№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя: и.о.заместителя прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А., подсудимого: ШАЙДУЛЛИНА РЕНАТА ВАСИЛЬЕВИЧА защитника: адвоката Кийко А.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре: Чупровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: ШАЙДУЛЛИНА РЕНАТА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр.Мирный, 3/2-95, -осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Новоуренгойского городского суда по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-18 УФСИН постановлением Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 03 месяца 01 день, -осужденного ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу приговором Новоуренгойского городского суда по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима, в отношении которого органом предварительного расследования по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шайдуллин Ренат Васильевич совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 47 минут, он - Шайдуллин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около торгового павильона ООО «Евросеть Ритейл», расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Мирный, 3\4, разбил камнем стекло и незаконно проник в помещение указанного павильона, где из стоящих в подсобном помещении металлических шкафов тайно похитил четыре мобильных телефона «Samsung GT-S5230» в упаковочных коробках, стоимостью 4,663, 82 рублей каждый, мобильный телефон «Samsung GT-S5230 Pinc» в упаковочной коробке стоимостью 4.607,67 рублей, а также упаковочную коробку от радиотелефона «teXet TX-D 7950» с находящимися в ней документацией, линейным шнуром, блоком питания, аккумуляторами, стоимостью 1.411,99 рублей. После этого, он-Шайдуллин Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Евросеть Ритейл» ущерб на общую сумму 24.674,94 рубля. Подсудимый Шайдуллин Р.В. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Судом оглашено согласие представителя потерпевшего ООО «Евросеть Ритейл» Безрукова С.А. на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ. По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Установлено, что Шайдуллин Р.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Судом исследованы и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шайдуллину Р.В. суд признает рецидив преступлений, согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шайдуллину Р.В. суд признает явку с повинной, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ. С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, данных о личности Шайдуллина Р.В. влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Шайдуллину Р.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания возможно без назначения дополнительного наказания и не возможно без изоляции подсудимого от общества. Также, с учетом приговора Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым назначить Шайдуллину Р.В. окончательное наказание по правилам ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ. В силу положений п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишение свободы Шайдуллину Р.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. Кроме того, в силу ст.1064 ГК РФ, суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения исковых требований ООО «Евросеть Ритейл» на сумму похищенного в результате преступления и не возвращенного в ходе следствия имущества – 20.011 рублей 12 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАЙДУЛЛИНА РЕНАТА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойского городского суда, окончательно назначить ШАЙДУЛЛИНУ РЕНАТУ ВАСИЛЬЕВИЧУ 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, наказание отбытое по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шайдуллину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Исковые требования ООО «Евросеть Ритейл» удовлетворить частично и взыскать с Шайдуллина Рената Васильевича в пользу ООО «Евросеть Ритейл» денежные средства в сумме 20.011 (двадцать тысяч одиннадцать) рублей 12 копеек. Освободить Шайдуллина Р.В. от взыскания судебных издержек по делу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230» считать возвращенным представителю потерпевшего ООО «Евросеть Ритейл» Безрукову С.А., сим-карту «Ютел» хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий:
При назначении подсудимому Шайдуллину Р.В. вида и размера наказания суд руководствуется со ст.ст.6,43,60,68 УК РФ, учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.