Уголовное дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе ФИО5 судьи Зырянова В.А. при секретаре ФИО2 с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. АК-СУ, <адрес> Казахстана, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, кВ. 69, проживающего в ЯНАО <адрес> Новоуренгойский ГЗК, общежитие № ООО «Стройнефтегаз Альянс», комната 117, образование среднее, не состоящего в браке, работающего в ООО «Стройнефтегаз Альянс», имеющего судимость по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима; освобожденного по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 01 год 1 месяц 13 дней, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь в <адрес>, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гашишным маслом, общей массой 2,8943 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № количество наркотического средства – гашишного масла, общей массой 2,8943 грамма, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 2,8943 грамма из <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут ФИО1 был задержан при выходе из вагона №П поезда № на станции Новый Уренгой сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО и в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете № Новоуренгойского МРО по адресу: <адрес>-Г обнаружили и изъяли у ФИО1 наркотическое средство массой 2,8943 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, наблюдается у врача психиатра-нарколога. На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение тяжкого преступлений к 3 годам лишения свободы; был освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц и 13 дней. На момент совершения преступления по данному уголовному делу судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган в установленные для этого дни. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства наркотическое средство – гашишное масло массой 2,8178 грамма, находящиеся в камере хранения Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. ФИО5 В.А.Зырянов.