Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>:

Синюхина Р.С.,

подсудимого: ФИРУЛЁВОЙ ЛЮДМИЛЫ ЮРЬЕВНЫ,

защитника: адвоката Магомедова М.М., удостоверение ,

при секретаре: Чупровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ФИРУЛЁВОЙ ЛЮДМИЛЫ ЮРЬЕВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка 2009 г.р., работающей диспетчером в такси «Эконом», зарегистрированной по адресу: <адрес>5, проживающей по адресу: <адрес>2,

не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

в отношении которой органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фирулёва Людмила Юрьевна совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут, она-Фирулёва Л.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, район Коротчаево, пер.Киевский, 5-2, действуя умышленно, незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» в особо крупном размере массой более 6,2496 грамма, часть которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере массой 6,2496 грамма незаконно хранила при себе, без цели сбыта, вплоть до ее задержания в указанной квартире, в тот же день, около 23 часов 40 минут, сотрудниками ОВД при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимая Фирулёва Л.Ю. после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Установлено, что Фирулёва Л.Ю. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает ребенка 2009 г.р., трудоустроена - работает диспетчером в такси «Эконом», способствовала службе УФСКН в работе по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Судом исследованы и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (п. «Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ).

При назначении подсудимой Фирулёвой Л.Ю. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Фирулёвой Л.Ю., влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Фирулёвой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, в виду наличия малолетнего ребенка - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку исправление подсудимой, с учетом данных о ее личности, по мнению суда, все же возможно без изоляции от общества.

Кроме того, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц, поскольку возложение указанных обязанностей будет способствовать ее исправлению.

Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИРУЛЁВУ ЛЮДМИЛУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения ФИРУЛЁВОЙ Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИРУЛЁВУ Л.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц.

Освободить ФИРУЛЁВУ Л.Ю. от взыскания судебных издержек по делу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» массой 6,1748 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: