№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: Синюхина Р.С., подсудимого: ОВИНОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, защитника: адвоката Шевцова О.Г., удостоверение №, ордер №, при секретаре: Чупровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: ОВИНОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего генеральным директором ООО «Спарта», зарегистрированного по адресу: <адрес>, р-он Коротчаево, <адрес>, -осужденного приговором Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, -в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойского городского суда условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Овинов Р.В. объявлен в розыск, взят под стражу с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого органом предварительного расследования по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Овинов Роман Васильевич совершил два преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, он-Овинов Р.В., находясь в <адрес> пер. <адрес> Коротчаево <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО5, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство - «препарат, содержащий дезоморфин», массой более 2,7036 грамма, часть которого употребил внутривенно, сделав себе инъекцию в указанной квартире, а оставшееся наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, сотрудниками милиции УВД по <адрес>, в ходе проведения ОРМ, в <адрес> пер. <адрес> Коротчаево <адрес> был задержан Овинов Р.В., у которого при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - «препарат, содержащий дезоморфин», в особо крупном размере, массой 2,7036 грамма. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, он-Овинов Р.В., находясь в <адрес> пер. <адрес> Коротчаево <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО5, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство - «препарат, содержащий дезоморфин», массой более 2,7792 грамма, часть которого употребил внутривенно, сделав себе инъекцию в указанной квартире, а оставшееся наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, сотрудниками милиции УВД по <адрес>, в ходе проведения ОРМ, в <адрес> пер. <адрес> Коротчаево <адрес> был задержан Овинов Р.В., у которого при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - «препарат, содержащий дезоморфин», в особо крупном размере, массой 2,7792 грамма. Подсудимый Овинов Р.В., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ. По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу. Таким образом, подсудимый совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких, при этом вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого. Овинов Р.В. осужден приговором Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойского городского суда условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Овинов Р.В. объявлен в розыск, взят под стражу с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ. Овинов Р.В. на учете у психиатра не состоит, состоит с мая 2010 г. на учете у нарколога в профилактической группе с диагнозом: «Эпизодическое употребление» ПАВ (морфин, дезоморфин, кодеин), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,9,10,43,60 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Овинова и на условия жизни его семьи. С учётом обстоятельств и характера совершённых преступлений, данных о личности Овинова Р.В., совершившего за непродолжительный промежуток времени два тождественных преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом, суд полагает возможным не назначать Овинову Р.В., дополнительное наказание в виде штрафа по каждому из совершенных преступлений, поскольку достижение целей наказания, возможно без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения в отношении Овинова Р.В. положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОВИНОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из совершенных преступлений 3 (три) года и 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ОВИНОВУ РОМАНУ ВАСИЛЬЕВИЧУ наказание 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время нахождения Овинова Р.В. под стражей по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Овинову Р.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Освободить Овинова Р.В. от взыскания судебных издержек по делу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два шприца в полимерных пакетах с наркотическим средством – «препарат, содержащий дезоморфин» массой 2,6214 грамма и 2,7117 грамма, два полимерных пакета с двумя флаконами «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД МО <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: