№ № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: Братолюбова А.М., подсудимого: ГИМАЛОВА ВИЛЬНАРА УРАЛИСОВИЧА, защитника: адвоката Кийко А.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре: Чупровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: ГИМАЛОВА ВИЛЬНАРА УРАЛИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего продавцом-консультантом в магазине «Оптима», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: -приговором от ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойского городского суда по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 30.000 рублей, до настоящего времени штраф не оплачен, не содержащегося под стражей по настоящему делу, в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Гималов Вильнар Уралисович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть пособничество – содействие лицом совершению преступления предоставлением предметов добытых преступным путем, обещавшим заранее приобрести такие предметы, незаконному приобретению, хранению психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, он-Гималов Вильнар Уралисович, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в больничном комплексе ЦГБ, расположенном по <адрес> незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство –марихуану, общей массой не менее 8,5535 гр., часть из которого массой 7,1933 гр. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, а другую часть наркотического средства массой 1,3602 гр. незаконно сбыл при указанных ниже обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, он-Гималов В.У. был задержан сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО у магазина «Кедр» по адресу: мкр. Монтажник <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 ч. 00 мин., в ходе личного досмотра Гималова В.У., проведенного в салоне служебного автомобиля марки «ГАЗель» государственный регистрационный знак «Е505ЕЕ89», у магазина «Кедр» сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО было изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 7,1933 гр., которое Гималов В.У. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, находясь в автомобиле ВАЗ-21093, г.р.з. «А543УК86», припаркованном на автостоянке у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО6, уголовное преследование в отношении которого за незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта не осуществлялось в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, наркотическое средство-марихуану, массой 1,3602 грамма, не образующей крупный размер, с которым последний был задержан сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ, в 00 ч. 05 мин, у магазина «Кедр», по адресу: мкр. Монтажник <адрес>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 ч. 15 мин., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, оказывая пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21093, г.р.з. «А543УК 86», припаркованном у <адрес> «А» по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица психотропное вещество в крупном размере – тарен, массой 1.8131 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в целях последующей передачи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, он-Гималов В.У., в салоне автомобиля марки ВАЗ-21093, г.р.з. «А543УК 86», припаркованного на площадке у <адрес> «Г» по <адрес> в <адрес>, оказывая пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества, передал указанному лицу психотропное вещество в крупном размере – тарен, массой 1,8131 грамма, которое последний стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и с которым ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ по ЯНАО у магазина «Кедр» по адресу: мкр. Монтажник <адрес>. Подсудимый Гималов В.У. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ. По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Гималов В.У. совершил преступления отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание в виде штрафа им не исполнено - ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство, у психиатра не наблюдается, состоял на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ в профилактической группе с диагнозом «Эпизодическое употребление ПАВ (тетрагидроканнабинол)», трудоустроен, по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Согласно ч.1 ст.63 УК РФ). При назначении подсудимому Гималову В.У. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60,67,68 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, характер и степень участия лица в совершении преступления при соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учётом обстоятельств совершённых деяний, характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, данных о личности Гималова В.У., недостаточного влияния ранее назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ), поскольку полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать по ч.1 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания, по мнению суда, возможно без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Оснований применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГИМАЛОВА ВИЛЬНАРА УРАЛИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Признать ГИМАЛОВА ВИЛЬНАРА УРАЛИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы. Признать ГИМАЛОВА ВИЛЬНАРА УРАЛИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и 5 (пять) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ГИМАЛОВУ ВИЛЬНАРУ УРАЛИСОВИЧУ наказание 4 (четыре) года и 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.ст.70, 71 УК РФ, путем сложения назначенных наказаний с наказанием по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ГИМАЛОВУ ВИЛЬНАРУ УРАЛИСОВИЧУ наказание 4 (четыре) года и 2 (два) месяца лишения свободы, со штрафом в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ГИМАЛОВУ В.У. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ГИМАЛОВА ВИЛЬНАРА УРАЛИСОВИЧА под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить ГИМАЛОВА В.У. от взыскания судебных издержек по делу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: -три бумажных свертка и две мешковины карманов, внутри которых содержалось наркотическое средство - марихуана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у Гималова В.У.; наркотическое средство - марихуана, общей массой с учетом израсходованного при проведении судебных - химических экспертиз (з/э № от ДД.ММ.ГГГГ, з/э № от ДД.ММ.ГГГГ) 6,9729 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у Гималова В.У., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Новоуренгойского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО - УНИЧТОЖИТЬ. -психотропное вещество - тарен, общей массой с учетом израсходованного при проведении судебных -химических экспертиз (з/э № от ДД.ММ.ГГГГ, з/э № от ДД.ММ.ГГГГ) 0,5689 грамма, содержащееся в двух полимерных контейнерах и наркотическое средство - марихуана, общей массой с учетом израсходованного при проведении судебных - химических экспертиз (з/э № от ДД.ММ.ГГГГ, з/э № от ДД.ММ.ГГГГ) 1,3068 грамма; бумажный сверток с надписями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у ФИО6 в том числе являющиеся вещественными доказательствами по у/<адрес> находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Новоуренгойского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО – хранить там же до рассмотрения по существу уголовного дела №. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: