Уголовное дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городского суд <адрес> в составе: председательствующего Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С. подсудимого Табакарь Валерия Петровича защитника Шевцова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Табакарь Валерия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. 26 съезда КПСС <адрес>-А, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке, работающего в ООО «УренгойГазИнвест», судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ был отменен и вынесен новый приговор с назначением наказания виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Табакарь В.П. проживая в <адрес> корпус № мкр. Дружба в <адрес>, принадлежащей гражданке ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Табакарь В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> расположенной по адресу: в <адрес> мкр. Дружба <адрес> корпус №, принадлежащей ФИО2, прошел в одну из комнат, используемую в качестве кладовой и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 145000 рублей. После этого Табакарь В.П. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 145 000 рублей. Действия подсудимого Табакарь В.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Табакарь В.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Табакарь В.П. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит. Признать смягчающим ответственность обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд полагает назначить Табакарь В.П. наказание в виде лишения свободы, т.к. он ранее судим. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Табакарь В.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, т.к. он ранее отбывал лишение свободы. У суда нет оснований для применения в отношении Табакарь В.П. других видов наказания, а также ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 145000 рублей подлежит удовлетворению с виновного лица в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Табакарь Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Табакарь В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения заключение под стражу. Взять Табакарь В.П. под стражу в зале суда. Срок наказания Табакарь В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Табакарь Валерия Петровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 145000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий____________________________ В.А. Зырянов.