Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А.,

подсудимого Адиятуллина Л.Р.,

его защитника адвоката Кийко А.А., предоставившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Ершова Д.В.,

его защитника адвоката Самылова А.Л.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Горбаневой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Адиятуллина Линара Рифкатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> Дружба <адрес> корпус 2, <адрес>, работающего в ООО «Умные конструкции» монтажником, не судимого,

Ершова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу <адрес>, микрорайон Дружба <адрес> корпус 5, <адрес>, проживающего по адресу <адрес> Восточный <адрес> корпус 2, <адрес>, не работающего, не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адиятуллин Р.Ф., Ершов Д.В. умышленно, по предварительному сговору между собой, совместно, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь в <адрес> мкр. Дружба <адрес>, Адиятуллин Р.Ф., Ершов Д.В. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш. Действуя согласно предварительному сговору, Адиятуллин Л.Р. передал Ершову Д.В. 3 000 рублей, а последний в свою очередь добавил денежные средства в сумме 2 000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства гашиш. После чего Адиятуллин Л.Р. и Ершов Д.В. прошли к дому мкр. Восточный <адрес>, где последний передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 5 000 рублей на приобретение наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> мкр. Восточный <адрес>, Ершов Д.В., действуя по предварительному сговору с Адиятуллиным Л.Р., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,9874 грамма, что является крупным размером наркотических средств, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе. Впоследствии, находясь в кабине лифта, второго подъезда <адрес> мкр. Дружба <адрес>, Ершов Д.В. передал Адиятуллину Л.Р. незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,9874 грамма, что является крупным размером наркотических средств, которое незаконно без цели сбыта Адиятуллин Л.Р. хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут Адиятуллин Л.Р. был задержан сотрудниками наркоконтроля и при личном досмотре данное наркотическое средство у него было изъято.

Каждый подсудимый – Адиятуллин Л.Р. и Ершов Д.В. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитники поддержали ходатайство каждого подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что каждому подсудимому обвинение понятно, каждый подсудимый признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке каждому подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении каждого подсудимого – Адиятуллина Л.Р., Ершова Д.В. примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения каждого от уголовной ответственности не имеется.

Действия каждого подсудимого - Адиятуллина Л.Р., Ершова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Адиятуллин Л.Р. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Адиятуллина Л.Р. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Ершов Д.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Также на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Ершова Д.В. обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждого подсудимого - Адиятуллина Л.Р. и Ершова Д.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания каждому подсудимому – Адиятуллину Л.Р. и Ершову Д.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности каждого подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление каждого подсудимого Адиятуллина Л.Р., Ершова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Ершова Д.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать каждого – Адиятуллина Линара Рифкатовича, Ершова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы каждому подсудимому считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на каждого – Адиятуллина Л.Р., Ершова Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения каждому – Адиятуллину Л.Р., Ершову Д,В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 2,8324 гр., срезы ногтевых пластин с кистей рук Адиятуллина Л.Р., карманы верхней одежды Адиятуллина Л.Р. в количестве пяти штук, срезу ногтевых пластин с кистей рук Ершова Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Ершова Д.В. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев