Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зырянова В.А.

при секретаре Корнеевой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя и.о. зам. прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А.

подсудимой Целых Елены Сергеевны

защитника Манохиной Л.Ю., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Целых Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украины, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в ЯНАО <адрес> Лимбяяха, мкр. Приозерный <адрес>, образование неполное среднее, не состоящей в браке, работающей МУП ЖКХ Лимбей, не имеющей судимости, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Целых Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь возле <адрес> <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство, которое по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин, общей массой 2,4006 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства – дезоморфин, общей массой 2,4006 грамма, которое Целых Е.С. незаконно приобрела без цели сбыта, образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут Целых Е.С. была задержана сотрудниками УВД <адрес> у <адрес> и при личном досмотре у неё обнаружили и изъяли наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин массой 2,4006 грамма, которое она незаконно приобрела без цели сбыта.

Действия подсудимой Целых Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Целых Е.С.согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Целых Е.С. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не наблюдается у врача психиатра-нарколога.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд полагает возможным назначить Целых Е.С. наказание не связанное с лишением свободы, применить в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Целых Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Целых Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Целых Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Вещественные доказательства наркотическое средство – дезоморфин массой 2,3342 грамма, шприц, находящиеся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.А.Зырянов.