Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора <адрес>: Рыжковой А.А.,

подсудимого: ПЕРОВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

защитника: адвоката Манохиной Л.Ю., удостоверение , ордер ,

при секретаре: Чупровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРОВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее-техническое образование, не состоящей в браке, имеющей ребенка 2006 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>66, проживающей по адресу: <адрес>, мкр.Советский, 7\3-81, ранее не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

в отношении которой органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных

ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перова Юлия Александровна совершила два преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, при производстве ОРМ направленных на выявление лиц употребляющих наркотические средства, сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Новый Уренгой, во дворе <адрес>-на Восточный в <адрес>, была выявлена Перова Ю. А., которая доставлена в ЛОВД на ст. Новый Уренгой. В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в кабинете ЛОВД на ст. Новый Уренгой по адресу <адрес> ул. 26-го съезда КПСС <адрес>, сотрудниками ЛОВД на ст. Новый Уренгой была досмотрена Перова Ю. А., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином в особо крупном размере, массой 3,8210 грамма, которое Перова Ю. А. незаконно хранила при себе для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, производстве ОРМ направленных на выявление лиц употребляющих наркотические средства, сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Новый Уренгой, на светофорном перекрестке пересечений пр-та Губкина и <адрес> в <адрес> была выявлена Перова Ю.А., которая была доставлена в ЛОВД на ст. Новый Уренгой. В период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут в кабинете ЛОВД на ст. Новый Уренгой по адресу <адрес> ул. 26-го съезда КПСС <адрес>, сотрудниками ЛОВД на ст. Новый Уренгой была досмотрена Перова Ю. А., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином в особо крупном размере массой 3,0820 грамма, которое Перова Ю. А. незаконно хранила при себе для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимая Перова Ю.А. после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя об исключении из предъявленного органами предварительного расследования обвинения такого признака объективной стороны инкриминируемых преступлений, как незаконное приобретение наркотического средства, суд полагает не вменять Перовой Ю.А. по двум совершенным преступлениям признак «приобретения» наркотических средств, поскольку не указание в обвинении начала временных периодов приобретения и, как следствие, не установление времени, приобретения наркотических средств, порождает неустранимые сомнения относительно истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. В такой ситуации исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Вместе с этим, суд приходит к выводу, что обвинение в части совершения двух преступлений - незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Установлено, что Перова Ю.А. ранее не судима, совершила тяжкие преступления, на учетах у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ в связи с зависимостью от опиатов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом исследованы и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка (п. «Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ).

При назначении подсудимому Перовой Ю.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60,62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

С учётом обстоятельств совершённых преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности Перовой Ю.А., влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, с применением ст.73 УК РФ, в виду наличия малолетнего ребенка и отсутствия работы - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по каждому преступлению, поскольку исправление подсудимой, с учетом данных о ее личности, по мнению суда, все же возможно без изоляции от общества. Кроме того, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц, поскольку возложение указанных обязанностей будет способствовать его исправлению.

Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРОВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

Признать ПЕРОВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ПЕРОВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЕ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Перовой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Перову Ю.А.. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц.

Освободить Перову Ю.А. от взыскания судебных издержек по делу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два одноразовых шприца с наркотическим средством –дезоморфином массой 3,6090 грамма и 2,7120 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Новый Уренгой – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: