Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Новый Уренгой Синюхина Р.С.,

подсудимой Чайковской Ю.А.,

его защитника адвоката Реберга Д.В.,

предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Горбаневой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чайковской Юлии Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, не состоящей в браке, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Новый Уренгой, <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайковская Ю.А. умышленно, без цели сбыта, по предварительному сговору совместно с другими лицами, незаконно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено ею в г. Новый Уренгой при следующих обстоятельствах.

Чайковская Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в р-не Коротчаево г. Новый Уренгой, договорилась с другим лицом о приобретении на его деньги необходимых ингредиентов и последующем изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин, после чего с целью реализации данного умысла приобрела в аптеке, расположенной по проспекту Мира, район Коротчаево г. Новый Уренгой, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: три пачки кодеинсодержащих таблеток лекарственного средства «Сидал-М», один флакон «йода», один флакон лекарственного препарата «Тропикамид», один флакон лекарственного препарата «Нафтизин», три медицинских шприца.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, Чайковская Ю.А. совместно с другими лицами ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: г. Новый <адрес> Приозерный <адрес>, используя электрическую плиту и кухонную утварь, произвели в определенной последовательности с заранее приобретенными кодеинсодержащими таблетками лекарственного средства «Сидал-М», пищевой содой, водой, бензином АИ-92, белизной, фосфором, кристаллами йода химические реакции, в результате чего незаконно изготовили наркотическое средство - «препарат, содержащий дезоморфин» общей массой более 14,5047 грамма, что является особо крупным размером. Часть данного наркотического средства Чайковская Ю.А. и другое лицо употребили внутривенно, а оставшееся наркотическое средство незаконно хранили при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут сотрудниками милиции УВД по г. Новый Уренгой, в <адрес>. 3 мкр. <адрес> Лимбяяха г. Новый Уренгой, была задержана Чайковская Ю.А., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, наркотическое средство - «препарат, содержащий дезоморфин», массой 9,5734 грамма, что относится к особо крупному размеру, а также были задержаны другие лица, у которых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - «препарат, содержащий дезоморфин», массой 2,5966 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство - «препарат, содержащий дезоморфин», массой 2,3347 грамма, что является крупным размером, которое они незаконно хранили без цели сбыта.

Подсудимая Чайковская Ю.А. виновной себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признала полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснила, что оно заявлено добровольно, в присутствии защитника, она осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она признает себя виновной и согласна со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены, ею осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении Чайковской Ю.А. примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения ее от уголовной ответственности не имеется.

Действия подсудимой Чайковской Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Чайковская Ю.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих наказание Чайковской Ю.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым признать совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, считает обоснованным и необходимым назначить Чайковской Ю.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Чайковской Ю.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Чайковской Ю.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

С учетом данных о личности подсудимой, не имеющей иждивенцев, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Чайковскую Ю.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чайковскую Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца со штрафом в сумме пятнадцать тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

На период испытательного срока возложить на Чайковскую Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Чайковской Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – стеклянный пенициллиновый флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 6,1793 гр.; медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,9119 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Новый Уренгой – уничтожить.

Освободить Чайковскую Ю.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев