№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора <адрес>: Дорошкиной Н.А., подсудимого: АХМЕТЗЯНОВА АРТУРА НАИЛЕВИЧА, защитника: адвоката Грибанова Н.К., удостоверение №, ордер №, при секретаре: Чупровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: АХМЕТЗЯНОВА АРТУРА НАИЛЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего инспектором службы безопасности ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой», зарегистрированного по адресу: <адрес>216, фактически проживающего: <адрес>, Северная промзона, производственная база МРСУ, вагон-городок, вагончик №, не судимого, в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ахметзянов Артур Наилевич совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> ЯНАО при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов, он-Ахметзянов А.Н., находясь у магазина «Виктория» по адресу: мкр.Советский в <адрес>, осознавая, что своими действиями совершает умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, общей массой 195,9548 грамма, из которого часть массой 7,9338 граммов незаконно хранил при себе, без цели сбыта, а другую часть наркотического средства – марихуану массой 188,0210 граммов незаконно хранил без цели сбыта в помещении КПП производственной базы МРСУ по адресу: <адрес>, Северная промзона, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 50 минут, сотрудниками органов внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, при личном досмотре Ахметзянова А.Н. была обнаружена часть наркотического вещества – марихуаны, массой 7,9338 грамма, а вторая часть наркотического вещества – марихуаны, массой 188,0210 грамма была обнаружена и изъята в ходе производства обследования помещения КПП производственной базы МРСУ. Подсудимый Ахметзянов А.Н. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ. По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства и по месту работы в ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой» характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 9, 10, 43, 60 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, личности Ахметзянова А.Н., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку достижение целей наказания возможно без назначения такого наказания. Кроме того, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц, поскольку возложение указанных обязанностей будет способствовать его исправлению. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АХМЕТЗЯНОВА АРТУРА НАИЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев. Обязать АХМЕТЗЯНОВА А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц. Меру пресечения АХМЕТЗЯНОВУ А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 7,7773 грамма и 184,0210 грамма, 29 бумажных свертков, два полимерных пакета, две деформированные полимерные бутылки, журнал, фрагмент бумаги, скотч, 10 отрезков ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО - УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: