Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С.,

подсудимого: БОРОВЫХ ИГОРЯ АНДРЕЕВИЧА,

защитника: адвоката Шевцова О.Г., удостоверение и ордер ,

при секретаре: Чупровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БОРОВЫХ ИГОРЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боровых Игорь Андреевич совершил два преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 17 часов, он-Боровых И.А., действуя умышленно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, р-н Лимбяяха, мкр.Приозерный, 3-18, имея приобретенные им необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя кухонную утварь, лекарственные средства, предметы обихода и вещества, путем проведения химических реакций и серии последовательных действий, незаконно изготовил для потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» в особо крупном размере, общей массой более 13,6799 грамма, часть которого он-Боровых И.А. и вышеуказанное лицо употребили внутривенно, а оставшуюся часть стали совместно незаконно хранить при себе. В тот же день, около 19 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в первом подъезде указанного дома, в ходе задержания Боровых И.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сотрудниками органов внутренних дел, у Боровых было обнаружено и изъято наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» в особо крупном размере массой 7,3446 грамма, у указанного лица обнаружено и изъято наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» в особо крупном размере массой 6,3353 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов, он-Боровых И.А., действуя умышленно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, р-н Лимбяяха, мкр.Приозерный, 3-18, имея приобретенные необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, используя кухонную утварь, лекарственные средства, предметы обихода и вещества, путем проведения химических реакций и ряда последовательных действий, незаконно изготовил для потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» в особо крупном размере, общей массой более 14,5047 грамма, часть которого два лица, в отношении которых дела выделены в отдельное производство, употребили внутривенно, а оставшуюся часть он-Боровых И.А., одно из лиц, принимавших участие в изготовлении, последующем потреблении наркотического средства и одно из лиц, принимавших участие в последующем потреблении наркотического средства, стали совместно незаконно хранить при себе. В тот же день, около 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в указанной квартире, в ходе задержания Боровых И.А. и троих лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, сотрудниками органов внутренних дел, у Боровых было обнаружено и изъято наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,5966 грамма, у лица, принимавшего участие в изготовлении наркотического средства обнаружено и изъято наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» в особо крупном размере массой 9,5734 грамма, а также у лица, принимавшего участие в потреблении наркотического средства, обнаружено и изъято наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» в крупном размере массой 2,2247 грамма.

Подсудимый Боровых И.А., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило.

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Таким образом, подсудимый совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких, при этом вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого.

Боровых И.А. не судим, проживает с матерью, на учете у психиатра не состоит, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у нарколога в связи с инкриминируемыми преступлениями с диагнозом: «Эпизодическое употребление» ПАВ (дезоморфин, кодеин), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, обучается на четвертом курсе заочного отделения «Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова».

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступлений в составе группы лиц, согласно п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Боровых и на условия жизни его семьи.

С учётом обстоятельств и характера совершённых преступлений, данных о личности Боровых И.А., обладающего знаниями и навыками по изготовлению наркотических средств, совершившего за непродолжительный промежуток времени два тождественных преступления, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом, суд полагает возможным не назначать Боровых, не имеющему работы и заработка, дополнительное наказание в виде штрафа по каждому из совершенных преступлений, поскольку достижение целей наказания, возможно без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения в отношении Боровых И.А. положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРОВЫХ ИГОРЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из совершенных преступлений 3 (три) года и 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить БОРОВЫХ ИГОРЮ АНДРЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БОРОВЫХ ИГОРЮ АНДРЕЕВИЧУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять БОРОВЫХ И.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы БОРОВЫХ И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить БОРОВЫХ И.А. от взыскания судебных издержек по делу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин, массой 7,1853 грамма, массой 6,1857 грамма, массой 2,4255 грамма, массой 6,1793 грамма, массой 2,9119 грамма, массой 2,2166 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД МО <адрес> – ХРАНИТЬ до рассмотрения уголовных дел №№ 201003118/50, 201003141/50, 201003097/50.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: