Тайное хищение чужого имущества, совершонное с незаконным проникновением



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи: Чернявского Л.А.

При секретаре: Панчишиной И.С.

С участием государственного обвинителя

прокурора Новоуренгойской транспортной прокуратуры: Мартынова А.В.

Подсудимого: Самигуллина Я.Х.

Защитника: адвоката Бородина М.С., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

САМИГУЛЛИНА ЯМИЛА ХАЙРУЛЛИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Кигазы-<адрес>, гражданина РФ, татарина, образование основное общее, состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, работающего сторожем ОАО «Нефтегазвзрывпромстрой», ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самигуллин Я.Х. совершил на территории <адрес> тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 часов до 14 часов 30 минут Самигуллин Я.Х. в <адрес>, находясь возле окна кассы железнодорожного вокзала станции Новый Уренгой, увидел на полке окна указанной кассы портмоне, случайно забытом ФИО5, в это время у него возник умысел на хищение чужого имущества. Повинуясь возникшему умыслу, Самигуллин Я.Х., воспользовавшись отсутствием рядом стоящих пассажиров и невозможностью кассира увидеть данное портмоне, тайно похитил его с вышеуказанной полки. В портмоне находились документы на имя ФИО5 и денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие ФИО5 Вышеуказанные денежные средства Самигуллин Я.Х. переложил из портмоне во внутренний нагрудный карман своей куртки, а портмоне с документами выбросил в урну, стоящую возле крыльца здания железнодорожного вокзала станции Новый Уренгой и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который является для него значительным.

Действия Самигуллина Я.Х. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Самигуллин Я.Х. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Самигуллину Я.Х. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого Самигуллина Я.Х. возможно без изоляции от общества и с учётом материального положения подсудимого, суд полагает применить наказание в виде штрафа, что будет отвечать социальной справедливости. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМИГУЛЛИНА ЯМИЛА ХАЙРУЛЛИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Самигуллину Я.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: диск DVD-R с видеозаписью камер наблюдения железнодорожного вокзала станции Новый Уренгой и программой просмотра данной видеозаписи – хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д.54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд.

Председательствующий _________________ Чернявский Л.А.