Уголовное дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя и.о. зам. прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А. подсудимого Веретенникова Артема Викторовича защитника Кийко А.А. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Веретенникова Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: в ЯНАО <адрес> мкр. Советский <адрес> корпус 1 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, работающего в ООО «Газпром добыча Ямбург», не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Веретенников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце торгового центра «Виктория», расположенного в мкр. Советский <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений отвел ФИО5 к магазину «Звезда-1», расположенного в торце <адрес> мкр. Советский <адрес>, где умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО5 один удар пустой бутылкой из-под пива и один удар кулаком в область головы, а также два удара ногами в область туловища, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО5 повреждения в виде открытого перелома скуловой дуги справа со смещением отломков, ушиблено-резаной раны правой предушной и правой скуловой области, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Кроме того, после избиения ФИО5 Веретенников А.В. решил совершить хищение денежных средств ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Веретенников А.В. ДД.ММ.ГГГГ в после 20 часов 20 минут, действуя открыто, осознавая, что ФИО5 боится его и не окажет сопротивления, потребовал передачи ему имеющихся у ФИО5 денежных средств. ФИО5 достал из кармана одежды деньги в сумме 400 рублей и передал их Веретенникову А.В. После получения денег Веретенников с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого Веретенникова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Веретенников А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Веретенников А.В. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит. Суд признает смягчающим ответственность обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом семейного положения, наличием смягчающих вину обстоятельств, суд полагает назначить Веретенникову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Новоуренгойского МУЗ ЦГБ в сумме 22506 рублей за лечение потерпевшего ФИО5 следует оставить без рассмотрения, оставив право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в уголовном судопроизводстве может быть предъявлен при условии, если вред был причинен физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Учитывая, что по настоящему уголовному делу непосредственно преступлением вред был причинен здоровью потерпевшего ФИО5, а не МУЗ ЦГБ <адрес>, оснований для удовлетворения, предъявленного прокурором гражданского иска, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веретенникова Артема Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ один год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно Веретенникову Артему Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Веретенникову Артему Викторовичу считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Веретенникова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни. Меру пресечения Веретенникову А.В. после вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Новоуренгойского МУЗ ЦГБ в сумме 22506 рулей за лечение потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения, оставив право предъявления данного иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства находящиеся на хранении в камере хранения УВД <адрес> – осколки бутылки из-под пива уничтожить; куртку, джинсы и кроссовки возвратить Веретенникову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Зырянов В.А.