Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Чернявского Л.А. При секретаре: Панчишиной И.С. С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: Синюхина Р.С. Подсудимого: Дмитриева В.Ю. Защитника: адвоката Кийко А.А. удостоверение № и ордер № Потерпевшего: Антонова С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ДМИТРИЕВА ВАЛЕНТИНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес> м-н Советский <адрес>, работающего такси «Империя» водителем, судим ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции 2002 г.) к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новоуренгойского городского суда условное осуждение отменено, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания - судимость не снята и не погашена установленном законом порядке, находящегося под подпиской о невыезде обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, у с т а н о в и л: Дмитриев В.Ю. на территории <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев В.Ю. совместно с Антоновым С.А., Ураковой И.Г. и Онуфриевым А.А., находясь в своей <адрес>-на Советский в <адрес>, узнав в ходе распития спиртных напитков, что у Антонова С.А. имеется с собой в портмоне большая сумма денежных средств, решил совершить их тайное хищение. Реализуя свои преступные намерения, Дмитриев В.Ю. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что Антонов С.А., Уракова И.Г., Онуфриев А.А. прошли в кухню квартиры и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с целью получения материальной выгоды, достал из внутреннего кармана куртки Антонова С.А., лежавшей на кресле в коридоре, портмоне, из которого похитил денежные средства в сумме 55000 рублей, принадлежащие Антонову С.А., распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Антонову С.А. значительный материальный ущерб на сумму 55000 рублей. Действия Дмитриева В.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Дмитриев В.Ю. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило. При назначении вида и размера наказания подсудимому Дмитриеву В.Ю. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ является рецидивом преступлений и согласно ст.63 ч.1 п.«А» УК РФ подлежит учёту как обстоятельство, отягчающее наказание. Оснований для применения в отношении Дмитриева В.Ю. ст.68 ч.2 УК РФ. В действиях Дмитриева В.Ю. содержится рецидив преступления, он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ему надлежит определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ – денежные средства в сумме 11000 рублей, переданные на хранение в бухгалтерию УВД <адрес> (т.1. л.д.65-66) – вернуть законному владельцу Антонову С.А.; пару ботинок фирмы «Паяна», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> (т.1 л.д.71) - уничтожить; портмоне – считать возвращенным потерпевшему Антонову С.А. (т.1 л.д.69-70). Исковые требования потерпевшего Антонова С.А. о возмещении материального вреда в сумме 55000 рублей с Дмитриева В.Ю. следует удовлетворить частично, а именно с учётом возращения изъятых денежных средств, в пользу Антонова С.А. следует взыскать 44000 рублей. на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ДМИТРИЕВА ВАЛЕНТИНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дмитриеву В.Ю. в виде подписки о невыезде – отменить, взять подсудимого под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ – денежные средства в сумме 11000 рублей, переданные на хранение в бухгалтерию УВД <адрес> (т.1. л.д.65-66) – вернуть законному владельцу Антонову С.А.; пару ботинок фирмы «Паяна», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> (т.1 л.д.71) - уничтожить; портмоне – считать возвращенным потерпевшему Антонову С.А. (т.1 л.д.69-70). Взыскать с Дмитриева Валентина Юрьевича в счёт возмещения материального вреда в пользу Антонова Сергея Алексеевича - 44000 (сорок четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на кассационное представление (жалобу). Председательствующий _________________ Чернявский Л.А.