№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя: помощника транспортного прокурора <адрес> Павловской Е.В., подсудимого: СУЛЕЙМАНОВА РУСТАМА ХАЛИЛОВИЧА защитника: адвоката Самылова А.Л., удостоверение №, ордер №, при секретаре: Чупровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: СУЛЕЙМАНОВА РУСТАМА ХАЛИЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2004 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>85, не судимого в отношении которого органом предварительного расследования по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении которого мера пресечения изменена судом на заключение под стражу, находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.1 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: Сулейманов Рустам Халилович совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.1 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Преступления совершены 19 и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19-00 часов до 19-30 часов, он-Сулейманов Р.Х., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Новый Уренгой ЯНАО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил выпавший из рук спящего ФИО2 сотовый телефон «Nokia N-73», стоимостью 10.980 рублей, которым распорядился в последствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 10.890 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 50 минут, он-Сулейманов Р.Х., находясь на крыльце зала ожидания железнодорожного вокзала ст.Новый Уренгой ЯНАО, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на совершение кражи имущества ФИО2, а именно переданного ему для совершения звонка потерпевшим ФИО2 сотового телефона «LG KP-110», тайно похитил указанный телефон стоимостью 1500 рублей, которым распорядился в последствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый Сулейманов Р.Х. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Судом оглашено согласие представителя потерпевшего ФИО2 на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ. По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Установлено, что Сулейманов Р.Х. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства в целом характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту прежней работы в ООО «ЗПГС» характеризуется положительно. Судом исследованы и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сулейманову Р.Х., не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сулейманову Р.Х. суд признает наличие малолетнего ребенка, согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. С учётом обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, данных о личности Сулейманова Р.Х. влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому из преступлений по правилам ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания возможно без назначения указанного дополнительного наказания и также возможно без изоляции подсудимого от общества. Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Сулейманова Р.Х. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. Кроме того, в силу ст.1064 ГК РФ, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ФИО2 в заявленных пределах на сумму 10.000 рублей 00 копеек, не превышающую стоимость похищенного в результате преступлений и не возвращенного в ходе следствия имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СУЛЕЙМАНОВА РУСТАМА ХАЛИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. Признать СУЛЕЙМАНОВА РУСТАМА ХАЛИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить СУЛЕЙМАНОВУ РУСТАМУ ХАЛИЛОВИЧУ 2 (два) года и 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать СУЛЕЙМАНОВА Р.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц. Меру пресечения Сулейманову Р.Х. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, ОСВОБОДИТЬ Сулейманова Р.Х. из-под стражи в зале суда. Исковые требования ФИО2 удовлетворить и взыскать с Сулейманова Рустама Халиловича в пользу ФИО2 денежные средства в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей. Освободить Сулейманова Р.Х. от взыскания судебных издержек по делу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KP-110» считать возвращенными потерпевшему ФИО2, сим-карту Ютел считать возвращенной Сулейманову Р.Х. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий:
При назначении подсудимому Сулейманову Р.Х. вида и размера наказания суд руководствуется со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.