Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Педагога: ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: ИСЛАМОВА РАВИЛЯ КАДЫРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Терекли-<адрес>, гражданина РФ, ногайца, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, учащегося 10 «Б» класса МОУ СОШ № <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯНАО <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – присмотр за несовершеннолетним, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А, Г» УК РФ, КЕЛЬДИМУРАТОВА МАХАЧ МАУТАЛИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, учащегося 10 «А» класса вечерней школы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> А <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А, Г» УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 15 часов 20 минут, несовершеннолетний Исламов Р.К., находясь совместно с Кельдимуратовым М.М., в помещении книжного отдела торгового центра «Пассаж», расположенного по адресу: <адрес> ул.26 съезда КПСС <адрес>-В, увидев, что у несовершеннолетнего ФИО10 имеются денежные средства, совершили открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Реализуя преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15-00 часов до 15 часов 20 минут, Исламов Р.К. догнал ФИО10 на улице около указанного торгового центра «Пассаж» и, действуя открыто, умышленно, обхватив ФИО10 рукою за шею, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме 500 рублей. Получив на данное требование отказ, Исламов Р.К. высказал в адрес ФИО10 с утвердительной интонацией словесные угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрожая избиением, требуя передачи денежных средств в сумме 500 рублей. Воспринимая реальность высказанных угроз применения насилия, опасаясь группового избиения, подчинившись не законному требованию, ФИО10 достал из кармана брюк денежные средства в сумме 1000 рублей и передал Исламову Р.К., из которых последний открыто похитил 500 рублей, а оставшиеся 500 рублей вернул ФИО10 Затем, Кельдимуратов М.М., находясь в помещении торгового центра «Пассаж», подошёл к ФИО10 и высказывая ему словесные угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, угрожая избиением, незаконно потребовал передать им денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО10, воспринимая реальность высказанных ему угроз применения насилия, опасаясь группового избиения со стороны Исламова Р.К. и Кельдимуратова М.М., подчинившись незаконному требованию, достал из кармана своих брюк денежные средства в сумме 1500 рублей и передал 1000 рублей Кельдимуратову М.М., которые последний открыто похитил и по требованию последнего передал 500 рублей Исламову Р.К. В результате совместных противоправных действий Исламов Р.К. и Кельдимуратов М.М. умышленно открыто похитили у ФИО10 денежные средства на сумму 2000 рублей, принадлежащие законному представителю ФИО11, после чего скрылись с места совершения преступления, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Исламов Р.К. свою вину признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя согласно ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания, данные Исламовым Р.К. в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с Кельдимуратовым М.М. гуляли по городу. Около 14 часов 50 минут зашли в ТЦ «Пассаж», расположенный по ул.26 съезда КПСС, в помещении книжного магазина они увидели двух парней 14-15 лет, у одного из них он увидел деньги в сумме 1000 рублей, парни через некоторое время вышли из магазина, он вышел следом за ними, а Кельдимуратов вышел за ним, на улице он догнал этих парней и подойдя между ними, обхватил их руками за шеи, Кельдимуратов в это время стоял неподалеку. У одного из парней, как потом он узнал – ФИО10 он спросил есть ли у него деньги, парень ответил, что нет, тогда он еще раз переспросил, ФИО10 ответил, что есть, но крупные и ему нужно купить учебники. Тогда он сказал парню: «Давай 500 рублей», тот не согласился, он сказал ему идти за угол, где побьет его за то, что не отдаёт деньги. После этого ФИО10, испугавшись, предложил ему пойти разменять деньги, он согласился и они втроем, а следом за ними и Кельдимуратов зашли в ТЦ «Пассаж» в отдел «Евросеть», Кельдимуратов остался стоять в тамбуре возле двери, ФИО10 передал деньги в сумме 1000 рублей другу – впоследствии, ему стала известна его фамилия - Гладышко Д., после чего этот парень и он подошли к продавцу и попросил разменять 1000 рублей, но разменять деньги не удалось, и он, взяв у Гладышко деньги в сумме 1000 рублей, чтобы разменять, зашел в ювелирный отдел, все остальные остались стоять в коридоре. Разменяв деньги, он взял себе 500 рублей, оставшиеся передал ФИО10. В это время Кельдимуратов позвал ФИО10, о чем они говорили, он не слышал. Через некоторое время ФИО10 подошел к нему и при Кельдимуратове и Гладышко передал ему еще 500 рублей, при этом ничего не пояснял, после этого они парней отпустили. Когда они с Кельдимуратовым вышли из магазина, тот сказал ему, что у него 1000 рублей, которые он забрал у ФИО10, так же сказал, что он у него забрал еще 500 рублей и сказал их ему передать ему. С Кельдимуратовым не договаривались забирать деньги у парней (т.1 л.д.94-97). Аналогичные обстоятельства происшедшего изложены в протоколе явки с повинной Исламова Р.К. (т.1 л.д.15). Подсудимый Кельдимуратов М.М. свою вину признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя согласно ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания, данные Исламовым Р.К. в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ гуляли с Исламовым по городу, примерно около 14 часов 30 минут зашли в ТЦ «Пассаж», в книжном отделе увидели двух парней 14-15 лет, через некоторое время парни вышли, за ними вышел Исламов, после чего следом вышел и он, Исламов догнал этих парней, подойдя между ними, обнял руками за шею, о чем с ними говорил Исламов, он не слышал. Через несколько минут парни и Исламов зашли в ТЦ «Пассаж» в отдел «Евросеть», он направился за ними и остался стоять в тамбуре возле двери, в это время один из парней – ФИО10 передал деньги другому парню – Гладышко Д., сумму он не видел, после чего Исламов и Гладышко подошли к продавцу отдела «Евросеть», после чего пошли в другой отдел, потом он увидел, что Исламову ФИО10 передал 500 рублей, после чего этот парень подошел к нему, и он сказал ему: «Давай 500 рублей», на что тот ответил, что уже отдал его знакомому деньги в сумме 500 рублей и у него осталось мало денег, а ему нужно купить книги, он ответил, что они не друзья, а просто гуляют вместе. Так как ФИО10 не давал ему денег, он на повышенном тоне сказал, чтобы тот шёл за угол, он побьет его и еще раз в приказном тоне сказал: «Давай деньги - 1000 рублей», испугавшись, парень передал ему 1000 рублей, которые достал из кармана джинсов. В это время Исламов и Гладышко стояли недалеко, он сказал ФИО10, чтобы тот дал еще 500 рублей, чтобы у них с Исламовым было поровну, парень сначала не давал деньги, тогда он сказал, что если он не даст денег, то он побьет его, ФИО10 испугался и снова достал из кармана 500 рублей, отнес их Исламову и передал последнему в руки. После этого они с Исламовым вышли из магазина. С Исламовым они не договаривались забирать деньги у парней, когда Исламов забрал деньги, он тоже решил забрать у ФИО10 деньги (т.1 л.д.79-82). Помимо признания вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей. Потерпевший ФИО11, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ – с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он 12 сентября около 14-00 часов передал своему сыну ФИО10 Виталию денежные средства в сумме 3 000 рублей, для того, чтобы тот приобрёл учебники для школы, после чего Виталий со своим другом Гладышко Дмитрием направились в магазин, впоследствии они должны были встретиться около магазина «Темп». Примерно около 15 часов 20 минут, сын с другом пришли к назначенному месту, были испуганы. Он поинтересовался, что произошло, Виталик рассказал, что двое неизвестных молодых парней в ТЦ «Пассаж», забрали у него деньги, в сумме 2000 рублей, после чего, они сразу сели в автомобиль и проехали в район данного магазина, но данных парней они там не нашли. Супруга позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Затем он вместе с сыном и сотрудниками милиции смотрели видеонаблюдение в магазине «Пассаж», на котором было видно двух неизвестных молодых людей, которых сын Виталий узнал по чертам лица, телосложениям, а так же по одежде. Впоследствии они направились с сотрудниками милиции в УВД <адрес>, а по пути следования сын увидел данных парней, которые шли по направлению к магазину «Пассаж» и их задержали. Позже, находясь в милиции, сын, рассказал, что данные парни подошли к нему и стали требовать передачи им денежных средств, угрожали физической расправой - говорили, что побьют его. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей (т.1 л.д.38-39). Потерпевший ФИО10, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ – с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов, его отец – ФИО11 - передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей для того, чтобы приобрести учебники для школы, он вместе с одноклассником Гладышко Дмитрием пошел покупать учебники, примерно около 14 часов 45 минут они зашли в магазин «Пассаж», где по его просьбе продавец подала ему контурные карты по географии, за которые он должен был заплатить 300 рублей. В это время он заметил, что в помещении магазина «Пассаж», находятся несколько молодых парней, на вид кавказской внешности, которые вели себя вызывающе, кричали, ругались. Он из кармана джинсов достал деньги в сумме 1000 рублей и передал продавцу, в это время двое парней, которые стояли в помещении магазина, посмотрели на него и стали о чем-то шептаться, при этом, смотрели оба в его сторону. Продавщица сказала, что у неё нет сдачи и вышла из отдела, чтобы разменять деньги, когда вернулась, он сказал, что данные карты, не подходят, продавец вернула ему 1000 рублей, он положил их в карман и они вышли из магазина, пройдя около 5 метров в сторону ТЦ «Сибирь», его кто-то стал останавливать рукой, положив ее на плечо. Когда он повернулся, то увидел, что неизвестный молодой человек положил на его и на плечо Гладышко руки, после чего, данный парень, как он потом узнал – Исламов - сразу задал вопрос: «Деньги есть?», на что он ответил, что нет, после чего Исламов сказал: «Что ты врешь, я видел, что у тебя есть деньги» и предложил отойти в сторону из-за того, что он его обманывает и не дает деньги, парень будет бить его. Он, испугавшись физической расправы, ответил, что у него есть деньги, после чего Исламов спросил: «Сколько есть денег?», он ответил, что 1000 рублей, тогда парень сказал, что с него 500 рублей, на что он ответил, что у него только 1000 рублей, Исламов предложил пойти разменять деньги в магазине «Пассаж». Во время разговора с Исламовым он заметил, что не далеко от них, примерно на расстоянии 5 метров, стоял второй парень кавказской внешности, как потом выяснилось – Кельдимуратов, который ранее был с Исламовым в магазине «Пассаж», он к ним не подходил, когда они направились менять деньги, Кельдимуратов шел позади них. При входе в магазин «Пассаж», отдел «Евросеть», он передал Гладышко деньги в сумме 1000 рублей, чтобы тот разменял их, после чего Гладышко и Исламов попытались разменять их в магазине «Евросеть», но не смогли, затем Исламов сказал ему, что его зовёт Кельдимуратов, который стоял в тамбуре, он направился к нему, а сам он пошел разменивать деньги в ювелирный отдел, Гладышко направился следом за Исламовым. Кельдимуратов сказал: «Давай деньги, в сумме 500 рублей», на что он ответил, что уже отдал 500 рублей его другу и больше денег не даст, после чего, Кельдимуратов в приказном тоне сказал: «Давай деньги, иначе побью», в это время подошел Исламов и передал ему 500 рублей, Кельдимуратов стал требовать у него передачи ему денег в сумме 1000 рублей, он стал говорить, что у него всего осталось 500 рублей и решил показать список с учебниками, который лежал у него в кармане, когда доставал листок, случайно вытащил 2000 рублей, парни заметили деньги, и стали говорить, что он их обманывает и за это они сейчас его побьют. Испугавшись физической расправы, он достал из кармана деньги в сумме 1000 рублей и передал их Кельдимуратову, после чего тот стал говорить, что у них денег не поровну, у него больше, чем у Исламова, и что, если он не отдаст еще последнему 500 рублей, его побьют, он достал еще 500 рублей и передал их Исламову, после чего данные парни развернулись и ушли в сторону моста-виадука (т.1 л.д.42-45). Свидетель Гладышко Д.В., чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ – с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показывал, что вместе с одноклассником ФИО10 зашли в ТЦ «Пассаж», где ФИО10 хотел купить учебники, кроме них в помещении магазина находились несколько молодых парней на вид кавказской внешности. Продавец дала контурные карты и сказала, что с него 300 рублей, ФИО10 достал из кармана джинсов 1000 рублей и передал продавцу, двое парней, которые стояли в магазине, посмотрели на него и стали о чем-то шептаться, при этом, смотрели оба в стону ФИО10, у продавца не было сдачи, и она вышла в соседний отдел, чтобы разменять деньги, когда вернулась, ФИО10 сказал, что карты не подходят, продавец вернула ему деньги, после этого они вышли из магазина и пройдя около пяти метров в сторону ТЦ «Сибирь» кто-то стал его останавливать рукой, положив её на плечо, повернувшись он увидел неизвестного молодого человека, который также положил руку и на плечо ФИО10, этот парень, как потом ему стало известно – Исламов - сразу задал ФИО10 вопрос: «Деньги есть?», ФИО10 ответил: «Нет», тогда парень сказал: «Что ты врешь, я видел, что есть деньги» и позвал отойти в сторону, чтобы побить ФИО10, из-за того что тот обманывает и не даёт денег. Испугавшись физической расправы, ФИО10 ответил, что у него есть деньги, парень спросил: «Сколько есть денег?», ФИО10 ответил: «1000 рублей», тогда Исламов сказал, что с него 500 рублей и предложил пойти поменять деньги в магазине. Во время этого разговора не далеко от них примерно на расстоянии 5 метров стоял второй парень кавказской внешности, который ранее был с Исламовым в ТЦ «Пассаж». Данный парень – Кельдимуратов - к ним сначала не подходил, когда они направились менять деньги, он пошел сзади. При входе в отдел «Евросеть» ФИО10 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, чтобы он разменял, после чего он и Исламов подошли к продавцу, Кельдимуратов стоял в тамбуре и наблюдал за ними. Денежные средства им не разменяли, после чего он подошёл к ФИО10 и отдал 1000 рублей, Исламов сказал ФИО10, чтобы он дал ему деньги и он их сам разменяет, но тот ответил, что Исламов с ними уйдет, на что Исламов ответил, что обещает, что никуда не бежит, тогда ФИО10 передал ему 1000 рублей в его присутствии. Взяв деньги, Исламов сказал ФИО10, что его зовет Кельдимуратов, который стоял в тамбуре, ФИО10 направился к нему, а он направился следом за Исламовым. О чём ФИО10 разговаривал с Кельдимуратовым, он не слышал. Когда Исламов разменял деньги, он подошёл к Кельдимуратову и ФИО10 и отдал ФИО10 сдачу - 500 рублей. После этого, Кельдимуратов стал требовать у ФИО10 передачи ему денег в сумме 1000 рублей, но тот стал говорить, что у него осталось всего 500 рублей и решил показать парням список с учебниками, который лежал у него в правом кармане джинсов и когда доставал его случайно вытащил 2000 рублей, которые лежали у него в кармане, парни заметили это и стали говорить, что он их обманывает и за это они его сейчас побьют. Испугавшись ФИО10 достал из кармана деньги в сумме 1000 рублей и передал Кельдимуратову, после этого тот стал говорить, что у него денег больше, чем у Исламова и снова стал говорить, что побьет ФИО10, если он не даст еще денег, ФИО10 достал 500 рублей и передал их Исламову, после чего парни ушли (т.1 л.д.103-105). Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного следствия показывал, что является участковым УУМ УВД, ДД.ММ.ГГГГ из разговора с начальником дежурной смены УВД ему стало известно, что на территории обслуживаемого им административного участка – ТЦ «Пассаж» произошло открытое хищение чужого имущества. По приезду на место преступления, он совместно с оперуполномоченным Зариповым Р.Я., ФИО11 и его сыном ФИО10 стали просматривать видеозаписи – в данном магазине ведется видеонаблюдение - при которых ФИО10 указал на двух парней кавказской национальности, которые забрали у него деньги в сумме 2000 рублей. После просмотра и изъятия видеонаблюдения они направились в УВД, по пути следования около моста-виадук ФИО10 увидел парней, которые забрали у него деньги, парни были задержаны, ими оказались Исламов Р.К., Кельдимуратов М.М., Исламов сознался в совершенном им преступлении, написал явку с повинной (т.1 л.д.112-114). Свидетель Зарипов Р.Я., чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного расследования давал показания, аналогичные показаниям ФИО13 (т.1 л.д.110-111). Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ – с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показывала, что работает в магазине «Евросеть», расположенного в ТЦ «Пассаж», ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов к ним в отдел зашли четверо подростков - два подростка кавказской внешности и два славянской, парень кавказской внешности попросил разменять 1000 рублей, она ответила, что не сможет этого сделать, так как нет мелких денег, в это время парень кавказской внешности стоял рядом, а два других парня остались стоять около двери, после этого парень кавказской внешности с парнем славянской внешности направились в сторону ювелирного отдела, она услышала, что парень славянской внешности сказал парню кавказской внешности, что он боится, на что тот ответил, что ему нечего бояться. Потом она поинтересовалась у продавца ювелирного отдела ФИО16, что хотели данные подростки, она сказала, что просили разменять 1000 рублей (т.1 л.д.115-116). Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ – с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показывала, что является работником ООО «57 грань», расположенного в ТЦ «Пассаж». ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов в отдел зашли двое подростков - один славянской внешности, другой кавказской, парень славянской внешности остался стоять около двери, второй подошел и попросил разменять 1000 рублей, она разменяла на две купюры номиналом по 500 рублей, после чего оба подростка вышли и стали стоять в тамбуре магазина, где находилось еще несколько подростков (т.1 л.д.108-109). Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ – с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показывала, что работает продавцом книжного отдела в ТЦ «Пассаж», около 15-00 часов в отдел пришла два парня славянской внешности, которые хотели приобрести контурные карты, выбрав, один из парней передал ей купюру достоинством 1000 рублей, так как у нее не было сдачи она вышла в другой отдел, чтобы разменять деньги, когда вернулась, парни отказались покупать что-либо и она вернула парню 1000 рублей. В это время в помещении тамбура ТЦ «Пассаж» находилось еще несколько подростков кавказской внешности. Позже ей стало известно парни кавказской внешности забрали деньги у этих парней (т.1 л.д.106-107). Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых подтверждается следующими представленными стороной государственного обвинения и исследованными судом доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого объектом осмотра являлось торговое помещение «Пассаж», расположенное в <адрес> ул.26 съезда КПСС <адрес>-В (т.1 л.д.6-9); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен СД-диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в торговом помещении «Пассаж» (т.1 л.д.117-119); справкой о доходах потерпевшего ФИО11 (т.1 л.д.47). По окончании исследования всех доказательств, представленных сторонами, государственный обвинитель Синюхин Р.С. исключил из обвинения квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия», мотивировав свою позицию их недоказанностью. Суд находит указанную позицию государственного обвинителя мотивированной и обоснованной. При таких данных, оценив показания подсудимых, потерпевших, свидетелей и исследовав в совокупности представленные материалы уголовного дела, суд находит виновность подсудимых Исламова Р.К. и Кельдимуратова М.М. доказанной и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях согласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимыми указанного преступления. Вина подсудимых подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых, показания которых сходным образом описывают обстоятельства преступления, так и согласованными с ними показаниями потерпевших и свидетелей, которые также являются последовательными, детальными и согласующиеся с исследованным материалам уголовного дела, а также совокупностью исследованных материалов уголовного дела. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.6, 43, 60, 89 УК учитывает, что они совершили умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких; условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень их психического развития; ущерб потерпевшему возместили в полном объёме; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст.61 ч.1 п.«Б» УК РФ, суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимых; обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«В» УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц. А так же, что Исламов Р.К. ранее не судим (т.1 л.д.152-153), на учёте у врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.155), по месту учёбы характеризуется положительно (т.1 л.д.160), согласно характеристике, представленной инспектором ОДН ОВД по <адрес> – состоит на учёте в ОДН с ДД.ММ.ГГГГ за совершение общественно опасного деяния, в целом характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.161), согласно акта обследования материально-бытовых условий наблюдается недостаточный контроль со стороны родителей (т.1 л.д.162), в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«И» УК РФ суд учитывает явку с повинной. Кельдимуратов М.М. ранее не судим (т.1 л.д.165-166), на учёте у врача нарколога не состоит (т.1 л.д.168), согласно акта обследования бытовых условий воспитывается в неполной семье (т.1 л.д.170), по прежнему месту учёбы характеризуется положительно (т.1 л.д.173). С учётом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, роли подсудимых в совершении преступления, личностей виновных, условий их жизни и воспитания, уровня психического развития и иных особенностей личности, а также влияния наказания на исправление подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых Исламова Р.К и Кельдимуратова М.М. возможно без изоляции от общества и полагает применить в отношении подсудимого в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу СД-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле в течение срока хранения (т.1 л.д.120). на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИСЛАМОВА РАВИЛЯ КАДЫРОВИЧА и КЕЛЬДИМУРАТОВА МАХАЧА МАУТАЛИЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить каждому наказание в соответствии со ст.88 ч.6.1 УК РФ один год один месяц лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год один месяц. Меру пресечения Исламову Р.К., Кельдимуратову М.М. в виде присмотра за несовершеннолетними оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. На период испытательного срока возложить на Исламова Р.К. и Кельдимуратова М.М. исполнение следующих обязанностей - встать на учёт и являться на регистрацию два раза в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту их жительства; находится по месту своего проживания с 22-00 часов до 06-00 часов. Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле в течение срока хранения (т.1 л.д.120). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________ Чернявский Л.А.