Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>:

Дорошкиной Н.А.,

подсудимого: ГОЗГЕШОВОЙ КАМИЛЫ МАГОМЕДНАБИЕВНЫ,

защитника: адвоката Кийко А.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре: Чупровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ГОЗГЕШОВОЙ КАМИЛЫ МАГОМЕДНАБИЕВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей высшее образование, состоящего в браке, имеющей четверых малолетних детей 2003, 2006, 2007 и 2009 г.р., работающей барменом в шашлычной в ТЦ «Рассвет», зарегистрированной по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, а. Адиль-Халк, <адрес>, фактически проживающей: <адрес>6,

не судимой,

в отношении которой органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гозгешова Камила Магомеднабиевна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЯНАО при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, она-Гозгешова К.М., осознавая, что своими действиями совершает умышленное преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, находясь у здания СДЮСШОР «Сибирские медведи» на <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и в дальнейшем незаконно хранила при себе, без цели сбыта, психотропное вещество –тарен, в крупном размере, общей массой 1,2126 грамма, вплоть до ее задержания сотрудниками органов внутренних дел и изъятия указанного психотропного вещества – тарен при личном досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут, в помещении кабинета МУЗ МПНД <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимая Гозгешова К.М. после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило.

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, при этом свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога в связи с инкриминируемым преступлением с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: «Эпизодическое употребление ПАВ (тетрагидроканнабинол)», по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие четверых малолетних детей (п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Также, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает оказание содействия органам внутренних дел в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 9, 10, 43, 60 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, личности Гозгешовой К.М., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Кроме того, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц, поскольку возложение указанных обязанностей будет способствовать ее исправлению.

Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЗГЕШОВУ КАМИЛУ МАГОМЕДНАБИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать ГОЗГЕШОВУ К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц.

Меру пресечения ГОЗГЕШОВОЙ К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество – тарен, (части массой 0,1077 грамма, 0,0795 грамма, 0,0960 грамма, 0,1065 грамма, 0,0797 грамма, 0,0564 грамма, 0,0677 грамма, 0,0537 грамма, 0,0500 грамма, 0,0751 грамма, 0,0759 грамма), а всего 0,2873 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Мо <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: