дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Гареева Р. Р.,
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Н. Уренгой Дорошкиной Н.А.,
подсудимого Горшунова А.В.,
при секретаре Шарафутдиновой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГОРШУНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшунов А.В., находясь на территории <адрес>, совершил преступления, а именно незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размер, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Горшунов А.В., осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в <адрес>, в которой он временно проживал, имея умысел, направленный на изготовление наркотических средств для личного потребления, используя электрическую плиту и кухонную утварь, из заранее приобретенных таблеток лекарственного средства «Пиралгин» с добавлением воды, пищевой соды, бензина, средства бытовой химии «Белизна», фосфора, йода, спирта муравьиного, произвел в определенной последовательности с вышеуказанными ингредиентами химические реакции путем измельчения, смешивания, взбалтывания, кипячения и незаконно изготовил наркотическое средство - препарат, содержащий в своем составе дезоморфин, общей массой 4,4487 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в вышеуказанной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 45 минут, сотрудниками милиции УВД по <адрес>, в ходе проведения обыска во временном жилище Горшунова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два пенициллиновых флакона, в которых находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, общей массой 4,4487 грамма.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут Горшунов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне «Южный», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ахмедову М.Г.о., убедившись, что в данном торговом павильоне находится только один продавец, и отсутствуют посторонние лица, действуя умышлено, из корыстных побуждений, подошел к прилавку, за которым находилась продавец ФИО5 и потребовал передать ему денежные средства. Испугавшись возможного применения насилия, продавец ФИО5 достала из лотка, стоящего на прилавке, денежные средства в сумме 22 000 рублей и передала их Горшунову А.В., которые Горшунов А.В. открыто похитил и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Ахмедову М.Г.о. материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.
Подсудимый Горшунов А.В. по первому эпизоду обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину не признал, показал суду, что наркотическое средство дезоморфин ему не принадлежит, он его не изготавливал. Ранее давал показания о том, что он изготовил и хранил дезоморфин, так как не хотел, чтобы привлекали к уголовной ответственности ФИО2 за хранение наркотика. Сам он не умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Наркотик изготавливал ДД.ММ.ГГГГ незнакомый парень под псевдонимом «узбек».
По второму эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый Горшунов А.В. вину признал частично, показал суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он поспорил со своими знакомыми, что сможет забрать деньги у продавца магазина. Он пришел в торговый павильон «Южный», по <адрес>, где подошел к прилавку и сказал продавщице, чтобы та отдавала всю выручку. Данное требование он повторил два раза, на что продавщица на его требование достала из прилавка деньги и отдала их ему. Он пересчитал деньги, всего оказалось 5700 рублей. Вину в указанном преступлении признает частично, так как похитил деньги не в сумме 22 000 рублей, а всего 5700 рублей.
Несмотря на непризнание подсудимым Горшуновым А.В. своей вины по первому эпизоду обвинения, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого Горшунов А.В. показывал, что наркотические средства стал употреблять с 1994 года. Употреблял периодически героин. Он проживал по адресу <адрес> своего знакомого - ФИО2, который в свою очередь сам снимал данную квартиру. Так же в данной квартире проживал ФИО6 Наркотическое средство дезоморфин он стал употреблять с июня 2001 года и научился его сам изготавливать. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут он, находясь в <адрес> на кухонной комнате на электрической печи с помощью таблеток «Пиралгин», бензина, йода, фосфора от спичечных коробок, соды, белизны, произведя в определенной последовательности с данными ингредиентами химические реакции, изготовил «четыре дозы» наркотического средства дезоморфин. Получилось 4 миллилитра «чистого» дезоморфина, которые он распределил в четыре медицинских шприца. Перед употреблением впоследствии разбавлял дезоморфин водой. Три шприца с дезоморфином он употребил, один шприц с дезоморфином он хранил по месту жительства. Вину свою в изготовлении и хранении дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ признает и в содеянном раскаивается (л.д. 103-105).
Свидетель ФИО2 показал суду, что он проживал в <адрес> по адресу: <адрес>. С ним временно проживали его знакомые Горшунов и ФИО6, с которыми имеет дружеские отношения и с которыми ранее он употреблял наркотик дезоморфин. Наркотик дезоморфин, как ему стало известно, изготавливал Горшунов. Кроме Горшунова никто в его квартире не умел и не изготавливал этот вид наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой, к ним в квартиру зашли сотрудники милиции вместе понятыми и Горшуновым и провели обыск. В ходе обыска сотрудники милиции в кухонной комнате изъяли стеклянные флаконы, медицинские шприцы, таблетки, а так же вещи. Горшунов А.В. сказал, что всё изъятое принадлежит ему-Горшунову А.В. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО7 показала суду, что она является сотрудником ОПНОН ОУР УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, совместно с сотрудниками уголовного розыска проводила обыск в жилище Горшунова А.В. В данной квартире были изъяты носимые Горшуновым вещи, а так же были обнаружены препараты в стеклянных пузырьках, в котором как оказалось находилось наркотическое средство дезоморфин. Горшунов при проведении обыска сообщил присутствующим, что изъятые предметы и вещи принадлежат именно ему.
Свидетели ФИО8 и ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период расследования показывали, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции находился мужчина, который назвался Горшуновым Алексеем Владимировичем. Горшунов пояснил, что проживает в данной квартире у своего знакомого. Дверь квартиры открыл проживающий в данной квартире ФИО2. Так же в данной квартире находился мужчина, который назвался ФИО6. В ходе обыска обнаружили и изъяли в кухонной комнате стеклянные пенициллиновые флаконы с содержимым внутри, медицинские шприцы, упаковки из-под таблеток, спички. Горшунов пояснил, что данные предметы принадлежат ему, он их использовал для приготовления наркотического средства дезоморфин. Так же сотрудники милиции изъяли бейсболку черного цвета, брюки спортивные черного цвета, куртку спортивную черного цвета с полосами белого цвета на рукавах, манжетах и резинке, белые кроссовки с черными полосами. Горшунов пояснил, что он был одет в данных вещах в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 170, 171).
Согласно протоколу обыска установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часа 55 минут при проведении обыска в жилище Горшунова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, в кухонной комнате были обнаружены и изъяты: пять стеклянных флаконов с надписью «спирт муравьиный», два флакона с надписью «раствор йода спиртового», упаковка с надписью «CIPROFLOXACIN», две упаковки с надписью «Пиралгин», упаковка с надписью «Нурафен», шесть упаковок спичек, упаковка с надписью «Визин», три шприца, три стеклянных пенициллиновых флаконов с содержимым внутри (л.д. 38-41).
В заключениях эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ содержится вывод, что жидкость темно-серого цвета, находящаяся в стеклянных флаконах, изъятых в ходе обыска по адресу проживания Горшунова А.В., является наркотическим средством – препаратом, содержащий дезоморфин, общей массой 1,2523 грамма и массой 3,1964 грамма (л.д. 59-60, 62-63).
Согласно протоколу осмотра были осмотрены объекты, изъятые в ходе обыска в жилище Горшунова А.В. и наркотическое средство дезоморфин (л.д. 165).
Кроме того, виновность Горшунова А.В. в совершении второго преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной следует, что Горшунов А.В. добровольно сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут зашел в торговый павильон «Южный», расположенный по <адрес> и совершил открытое хищение денежных средств в сумме 22 000 рублей (л.д. 45-46).
Потерпевший Ахмедов М.Г.о., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период расследования показывал, что является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности торговый павильон «Южный», который находится по <адрес>. Сам торговый павильон и товар, находящийся в нем принадлежат ему лично. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на личной автомашине ВАЗ-2110 в отпуск в республику Азербайджан. На время его отсутствия он попросил присмотреть за торговым павильоном Ганбарова Элыпада и его сына Элыпадлы Амхара. В торговом павильоне «Южный» у него работают продавцами ФИО5 Ольга и ее сестра Солодовникова Татьяна. По приезду из отпуска ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от Ганбарова Элыпада, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ларек ограбил неизвестный мужчина, который похитил суточную выручку в сумме 22 000 рублей. В тот день в магазине работала продавец ФИО5, у которой неизвестный мужчина забрал эти деньги. Сама ФИО5 так же подтвердила данный факт. Она рассказала, что работала в ночную смену, и около 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ларек зашел ранее незнакомый ей мужчина, который потребовал от нее выручку. Она сказала, что данный мужчина настойчиво требовал от нее передачи денег, и так как она была одна в торговом павильоне, она испугалась и передала мужчине деньги, которые находились в кассе. После проведения ревизии в магазине недостача составила 22 000 рублей (л.д. 191-192).
Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период расследования показывала, что она работает в торговом павильоне «Южный», который расположен возле <адрес>. В указанном павильоне деньги хранятся в лотке, который стоит на прилавке. Сам ларек принадлежит ИП Ахмедову М.Г.о., и все деньги за выручку они сдают утром ему, либо его администратору. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. она пришла на работу. Смену ей сдала продавщица Татьяна (ее сестра), которая так же передала ей деньги за дневную выручку в сумме 17 000 рублей, которая была в лотке. Заступив на смену, в ночь они дверь в павильон не закрывают, чтобы покупатели проходили внутрь. Около 01 час. 45 мин. в павильон зашел мужчина, которому на вид 28-30 лет, и подошел к прилавку. Когда мужчина встал у прилавка, то натянул на подбородок кофту. Она стояла в стороне от прилавка, и подошла к мужчине и спросила, что тот будет покупать. Данный мужчина сразу же сказал ей: «давай выручку». Она подумала, что мужчина шутит, но последний еще раз повторил «давай выручку», и положил правую руку в карман. Она подумала, что у того там пистолет или нож и сильно испугалась. Мужчина вновь с угрозой в голосе, на повышенных тонах сказал, чтобы она отдала деньги. Она сильно испугалась, и начала доставать из лотка деньги, крупными купюрами, по 1000, 500, 100 и 50 рублей, и в этот момент она сказала, чтобы тот не брал хоть 10 рублевые купюры, на что мужчина сказал: «пусть остаются». Как только она собрала все деньги, а это было 5 000 рублей (она уже позднее сверилась по записям), она отдала тому деньги. Мужчина их взял вышел с павильона и пошел в сторону <адрес>. Она была в шоковом состоянии, сначала позвонила сестре, рассказала, что случилось, а потом уже позвонила в милицию. Данный мужчина ей физической расправой не угрожал, никаких предметов не доставал и не демонстрировал. Потом было обнаружено, что всего из кассы было похищено 22 000 рублей, из них примерно 16 купюр по 1 000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, а так же 40 купюр по 100 рублей, и 20 купюр по 50 рублей. Данного мужчину она хорошо запомнила. В момент совершения преступления мужчина был одет в спортивную куртку черного цвета со знаками фирмы «Адидас» и с белыми полосами на рукавах, манжетах и нижней резинке, в спортивные брюки черного цвета, на которых были пятна бурого цвета, похожие на кровь, белые кроссовки с черными полосами по бокам, черную бейсболку со знаком фирмы «Мерседес» белого цвета (л.д. 23-25, 179).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО5 опознала Горшунова А.В. как лицо, совершившее открытое хищение денежных средств в сумме 22 000 рублей в торговом павильоне «Южный» ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут (л.д. 26-29).
Из акта ревизии, проведенной в торговом павильоне «Южный» следует, что недостача в связи с хищением денежных средств составляет 22 000 рублей (л.д. 185).
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что был осмотрен торговый павильон «Южный», расположенный по адресу г. Н. Уренгой <адрес>. При осмотре были изъяты видео регистратор и следы рук (л.д. 5-11).
Из протокола обыска в жилище Горшунова А.В., расположенном по адресу: <адрес> следует, что у него были изъяты его носимые вещи: кроссовки, бейсболка, куртка и штаны (л.д. 38-41).
Согласно протоколам предъявления предметов для опознания следует, что свидетель ФИО5 опознала вещи изъятые у Горшунова А.В., а именно: куртка спортивная черного цвета, брюки спортивные черного цвета, бейсболка черного цвета, кроссовки белого цвета, пояснив, что в них был одет Горшунов А.В. и ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут открыто похитил у нее деньги в сумме 22 000 рублей в торговом павильоне «Южный» (л.д. 179-183).
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что был осмотрен видео регистратор,
изъятый ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре видеозаписи видно, как Горшунов А.В. совершает
открытое хищение денежных средств у ФИО5 в торговом павильоне «Южный»
ДД.ММ.ГГГГ. Так же в ходе осмотра осмотрены вещи, изъятые у Горшунова А.В., а именно: куртка спортивная черного цвета, брюки спортивные черного цвета, бейсболка черного цвета, кроссовки белого цвета (л.д. 174-178).
Исследовав приведенные сторонами процесса доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что доказательства представленные стороной обвинения отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом являются достаточными для признания виновным Горшунова А.В. в совершении указанных преступлений.
Так, по первому эпизоду обвинения виновность Горшунова А.В. подтверждается показания свидетелей Лихачёва С.Г., ФИО8, ФИО7, а так же показаниями самого Горшунова А.В. данные в период расследования в присутствии защитника, из совокупности которых можно сделать вывод, что именно Горшунов А.В. владеет технологией изготовления наркотического средства дезоморфин в домашних условиях и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёздная <адрес> изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,4487 грамма.
Доводы подсудимого Горшунова А.В. относительно того, что наркотическое средство дезоморфин ему не принадлежит, он его не изготавливал, следует признать несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
С учетом изложенных обстоятельств, действия Горшунова А.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Не вызывает у суда сомнений виновность Горшунова А.В. в совершении открытого хищения денежных средств в сумме 22000 рублей из торгового павильона, поскольку указанные обстоятельства подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями самого Горшунова А.В.
Доводы Горшунова А.В. о том, что он похитил из торгового павильона 5700 рублей опровергаются показаниями потерпевшего Ахметова М.Г.о., свидетеля ФИО5, актом ревизии и сообщением Горшунова А.В., данные им в своей явке с повинной.
Поэтому, по второму эпизоду суд квалифицирует действия Горшунова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Горшунов А.В. судимости не имеет, совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, другое - средней тяжести, направленное против собственности.
По месту жительства Горшунов А.В. характеризуется отрицательно, наблюдается у врача нарколога с апреля 2010 года с диагнозом «Эпизодическое употребление ПАВ (дезоморфин).
Обстоятельством, смягчающим наказание по второму эпизоду преступления суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ осуществление им явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность виновного, смягчающие обстоятельства, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Горшунову А.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания при назначении Горшунову А.В. другого вида наказания или наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести совершенных им преступлений и характера деяния, суд не усматривает.
Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к Горшунову А.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не установлены.
В виду того, что Горшунову А.В. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, то для обеспечения исполнения приговора суда, ему следует оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.
на основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРШУНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ГОРШУНОВУ АЛЕКСЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горшунову А.В., заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Горшунову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента нахождения под стражей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин массой 1,2316 грамма и 3,1692 грамма, иные предметы, приобщённые к материалам уголовного дела № в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; куртку спортивную, брюки спортивные, кроссовки – вернуть Горшунову А.В., бейсболку – вернуть Лихачёву С.Г.; диск DVD-R – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Для исключений