидротехнических сооружений, представляемых собственником и эксплуатирующей организацией; согласно п. 3.1.7 Должностного регламента, осуществлять контроль за соблюдением требований правил и норм, регламентирующих пожарную безопасность при эксплуатации судов морского и внутреннего водного транспорта; согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Должностного регламента, осуществлять рассмотрение дел об административных правонарушениях, применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в случае и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации; согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Должностного регламента, осуществлять контроль за исполнением предписаний и представлений, направляемых судовладельцам по результатам проведенных проверок и осмотров. Кроме этого, Нурягдыев С.Г., согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Должностного регламента, принимает участие в проверках судоходных компаний и судовладельцев совместно с другими надзорными органами. Помимо этого Нурягдыев С.Г., согласно п. 3.2.1 Должностного регламента, имеет право проверять в установленном порядке деятельность юридических и физических лиц, отдельных должностных лиц, связанную с торговым мореплаванием и судоходством на внутренних водных путях, на предмет соблюдения требований, обеспечения безопасности мореплавания и судоходства; согласно п. 3.2.3 Должностного регламента, проводить осмотр судов, иных плавучих объектов, а также сооружений, находящихся на внутренних водных путях, акваториях морских портов, во внутренних морских водах и территориальном море; 3.2.7 Должностного регламента, имеет право применять меры предупредительного, ограничительного и профилактического характера, направленные на недопущение нарушений юридическими и физическими лицами, отдельными должностными лицами обязательных требований в морской и речной сфере деятельности, в том числе: приостанавливать и запрещать движение судов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности судоходства; обращаться в суд с заявлениями об административном приостановлении деятельности или аннулировании лицензий. ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника Уренгойского линейного отдела Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы о надзору в сфере транспорта Нурягдыев С.Г., согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Должностного регламента, осуществляя административную практику согласно требований Кодекса Об административных правонарушениях Российской Федерации, в дневное время на 252,3 км реки Пур осуществлял проверку судна - теплохода «БМК-460 №», принадлежащего ООО «Корпорация Роснефтегаз», что входит в его компетенцию в связи с занимаемой должностью, и составил протокол об административном правонарушении физического лица № ОИ.9/04 на капитана указанного судна ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов на 252,3 км реки Пур управлял данным судном, не имея свидетельства о праве собственности на судно, чем нарушил п. 24 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, утвержденных приказом № Министра транспорта Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ Нурягдыевым С.Г. по <адрес>, р-на Коротчаево, <адрес>, было составлено постановление об административном правонарушении физического лица № ОИ.9/04, где капитану судна ФИО2 A.M. было назначено наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. Также Нурягдыев С.Г., действуя в пределах своей компетенции в связи с занимаемой должностью, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов на 252,3 км реки Пур составил акт осмотра самоходного судна «БМК-460 №», где выявил следующие нарушения: отсутствие свидетельства о праве собственности, отсутствие свидетельства о праве плавания под Государственным флагом, отсутствие свидетельства о годности к плаванию, отсутствие свидетельства о предотвращении загрязнения, отсутствие судовой роли, отсутствие штатного расписания, отсутствие приказа о режиме работы экипажа, отсутствие регистрации судового журнала, отсутствие единой книги осмотра, отсутствие акта проверки средств связи, отсутствие указания по организации радиосвязи в бассейне, отсутствие навигационной карты, отсутствие информации об устойчивости судна, отсутствие схемы маневрирования судном при падении человека за борт, отсутствие спасательных средств, отсутствие расписания общесудовой службы (тревоги), отсутствие проведения учебных судовых тревог, отсутствие документов на право замещения должности, вследствие чего запретил движение судна. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Нурягдыев С.Г. в дневное время на 252,3 км реки Пур, действуя в пределах своей компетенции в связи с занимаемой должностью, составил протокол об административном правонарушении физического лица № ОИ.9/05 на исполняющего обязанности начальника понтонно-мостовой переправы ООО «Корпорация Роснефтегаз» Снегирева Александра Константиновича, который ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов дал устное распоряжение капитану теплохода «БМК-460 №» ФИО2 A.M. выйти в рейс для работы с понтонно-мостовой переправой без свидетельства о праве собственности на судно, чем нарушил п. 24 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, о чем ДД.ММ.ГГГГ Нурягдыевым С.Г. по <адрес>, р-на Коротчаево, <адрес>, было составлено постановление об административном правонарушении физического лица № ОИ.9/05, где Снегиреву А.К. было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, заместитель начальника Уренгойского линейного отдела Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Нурягдыев С.Г. приехал на понтонно-мостовую переправу, расположенную на 252,3 км реки Пур в р-не Коротчаево, <адрес>, где с корыстной целью высказал незаконное требование о передаче ему взятки в виде офисного кресла и денежных средств, сумма которых не оговаривалась, под угрозой запрета дальнейшего движения теплохода «БМК-460 №» по реке Пур и приостановления деятельности понтонно-мостовой переправы, закамуфлировав это под видом оказания ему материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, в адрес Снегирева А.К. При этом Нурягдыев С.Г. указал на то, что предоставит время для устранения выявленных им нарушений, на что Снегирев А.К. ответил, что не компетентен решать такие вопросы. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Нурягдыев С.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, встретился с исполняющим обязанности начальника службы мониторинга ООО «Корпорация Роснефтеаз» Мазалевским В.В., которому высказал незаконное требование о передаче ему взятки в виде денежных средств, сумма которых не оговаривалась и офисного кресла, под видом оказания материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, ссылаясь на болезнь дочери, под угрозой запрета дальнейшего движения теплохода «БМК-460 №» по реке Пур и приостановления деятельности понтонно-мостовой переправы, обещая не пресекать нарушения, связанные с эксплуатацией судна и понтонно-мостовой переправы. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, примерно в 17 часов Нурягдыев С.Г. встретился с Мазалевским В.В. возле Уренгойского линейного отдела Объ-Иртышского управления Госморречнадзора Ростехнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, <адрес>, р-н Коротчаево, <адрес>, где Нурягдыев С.Г., повторно описав все выявленные им нарушения, высказав, что в случае продолжения движения теплохода «БМК-460 №» по реке Пур, связанное с разводом понтонно-мостовой переправы, об этом будет сообщено в транспортную милицию для принятия дальнейших мер, обещая не пресекать нарушения, связанные с эксплуатацией судна и понтонно-мостовой переправы, в случае оказания ему в связи с тяжелым материальным положением материальной помощи, сумма при этом не оговаривалась и предоставлением офисного кресла. ДД.ММ.ГГГГ, в 12.30 часов Нурягдыев С.Г. вновь встретился с Мазалевским В.В. возле Уренгойского линейного отдела Объ-Иртышского управления Госморречнадзора Ростехнадзора Федеральной службы по надзору; в сфере транспорта, по <адрес>, р-н Коротчаево, <адрес>, где Нурягдыев С.Г. на обратной стороне кассового чека шариковой ручкой указал сумму требуемой взятки 100 000 рублей, предъявив чек Мазалевскому В.В. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов, Нурягдыев С.Г., находясь в своем автомобиле «Ниссан Икс-Трейл», государственный регистрационный знак А 093 ВС 89 регион, возле столовой ЗАО «УренгойГидроМеханизация», расположенной по <адрес>, р-н Коротчаево, <адрес>, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений получил от Мазалевского В.В. взятку в виде офисного кресла, стоимостью 15 100 рублей и денежные средства в сумме 100 000 рублей. Далее, в тот же день около 13.25 часов Нурягдыев С.Г. был задержан сотрудниками милиции возле Уренгойского линейного отдела Объ-Иртышского управления Госморречнадзора Ростехнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по <адрес>, р-н Коротчаево, <адрес> и у него было изъято указанное офисное кресло и денежные средства в сумме 100 000 рублей. Подсудимый Нурягдыев С.Г. вину признал частично, показал суду, что требований о передаче взятки не выдвигал. При осмотре судна, принадлежащего ООО «Корпорация Роснефтегаз», ДД.ММ.ГГГГ им был выявлен ряд нарушений, касающихся безопасности судоходства. По выявленным нарушениям им были составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении капитана судна Яковлева А.В. и исполняющего обязанности начальника переправы Снегирёва А.К., который допустил выпуск судна без судовых документов. Так же им был составлен акт осмотра судна с указанием всех выявленных нарушений, где он запретил эксплуатацию судна. После этого им было внесено предписание в отношении ООО «Корпорация Роснефтегаз». Во время разговора Снегирев стал просить решить вопросы о допуске работы судна по взаимному согласию. Снегирёв спросил, что они могут сделать, чтобы судно дальше работало без устранения нарушений. Он рассказал о своих проблемах в семье и спросил у Снегирева на каком уровне возможно помочь ему. Снегирев сказал, что поговорит с начальником СБ или руководителем Ситниковым. После разговора со Снегирёвым, вечером ему позвонил Мазалевский и предложил встретиться. В тот же день Мазалевский подъехал к нему домой и он подробно рассказал тому о своих проблемах, в том числе о болезни дочери, материальных проблемах и сломанном офисном кресле. Мазалевский сам предложил купить ему офисное кресло и сказал, что поговорит с Ситниковым и скорее всего вопрос его решится положительно. Через несколько дней Мазалевский вновь с ним встретился и сказал, чтобы он сам решил, чем они могут ему помочь. Ему было стыдно и он написал на кассовом чеке 100 тр, который передал Мазалевскому. Тот его переспросил «сто тысяч евро или долларов» и тогда он уточнил, что «сто тысяч рублей». Спустя некоторое время он встретился с Мазалевским у кафе «Лагуна». Мазалевский достал из багажника своего автомобиля кресло в целлофановой упаковке и переложил в багажник его автомобиля. Далее, Мазалевский достал небольшую пачку денег и положил её в «бардачок» между передними сидениями и затем они расстались. После этого, когда он подъехал к своей работе, к нему подбежали сотрудники милиции и задержали его, после чего обнаружили в его автомашине кресло, деньги в сумме 100000 рублей и чек с надписью 100 тр. Несмотря на частичное признание подсудимым Нурягдыевым С.Г. своей вины, виновность его в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Из чистосердечного признания Нурягдыева С.Г. следует, что он подробно изложил о факте получения взятки в виде денежных средств в сумме 100000 рублей и офисного кресла, и указал, что в содеянном раскаивается (л.д. 56). Чистосердечное признание Нурягдыева С.Г. признается допустимым доказательством, поскольку обстоятельства, изложенные в нём, подтверждаются показаниями свидетелей обвинения и другими исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Свидетели ФИО8 и ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе расследования показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых, чтобы зафиксировать факт совершения преступления. Вместе с сотрудниками милиции в автомобиле они следовали за автомобилем «Ниссан Икс-Трейл» чёрного цвета от кафе «Лагуна» до здания речного порта. По пути автомобиль «Ниссан Икс-Трейл» нигде не останавливался. В указанном автомобиле находился один мужчина - водитель. Сотрудники милиции вместе с ними подошли к указанному автомобилю «Ниссан Икс-Трейл». Из машины вышел мужчина по фамилии Нурягдыев. Ему сообщили, что он подозревается в получении взятки и предложили выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте и добытые преступным путём. Нурягдыев сообщил, что таких вещей у него нет. На предложение сотрудников милиции достать имеющиеся при себе денежные средства, Нурягдыев положил на сидение автомобиля 30000 рублей, две банковские карты, сотовый телефон и чек, с обратной стороны которого имелась рукописная надпись синими чернилами «100 т.р.». После этого Нурягдыев сказал, что больше денежных средств не имеет. В результате осмотра автомобиля в его багажнике обнаружили офисное кресло из двух частей с бежевой обивкой в упаковке. Между передними сидениями были обнаружены денежные средства, скреплённые резинкой. Всего оказалось 100000 рублей. На вопрос сотрудников милиции, откуда эти деньги, Нурягдыев ответил, что не знает и стал жаловаться на семейные и материальные проблемы, а так же объяснять, что у него тяжело больная дочь. После этого денежные купюры были просвечены прибором. При свечении, на каждой купюре чётко читалось слово «ВЗЯТКА» (т.1 л.д. 76-78, 79-81). Свидетель ФИО10 показала суду, что у них имеется на иждивении дочь Анна, которая имеет тяжелое заболевание «Эпилепсия», является инвалидом и нуждается в лечении. Её муж решил обратиться за материальной помощью в «Роснефтегаз». Они ранее обращались к своему руководству, но им отказывали в материальной поддержке, и тогда она предложила мужу обратиться за помощью к иным организациям. Свидетель ФИО11 показала суду, что она работает в ООО «Корпорация Роснефтегаз» специалистом службы мониторинга. Примерно в середине июля 2010 года исполняющий обязанности службы мониторинга Мазалевский В.В. сообщил, что сотрудник государственного морского и речного надзора Нурягдыев С.Г. выявил много нарушений при проверке судна, принадлежащего ООО «Корпорация Роснефтегаз», привлёк капитана судна к административной ответственности, запретил движение судна по реке Пур и чтобы в дальнейшем не препятствовать движению судна, попросил взятку. Насколько ей известно, Нурягдыев попросил за это офисное кресло и денежные средства, но сумму не называл. Посоветовавшись с руководителем Ситниковым, они решили обратиться в ОБЭП УВД по <адрес>. В дальнейшем, со слов Мазалевского В.В. ей стало известно, что в присутствии сотрудников ОБЭП, Мазалевский встретился с Нурягдыевым и получил взятку в виде кресла и денежных средств, после чего был задержан. Свидетель Мазалевский В.В., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период следствия показывал, что он работает в должности и.о. начальника службы мониторинга ООО «Корпорация Роснефтегаз». В его обязанности входит обеспечение экономической безопасности предприятий, входящих в структуру ООО «Корпорация Роснефтегаз», в том числе ООО «Севержелдортранс». Примерно 9 июня позвонил и.о. начальника понтонной мостовой переправы Снегирёв А.К. и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ зам. Начальника Линейного отдела Обь-Иртышского управления Госморречнадзора Нурягдыев С.Г. провёл проверку теплохода «БМК-460 №» принадлежащего ООО «Корпорация Роснефтегаз», в ходе которой было выявлено большое количество нарушений, в результате чего движение теплохода запрещено. Кроме того ПМП необходимо развести, поскольку разведение и сведение ПМП осуществляет именно «БМК-460 №». Также Снегирёв ему сообщил, что Нурягдыев высказал ему условие, что для бесперебойной работы ПМП и дальнейшего использования теплохода ему необходимо купить офисное кресло и попросил какое-то количество денежных средств для личных нужд (конкретная сумма не называлась, предназначалась она для лечения его дочери). При этом он передал, что хочет встретиться с кем-нибудь из руководящего состава Общества. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Нурягдыевым у него дома. Нурягдыев сообщил ему, что выявил большое количество нарушений на теплоходе и собирается приостановить деятельность переправы и теплохода, но делать это он не хочет, переведя разговор на то, что у него болеет дочь, большой долг по автокредиту. После этого Нурягдыев сказал, что для начала ему нужно кресло в его офис, что он знает выручку предприятия и если бы ему оказали материальную помощь, то до конца навигации их предприятие не трогал бы. Конкретную сумму он не называл. Он ответил, что ему необходимо согласие руководителя. Переговорив с учредителем предприятия Ситниковым, он вновь встретился с Нурягдыевым. По первому впечатлению Нурягдыев вымогал денежные средства, поэтому, предварительно созвонившись, он ДД.ММ.ГГГГ встретился с ним, захватив на встречу портативную видеокамеру. Встреча произошла в автомобиле Нурягдыева возле линейного отдела Обь-Иртышского управления Госморречнадзора Ростехнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, <адрес>. Нурягдыев повторно описал выявленные нарушения, при этом старался подчеркнуть, что возможные убытки Общества в случае приостановления деятельности ПМП. Также Нурягдыев упоминал про кресло, которое должны ему предоставить, с суммой денежных средств он определиться не мог. Он ответил Нурягдыеву, что кресло якобы уже заказал, а с суммой денежных средств он должен определиться сам. Нурягдыев сказал, что с суммой определиться позже, поскольку ему нужно посоветоваться. Весь разговор он записал на видеокамеру, которую впоследствии изъяли сотрудники ОБЭП УВД по <адрес>. Этим же вечером Нурягдыев перезвонил и попросил встретиться ДД.ММ.ГГГГ до обеда, чтобы сообщить сумму. Повторно переговорив с Ситниковым, ДД.ММ.ГГГГ он решил сообщить о вымогательстве взятки в ОБЭП УВД по <адрес>. Там ему были выданы технические спецсредства для скрытого наблюдения. Примерно в 12.30 час. ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников ОБЭП он встретился с Нурягдыевым. Нурягдыев, выйдя из офиса и ничего не говоря, достал из кармана клочок бумаги и написал на нём цифру «100». Он спросил в долларах или евро. Тогда он дописал свой рукой за цифрой 100 буквы «Т.Р.», что означало «тысяч рублей». Он сказал, что ему нужно согласовать с руководителем и они договорились о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, получив от сотрудников ОБЭП спецстредства, кресло и денежные средства в размере 100000 рублей, он поехал на встречу с Нурягдыевым. По указанию Нурягдыева он подъехал к кафе «Лагуна». Там он перегрузил кресло в автомобиль Нурягдыева и по его предложению присел к нему в автомобиль. В салоне автомобиля Нурягдыева он по указанию Нурягдыева положил денежные средства в сумме 100000 рублей, переданные ему сотрудниками ОБЭП, в «бардачок» между передними сидениями. На его вопрос, не будет ли у них теперь проблем с теплоходом, Нурягдыев заверил его, что проблем у них не будет. После этого они расстались (л.д. 93-96). Свидетели ФИО12, Кропачёв А.А., ФИО13, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе расследования показывали, что участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, в ходе которого проводилась видео-аудиозапись разговоров Мазалевского В.В. и Нурягдыева С.Г. Из указанной записи следовало, что Нурягдыев попросил взятку в виде офисного кресла и денежных средств в сумме 100000 рублей под угрозой запрета движения теплохода, принадлежащего ООО «Корпорация Роснефтегаз». Кроме того была проведена контролируемая передача Мазалевскому офисного кресла и денежных средств. Ход указанных мероприятий данные свидетели описали аналогично свидетелям Мазалевскому В.В., ФИО8 и ФИО9 (т.1 л.д. 97-99, 100-101, 102-103). Свидетель Снегирёв А.К., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе расследования показывал, что с 25 мая по ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности начальника понтонно-мостовой переправы в ООО «Корпорация Роснефтегаз». В июле 2010 года заместитель начальника Уренгойского линейного отдела Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Нурягдыев выявил значительное количество нарушений при проверке теплохода «БМК-460 №», в связи с чем необходимо разобрать понтонную переправу. Нурягдыев составил административные протоколы на него и капитана теплохода, а также выписал предписание об устранении нарушений в срок до сентября 2010 года. Через некоторое время Нурягдыев ему позвонил и предложил встретиться. Этим же вечером Нурягдыев подъехал на переправу и сообщил, что он может дать время для устранения нарушений, но ему должны подарить офисное кресло. Кроме того он рассказал, что у него тяжёлое материальное положение, ему необходимо гасить кредит, у него болеет дочь, и могут ли они ему помочь деньгами. Он ответил, что не компетентен в этом вопросе и впоследствии сообщил об этом разговоре начальнику службы безопасности Мазалевскому (л.д. 104-105). Свидетель ФИО2 показал суду, что он работает в ООО «Корпорация Роснефтегаз»в должности капитана теплохода «БМК-460 №». В июле 2010 года заместитель начальника Уренгойского линейного отдела Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Нурягдыев выявил значительное количество нарушений при проверке теплохода «БМК-460 №». Он и Снегирёв были привлечены к административной ответственности. Полагает, что указанные действия Нурягдыевым были законными. Он Нурягдыеву ничего не предлагал. Нурягдыев в свою очередь у него ничего не просил. Свидетели ФИО14 и ФИО15, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе расследования показывали, что участвовали в качестве понятых при передаче скрытых средств наблюдения. Согласно показаниям понятых, данное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», без нарушения норм Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того вина подсудимого Нурягдыева С.Г. в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения материалами уголовного дела. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от специалиста службы мониторинга ООО «Корпорация Роснефтегаз» ФИО11, которая просит привлечь к уголовной ответственности заместителя начальника Уренгойского линейного отдела Обь-Иртышского управления Госморречнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Нурягдыева С.Г., который вымогает с исполнительного директора ООО «Корпорация Роснефтегаз» Мазалевского В.В. взятку в виде кресла-руководителя, денежных средств в сумме 100000 рублей под угрозой наложения запрета на передвижение теплохода «БМК-460» по реке Пур (т.1 л.д. 7). Результатами ОРМ – наблюдение, проведённым 22 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым записывались встречи Мазалевского В.В. и Нурягдыева С.Г. в районе Коротчаево <адрес>, передача Мазалевскому офисного кресла и денежных купюр в сумме 100000 рублей, с нанесением на каждую купюру люминесцентным карандашом слова «ВЗЯТКА» с приложением расшифровки записей (т.1 л.д. 17-42). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «Ниссан Икс-Трейл» государственный регистрационный знак А 093 ВС 89, расположенный по <адрес>. В ходе осмотра был изъят товарный чек с надписью на обратной стороне чернилами синего цвета «100 т.р.», кожаное кресло, денежные средства в сумме 100000 рублей (т.1 л.д. 43-44). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кабинет Уренгойского линейного отдела Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по адресу: <адрес>, р-он Коротчаево, <адрес>, где с рабочего места Нурягдыева были изъяты документы (т.1 л.д. 45-46). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено офисное здание ООО «Корпорация Роснефтегаз», в ходе которого у начальника службы безопасности Мазалевского В.В. была изъята мини-видеокассета с записью разговора Мазалевского В.В. с Нурягдыевым С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки записи (т.1 л.д. 48-55). Протоколами осмотра предметов, согласно которым был осмотрен кассовый чек с надписью «100 т.р., офисное кресло, денежные средства в сумме 100 00 рублей с надписью «ВЗЯТКА» на купюрах, видимой в ультрафиолетовых лучах, аудио-видеозаписи встреч Мазалевского В.В. и Нурягдыева С.Г. с расшифровкой, документы, изъятые на рабочем столе Нурягдыева С.Г. (т.1 л.д.112, 114-116, 120-124, 127-132). Кассовым чеком Филиала Уральский ООО Евросеть-Ритейл, на обратной стороне которого имеется запись, выполненная чернила синего цвета «100 т.р.» (т.1 л.д. 118). Должностным регламентом Нурягдыева С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому он наделён полномочиями во время длительного отсутствия начальника Отдела исполнять его обязанности (т.1 л.д.190-194). Справкой о начислении доходов федерального бюджета, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Снегирёв А.К. были привлечены к административной ответственности заместителем начальника Уренгойского линейного отдела Нурягдыевым С.Г.и им назначено наказание в виде штрафа (т.1 л.д. 140). Протоколами об административных правонарушениях № ОИ.9/04 и № ОИ.9/05 от ДД.ММ.ГГГГ, составленными заместителем начальника Уренгойского линейного отдела Нурягдыевым С.Г.в отношении капитана судна «БМК-460 №» ФИО2 и в отношении исполняющего обязанности начальника понтонно-мостовой переправы Снегирёва А.К., а также соответствующими постановлениями об административных правонарушениях № ОИ.9/04 и № ОИ.9/05 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 141, 145, 142, 149). Копией приказа о назначении Снегирёва А.К. исполняющим обязанности начальника понтонно-мостовой переправы ООО «Севержелдортранс» (т.1 л.д. 148). Копией приказа о продлении отпуска начальника Уренгойского линейного отдела Ижойкина М.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 188). Копией приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу Нурягдыева С.Г. в Уренгойский линейный отдел на должность заместителя начальника отдела (т.1 л.д. 189). Актом осмотра самоходного судна «БМК-460 №» ООО «Корпорация Роснефтегаз» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ряд нарушений, выявленных при проверке заместителем начальника Уренгойского линейного отдела Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Нурягдыевым С.Г. и вынесено решение о запрете движения судна (т.1 л.д. 70-74). Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Новый Дом», согласно которой стоимость кресла «Зенит» составляет 15100 рублей (т.1 л.д. 75). Исследовав приведенные сторонами процесса доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что доказательства представленные стороной обвинения отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом являются достаточными для признания вины Нурягдыева С.Г. в совершении указанного преступления. Исследованные в судебном заседании материалы оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» легализованы в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ. Сведения, содержащиеся в этих материалах, согласуются с показаниями свидетелей обвинения Мазалевского В.В., ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, Кропачёва С.Г., ФИО13, Снегирёва А.К., ФИО2, ФИО14, ФИО15 Показания названных свидетелей по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия существенных противоречий не имеют, являются детальными, подробными, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Доводы подсудимого Нурягдыева С.Г. относительно того, что он не выдвигал требования о передачи офисного кресла и денежных средств, а просил оказать ему материальную помощь, следует признать несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей Снегирева, Мазалевского, материалами ОРМ и письменными доказательствами, приведенными в приговоре. Сомневаться в виновности Нурягдыева С.Г. в совершении указанного преступления не имеется. В судебных прениях государственный обвинитель Синюхин Р.С. просил действия Нурягдыева С.Г. переквалифицировать с ч. 1 ст. 290 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «совершенное с вымогательством взятки» и способ совершения преступления в виде «получения взятки за действия в пользу взяткодателя», поскольку по обстоятельствам уголовного дела не было установлено, что требования Нурягдыева С.Г. передать ему взятку были сопряжены с действиями в пользу взяткодателя или с угрозами, реализация которых могла бы причинить ущерб законным правоохраняемым интересам ООО «Корпорация Роснефтегаз». Следовательно, в соответствии со ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Нурягдыев С.Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против государственной власти и интересов государственной службы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, судимости не имеет, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п.п. «г, д, и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у Нурягдыева С.Г. на иждивении малолетнего ребёнка, совершение им преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, а также совершение им чистосердечного признания, которое возможно признать, как активное его способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и приведенных обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить Нурягдыеву С.Г. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер совершенного преступления, для достижения целей наказания, суд полагает необходимым так же назначить Нурягдыеву С.Г. дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности, связанные с осуществлением государственного надзора. Учитывая личность виновного, а также наличие у Нурягдыева С.Г. на иждивении больного малолетнего ребенка, с учетом влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Нурягдыева С.Г. без изоляции от общества, в связи с чем полагает применить к нему положения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с назначением испытательного срока. Для обеспечения исправления виновного, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает возложить на Нурягдыева С.Г. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию, в день, назначенный инспекцией. Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения к Нурягдыеву С.Г. положений ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого вида наказания либо неприменения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, суд не усматривает. на основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НУРЯГДЫЕВА СЕРГЕЯ ГАРЯГДЫЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (два) года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственного надзора сроком - 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Нурягдыева С.Г. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию, в день, назначенный инспекцией. Меру пресечения Нурягдыеву С.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: кассовый чек с надписью «100 т.р.», должностной регламент, два дела об административных правонарушениях, справку о начислении доходов – хранить в материалах уголовного дела; офисное кресло – считать возвращенным по принадлежности генеральному директору ООО «Новый дом» ФИО18, денежные средства в размере 100000 рублей считать возвращёнными по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП УВД по <адрес>, 5 аудио-видеокассет – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Для исключений