Cлужебный подлог, а именно внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>:

Синюхина Р.С.,

подсудимого: ГЛАЗКОВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ,

защитника: адвоката Завьяловой Л.И., удостоверение , ордер ,

при секретаре: Чупровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ГЛАЗКОВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст.Орджоникидзевская <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, работающей врачом акушером-гинекологом женской консультации МУЗ ЦГБ <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, мкр.Советский, 4/5-96,

не судимой,

в отношении которой органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глазкова Елена Викторовна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ, а именно служебный подлог, а именно внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности.

Преступление совершено в <адрес> ЯНАО при следующих обстоятельствах:

Глазкова Е.В., будучи должностным лицом, находясь в должности врача акушера-гинеколога женской консультации МУЗ Центральная городская больница, руководствуясь в своей работе должностной инструкцией врача акушера-гинеколога женской консультации МУЗ «Центральная городская больница», утвержденной главным врачом ДД.ММ.ГГГГ, выполняя на постоянной основе организационно-распорядительные функции в соответствии с организационно-распорядительными документами МУЗ «Центральная городская больница» и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», совершая действия по выдаче листков нетрудоспособности, влекущих в соответствии с законодательством о труде и социальном обеспечении граждан Российской Федерации юридически значимые последствия - предоставление права одним лицам и наложение обязанности на других лиц, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в служебном кабинете врача акушера-гинеколога женской консультации МУЗ ЦГБ <адрес>, согласилась на просьбу знакомой ФИО6 о выдаче листка нетрудоспособности, содержащим заведомо ложные сведения о состоянии здоровья, пациенту, не страдающему каким-либо заболеванием, но нуждающегося в листке нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ она-Глазкова Е.В., желая оказать услугу и совершить действия в ущерб интересам государственной власти в целях личной заинтересованности, а именно сохранения дружеских отношений с ФИО6, используя при этом свои служебные полномочия, договорилась с последней о том, что ФИО6 не позднее ДД.ММ.ГГГГ приведёт пациента, не страдающего каким-либо заболеванием, но нуждающегося в листке нетрудоспособности, после чего она-Глазкова Е.В., согласно заключенной договоренности, используя свои служебные полномочия, внесёт заведомо ложные сведения в карту амбулаторного больного этого пациента и выдаст листок нетрудоспособности. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, она-Глазкова Е.В., находясь в кабинете женской консультации МУЗ «Центральная городская больница» по адресу: <адрес> «Б», получила от ФИО6 информацию о том, что лицом, не страдающим каким-либо заболеванием, но нуждающимся в листке нетрудоспособности, является Кажимова И.В. После чего, она-Глазкова Е.В. получила от ФИО6 заведенную на имя Кажимовой Ирины Владимировны амбулаторную карту и талон посещения на имя последней. Реализуя свои преступные намерения она-Глазкова Е.В. в своем служебном кабинете по указанному адресу без осмотра гражданина, то есть в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании угодить состоящей с ней в дружеских отношениях ФИО6, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного Кажимовой И.В. заведомо ложные сведения, обосновывающие необходимость её временного освобождения от работы. При этом она-Глазкова Е.В. указала фиктивный диагноз: «ДМК на фоне аденомиоза». Ложный диагноз Глазкова Е.В. скрепила собственной подписью и таким образом создала условия для незаконной выдачи Кажимовой И.В. листка нетрудоспособности с ложными сведениями о состоянии здоровья последней, указав при этом необходимость выдачи больничного листа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Далее, она- Глазкова Е.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, медицинскую карту амбулаторного больного Кажимовой И.В. предоставила в регистратуру женской консультации МУЗ «Центральная городская больница» для оформления листка нетрудоспособности на имя Кажимовой И.В., включающего заведомо ложные сведения о состоянии здоровья последней. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 часов, она- Глазкова Е.В. находясь в служебном кабинете женской консультации МУЗ «Центральная городская больница» по адресу: <адрес> «Б» продолжила преступные действия, желая оформить фиктивный листок нетрудоспособности Кажимовой И.В. по заболеванию, поставила свою подпись в графе «подпись врача» в ранее выписанном на имя последней листке нетрудоспособности серии ВФ от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 часов 30 минут, Глазкова Е.В., действуя согласно заключенной договоренности с ФИО6 передала последней в своем служебном кабинете листок нетрудоспособности серии ВФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кажимовой И.В. с внесенными в него Глазковой Е.В. как собственноручно, так и опосредованно через медицинского регистратора заведомо ложными сведениями. Одновременно с этим указанный листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом и содержащий заведомо ложные сведения о заболевании Кажимовой И.В., был заверен печатью «Женская консультация «Центральная городская больница» <адрес> «для справок и больничных листов». ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13 часов 00 минут, Кажимовой И.В. от ФИО6 был получен листок нетрудоспособности в коридоре женской консультации МУЗ «Центральная городская больница» с внесенными в него Глазковой Е.В. заведомо ложными сведениями, что позволяло Кажимовой И.В. воспользоваться правом освобождения от работы по болезни.

Подсудимая Глазкова Е.В. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило.

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, при этом свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, трудоустроена, по мнению трудового коллектива МУЗ ЦГБ заслуживает снисхождения, имеет совокупный доход от 25 до 40 тысяч в месяц.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельство, смягчающее наказание.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, личности Глазковой Е.В., ее имущественного положения, возможности получения заработной платы, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, с учетом данных о его личности, по мнению суда возможно без назначения более строгих видов наказания.

Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАЗКОВУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ГЛАЗКОВОЙ Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: листок нетрудоспособности на имя Кажимовой И.В., амбулаторную карту на имя Кажимовой И.В., ксерокопию паспорта и медицинского полиса на имя Кажимовой И.В. – УНИЧТОЖИТЬ; аудио и видео материалы на носителях возвратить в ОБЭП УВД по <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей считать возвращенными в ОБЭП УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: