Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Зырянова В.А.

при секретаре Корнеевой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С.

подсудимого Брызгалова Сергея Николаевича

защитника Магомедова М.М., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Брызгалова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ЯНАО <адрес>, образование среднее специальное, состоящего в браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Надымским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в 15000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Брызгалов С. Н. осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств для личного потребления, используя газовую плиту, посуду, находившуюся в квартире, из заранее приобретенных йода, таблеток лекарственного средства «Седал-М», с использованием бензина, красного фосфора, муравьиного спирта, незаконно изготовил наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Брызгалов С.Н.. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для дальнейшего немедицинского потребления, приобрел в аптеке «Долголетие», расположенной в мкр. Оптимистов, МО <адрес> таблетки лекарственного средства «Седал-М», пять флаконов препарата «Йод», один флакон препарата «Спирт Муравьиный», несколько медицинских шприцов. Далее Брызгалов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут в <адрес> МО <адрес>, т.е. по месту проживания ФИО5 приступил к незаконному изготовлению наркотического средства дезоморфин. Брызгалов С.Н. измельчил таблетки лекарственного средства «Седал-М», после чего засыпал их в полимерную бутылку и добавил бензин, которую впоследствии стал встряхивать для проявления химической реакции при смешивании, в целях получения кристаллов кодеина. После этого Брызгалов С.Н. слил из данной полимерной бутылки жидкость в металлическую тарелку и на газовой плите ее выпарил до образования кристаллов кодеина, которые являются необходимым компонентом, используемым для изготовления наркотического средства дезоморфин. Далее Брызгалов С.Н. из йода путем проведения химических реакций, изготовил кристаллы йода, которые являются необходимым компонентом, используемым для изготовления наркотического средства дезоморфин. Потом Брызгалов С.Н. смыл со спичечных коробков муравьиным спиртом вещество, и изготовил из него красный фосфор, который является необходимым компонентом, используемым для изготовления наркотического средства дезоморфин. После получения всех необходимых компонентов для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, Брызгалов С.Н. обладая полными знаниями, направленными на получение готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя газовую плиту, посуду, находившуюся на кухне, из кристаллов йода, кристаллов кодеина, с добавлением воды и красного фосфора, путем проведения химических реакций, с использованием вышеуказанных ингредиентов, пропорционально смешав их в стеклянном флаконе, находившегося на включенной газовой плите, выдержав определенный промежуток времени и температурный режим, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе дезоморфин не установленной массой, но не менее 1,9557 грамма. Одну часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси не установленной массой Брызгалов С.Н.. потребил путем введения внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - смеси, содержащего в своем составе дезоморфин массой 1,9557 грамма, Брызгалов С.Н. стал незаконно хранить в <адрес> в целях личного потребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство-смесь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часа 30 минут было изъято сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе производства обследования <адрес>.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин массой 1,9557 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ Брызгалов С.Н., находясь в <адрес> незаконно изготовил и в дальнейшем незаконно хранил, без цели сбыта, образует крупный размер и запрещено к обороту на территории РФ.

Подсудимый Брызгалов С.Н. полностью признал себя виновным и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого, он находясь в <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин он оставил в <адрес>. 61 по <адрес> для лично­го потребления. Свою вину признает, что незаконно изготовил и хранил в крупном размере наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого Брызгалова подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 показала в период следствия, что ДД.ММ.ГГГГ го­да примерно в 18 часов 20 минут её попросили поучаствовать в ряде мероприятий в качестве поня­той, на что она дала свое согласие. Кроме нее в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Их проводили в <адрес>. Сотруд­ники Наркоконтроля пояснили, что в указанной квартире будет производится обследование на предмет отыскания наркотических средств, а также предметов и веществ которые были использованы при изготовлении наркотических средств. Все, что в ходе обследования сотрудника­ми было обнаружено было внесено в протокол. Обнаруженные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы в четыре полимерных пакета, а следы рук на липкой ленте скотч упакованы в бумажный конверт. Также в ходе обследования произво­дилась фотосъемка. По ходу проведения обследования сотрудник полиции составлял протокол, в ко­тором после ознакомления все участвующие лица расписались (л.д. ).

Свидетель ФИО7 показал в период следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около в 18 часов 20 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого в <адрес>. Он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, которая вместе с ним участвовала в качестве понятой (л.д. ).

Свидетель ФИО5 показал в период следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, к нему домой приехал знакомый Брызгалов Сергей, в квартире он был один. В разговоре Брызгалов ему предложил употребить наркотическое средство дезоморфин, так как он данное наркотическое средство ни разу не употреблял, решил его попробовать и согласился на предложение Брызгалова. Брызгалов ему сказал, что необходимо съездить в аптеку и купить необходимые препараты для изготовления наркотического средства дезоморфин и рассказал ему рецепт данного вещества. После этого, он вместе с Брызгаловым, поехали в аптеку расположенную в микрорайоне Оптимистов <адрес>, где Брызгалов на свои деньги приобрел, необходимые препараты для изготовления «дезоморфина» таб­летки «Седал-М», 5 флаконов «Йод», один флакон муравьиного спирта и несколько меди­цинских шприцов. Данные препараты покупал Брызгалов. После этого, они поехали к нему домой, где в <адрес> по адресу <адрес>, на кух­не Брызгалов изготовил «дезоморфин». После этого, он и Брызгалов взяли по медицинскому шприцу, каждый набрал в свой шприц изго­товленное наркотическое средство дезоморфин, и употребили часть изготовленного Брыз­галовым наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Ос­тавшуюся часть наркотического средства Брызгалов вобрал в три шприца. Два шприца Брызгалов положил в умывальник, как он понял, Брызгалов собирался забрать с собой. Куда Брызгалов дел третий шприц, он не видел. Брызгалов сказал ему, что вынесет мусор и вернется за шприцами. Брызгалов собрал пакеты, в котором оставались остатки сырья, и от­крыл выходную дверь из квартиры, после чего неизвестные люди зашли в квартиру. Неиз­вестные люди показали удостоверения и представились сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО и произвели в присутствии понятых обследование квартиры (л.д. ).

Свидетель ФИО8 показал, что он работает в долж­ности оперуполномоченного Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории РФ, он совместно с оперативными сотрудни­ками около 18 часов 30 минут на основании постановления Новоуренгойского суда прове­ли обследование жилого помещения по адресу <адрес>. Так в качестве понятых были приглашены двое лиц, проживающих в данном доме. Они все прошли в <адрес>, где находились ФИО5 и Брызгалов С.Н. Понятым и присутствующим в квартире лицам пояснили, что в ука­занной квартире будет производится обследование, на предмет отыскания наркотических средств, а также предметов и веществ которые были использованы при изготовлении нарко­тических средств. В ходе обследования были обнаружены и изъяты различные предметы, используемые при приготовлении наркотических средств, ингредиенты, бутылки, наркотические средства в шприцах. В хо­де обследования с поверхностей обнаруженных предметов были изъяты следы рук. Обна­руженные вышеперечисленные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы в четыре полимерных пакета, а следы рук на липкой ленте скотч упакованы в бумажный кон­верт. Так же в ходе обследовании производилась фотосъемка. По ходу проведения обследо­вания им составлялся протокол, в котором после ознакомления все участвующие лица рас­писались.

Свидетель ФИО9 в период следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. ).

Также вина подсудимого Брызгалова С.Н. подтверждается собранными по делу письменными доказательствами.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО капитана полиции ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период вре­мени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО было проведено обследование в жилище гр. ФИО10 располо­женного по адресу <адрес>, в ходе которого было обна­ружено и изъято наркотическое средство «кодеин» общей массой 0,000109 грамма и нарко­тическое средство дезоморфин массой 1,9557 грамма. Согласно постановления Правитель­ства России от ДД.ММ.ГГГГ указанная выше масса наркотического средства дезоморфин образует крупный размер (л.д. ).

Обстоятельства, изложенные в рапорте подтверждаются протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости массой 0,8053 г. и 1,1504 г. в двух шприцах изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе об­следования <адрес>, являются наркотиче­ским средством дезоморфин (л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости массой 0,4027г. и 0,6711 г. в двух шприцах изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обсле­дования <адрес>, являются наркотическим средством дезоморфин. Первоначальная общая масса жидкостей, являющихся наркотическим средством -дезоморфином, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, с учетом израсходованного вещества на проведение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, составляла: - 0,8053 г. и 1,1504 г. (л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что .2,3,4,5,6 обна­руженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> пригодны и оставлены: след № 1 (изъят с полимерной бутылке нахо­дящейся в полимерном пакете) оставлен отпечатком безымянного пальца правой руки Брыз­галова С.Н.; след № 2 оставлен отпечатком среднего пальца левой руки Брызгалова С.Н., след № 3 оставлен отпечатком безымянного пальца руки Брызгалова С.Н., след № 4 ос­тавлен отпечатком мизинца левой руки Брызгалова С.Н. ( изъятые с полимерной бутылке содержащие вещество светлого цвета); след № 5 оставлен отпечатком среднего пальца руки Брызгалова С.Н., след № 6 оставлен отпечатком большого пальца левой руки Брызгалова С.Н. (изъяты со стеклянного флакона из-под препарата «Нафтизин», на отрезках ленты скотч изъятые в ходе обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (л.д. ).

Согласно протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года медицинский шприц емк. 5 мл. (обнаружены следы наркотическим средством дезоморфин, масса которого ниже предела чувствительности весов, т.е. менее 0,0001г.), пластиковая бутылка, содержащая жидкость светлого цвета (на бутылке обнаружен отпе­чаток пальца Брызгалова С.Н.), самодельные весы, состоящие из двух медицинских шприцов, отрезков нити и двух фрагментов бумаги, спичечный коробок со спичками, поли­мерный сверток содержащий кристаллический порошок темного цвета, 6 стеклянных пу­зырьков с крышками черного цвета из-под препарата «йод», фрагменты бумаги, две пустые упаковки препарата «Седал-М», фрагменты спичечных коробок со смытыми чиркашами, пластиковая бутылка, содержащая жидкость светлого цвета (на бутылке обнаружен отпе­чатки пальцев Брызгалова С.Н.). четыре бутылки разной емк. с крышками, в трех бутыл­ках находились остатки вещества белого цвета и в одной при этом находилась жидкость темного цвета, металлическая миска (обнаружены следы наркотического средства коде­ин, масса которого ниже предела чувствительности весов, т.е. менее 0,0001г.), самодельные весы, состоящие из двух медицинских шприцов отрезков нити черного цвета и двух фраг­ментов картона. Также в миске был обнаружен полимерный сверток с кристаллическим ве­ществом темного цвета. Бумажный конверт, содержащий отрезки липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>­ежная <адрес> (л.д. ).

Действия подсудимого Брызгалова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Брызгалов С.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, наблюдается у врача психиатра-нарколога. На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает назначить Брызгалову наказание, связанное с лишением свободы, т.к. он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. Наказание Брызгалову С.Н. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.к. преступление им совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брызгалова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Брызгалову Сергею Николаевичу назначить 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брызгалову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Брызгалову Сергею Николаевичу в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство – дезоморфин массой 1,9557 грамма находящихся в 2 шприцах, наркотическое средство кодеин массой 0, 000109 грамма, содержащиеся в шприце и в стеклянном пузырьке из-под «Нафтизина», медицинский шприц емк. 5 мл. с жидкостью темного цвета, шприц емк. 6 мл., содержащий жидкость светлого цвета, два стеклянных пузырька из-под «Ампициллина», стеклянную стопку, пластиковую бутылку, самодельные весы, спичечный коробок со спичками, 6 стеклянных пузырьков из под «йода», фрагменты бумаги, две пустые упаковки препарата «Седал-М», фрагменты спичечных коробок, пластиковую бутылку с жидкостью светлого цвета, четыре бутылки с крышками, металлическую миску, бумажный конверт с отрезками липкой ленты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.А.Зырянов.