№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: Синюхина Р.С., подсудимого: ОШЕВА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВИЧА, защитника: адвоката Кийко А.А., удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ООО «Газпром Добыча Уренгой»: Шушкевич Т.В. при секретаре: Корнеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: ОШЕВА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего двоих совершеннолетних детей, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>3-184, ранее не судимого, в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Ошев Александр Степанович совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Ошев Александр Степанович, после увольнения, согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с сокращением штата работников треста «Уренгойремгаз» ООО «Уренгойгазпром» (в настоящее время ООО «Газпром Добыча Уренгой»), осознав возможность незаконного получения гарантий предусмотренных статьей 318 Трудового кодекса РФ в виде выплат выходного пособия в размере среднего месячного заработка на период трудоустройства не более трех месяцев со дня увольнения, а равно в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, которые выплачиваются работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя, зная, что встать на учёт в центре занятости населения невозможно, так как, с ДД.ММ.ГГГГ он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Уренгойремгаз», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, движимый идеей незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение имущества ООО «Газпром Добыча Уренгой», в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Ошев А.С, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в Государственном учреждении центра занятости населения <адрес> департамента занятости населения ЯНАО, расположенного по адресу: <адрес> «В», с целью обмана, при заполнении карточки персонального учета № подтвердил своей собственноручной подписью сведения о том, что он по трудовому договору, трудовому соглашению, контракту не работает, учредителем организации не является и обязуется сообщить службе занятости населения в случае трудоустройства, учреждения им организации, чем скрыл фактические сведения о себе как о единственном учредителе и генеральном директоре ООО «Уренгойремгаз», сообщив заведомо ложные сведения. Вследствие данного обмана, Ошев А.С. согласно регистрационной карточки № был поставлен на учёт в качестве гражданина ищущего работу (безработного), и незаконно состоял на учёте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого, Ошев А.С, получил справки данного центра занятости о получении сохраненной средней заработной платы на период трудоустройства № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копию трудовой книжки в отделе кадров ООО «Газпром Добыча Уренгой» без указаний фактического места работы, для использования при получении выходных пособий в ООО «Газпром Добыча Уренгой» в течении шести месяцев. При этом, Ошев А.С, сознавая обман и противоправный характер данных действий, с целью незаконного получения пособий в ООО «Газпром Добыча Уренгой» и последующего личного обогащения, ежемесячно используя полученные им справки, сдал их в бухгалтерию ООО «Газпром Добыча Уренгой», совместно с заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о выплате ему пособий в соответствии со статьей 318 Трудового кодекса РФ. В результате вышеописанного обмана и предоставленных документов с заведомо ложными сведениями, бухгалтерией ООО «Газпром Добыча Уренгой», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно производились перечисления денежных средств на банковскую карту Ошева А.С. № филиала Газпромбанка (ОАО) в <адрес> на счёт № открытый в филиале Газпромбанка (ОАО) в <адрес>. Таким образом, на банковскую карту Ошева, поступили денежные средства в следующих размерах: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 197 356 рублей 06 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 255 401 рубль 96 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 208 965 рублей 24 копейки; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 267 011 рублей 14 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 183 рубля 60 копеек, а также в кассе предприятия ОАО «Газпром Добыча Уренгой » Ошевым А.С. ДД.ММ.ГГГГ получено 230 000 рублей, а всего на общую сумму 1 160 918 рублей. Поступившими и полученными денежными средствами, Ошев А.С. распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Ошев А.С, умышленно, путем обмана, совершил хищение чужого имущества принадлежащего ООО «Газпром Добыча Уренгой» в особо крупном размере на общую сумму 1 160 918 рублей. Подсудимый Ошев А.С. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, желает возместить причиненный ущерб. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ. По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, является ветераном труда, не работающим пенсионером по старости, имеет звание «Почетный строитель». Судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признании вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера и степени общественной опасности преступления, личности Ошева А.С, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд полагает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания возможно без назначения дополнительных наказаний. Кроме того, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц, поскольку возложение указанных обязанностей будет способствовать его исправлению. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. Кроме того, в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований, суд приходит к выводу о необходимости полного удовлетворения иска ООО «Газпром добыча Уренгой» на сумму похищенных в результате преступления и не возвращенных в ходе следствия денежных средств в размере 1.160.918 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОШЕВА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и 3 (три) месяца. Обязать ОШЕВА А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц. Меру пресечения ОШЕВУ А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Удовлетворить исковые требования ООО «Газпром Добыча Уренгой» и взыскать с ОШЕВА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВИЧА в пользу ООО «Газпром Добыча Уренгой» денежные средства в размере 1.160.918 (один миллион сто шестьдесят тысяч девятьсот восемнадцать) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копии и оригиналы документов хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: