дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н. Уренгой Братолюбова А.М., подсудимого Розенштейна В.С., защитника Грибанова Н.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарафутдиновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: РОЗЕНШТЕЙНА ВИКТОРА СЕМЁНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес> мкр-н Восточный <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Розенштейн Виктор Семенович, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Розенштейн B.C., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Закрытое акционерное общество «Уренгойгазинвест» (далее по тексту ЗАО «УГИ»), зарегистрированного администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер 104336, юридический адрес: ЯНАО <адрес> ул. 26 съезда КПСС <адрес> «В» из корыстных побуждений, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, умышленно сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Розенштейн B.C., зная о выставленных требованиях МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по ЯНАО об уплате налогов и сборов, а так же, зная о приостановлении в связи с крупной задолженностью ЗАО «УГИ» по налогам и сборам операций по расчетным счетам ЗАО «УГИ», в то время как денежных средств, имевшихся на данных счетах было недостаточно для удовлетворения всех требований кредиторов и задолженности по налогам и сборам, осознавая, что списание денежных средств с расчетного счета на цели погашения недоимки по налогам и сборам будет производиться в порядке, предусмотренном нормами главы 8 Налогового кодекса РФ, в соответствии со ст.855 ГК РФ, в первоочередном порядке относительно расчетов с контрагентами, решил нарушить установленный законодательством РФ порядок и организовать расчеты с контрагентами, минуя ранее открытые расчетные счета ЗАО «УГИ» на которые сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов были наложено инкассо, путем открытия нового расчетного счета, скрывая, таким образом, денежные средства от взыскания за их счет недоимки по налогам и сборам. Так, в соответствии со ст. 69 НК РФ, МИФНС РФ № по ЯНАО в адрес директора ЗАО «УГИ» Розенштейна B.C. были направлены следующие требования об уплате налогов и сборов: Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму налога в размере 9,31 руб. и пеней в размере 74 829,73 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 6 942 248,93 руб., в т.ч. по налогам и сборам-261 854,83 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму налога в размере 2 538 238,94 руб. и пеней в размере 288 907,12 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 9 767 292,84 руб., в т.ч. по налогам и сборам- 2 800 092,77 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, пеней в размере 819,29 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 8 935 311,68 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 2 238 559,60 руб. с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму пеней в размере 11 778,61 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования оставила 8 935 311,68 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 2 238 559,60 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму пеней в размере 128,56 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования доставила 8 935 311,68 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 2 238 559,60 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму пеней в размере 23,61 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 8 935 311,68 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 2 238 559,60 руб. с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму пеней в размере 19 998,08 рублей, при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 8 935 311,68 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 2 238 559,60 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму пеней в размере 5 484,45 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 8 935 311,68 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 2 238 559,60 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму налога в размере 5 305 140,79 руб. и пеней в размере 64 740,01 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 20 985 672,11 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 14 145 395,79 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму налога в размере 200 033 руб. и пеней в размере 490,08 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 21 142 298,76 руб., в т.ч. по налогам и сборам-14 345 419,48 руб. с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму налога в размере 5 419 800,94 руб. и пеней в размере 11 752,39 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 26 404 310,62 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 19 565 187,42 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму пеней в размере 2 840,15 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 26 404 310,62 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 19 565 187,42 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму пеней в размере 7 922,52 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 26 404 310,62 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 19 565 187,42 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму пеней в размере 1 454,26 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 26 404 310,62 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 19 565 187,42 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму пеней в размере 2 637,47 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 26 404 310,62 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 19 565 187,42 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму пеней в размере 0,60 руб., при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 26 404 310,62 руб., в т.ч. по налогам и сборам - 19 565 187,42 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 51 276 660,27 руб., в т.ч. по налогам и сборам 43 381 388, 53 руб., с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 51 276 660,27 руб., в т.ч. по налогам и сборам 43 381 388, 53 руб. с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 51 276 660,27 руб., в т.ч. по налогам и сборам 43 381 388, 53 руб. с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Требование № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, при этом сумма задолженности на момент вынесения требования составила 51 276 660,27 руб., в т.ч. по налогам и сборам 43 381 388, 53 руб. с требованием об уплате образовавшейся задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, указанная задолженность в установленный срок в бюджет уплачена не была. Так в соответствии со ст. 76 Налогового Кодекса РФ налоговыми органами для обеспечения решения о взыскании налога (сбора) ЗАО «УГИ» приостанавливались операции по счетам по следующим решениям: решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение №от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от 15.082007 г. по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от 15.082007 г. по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от 31.082007 г. по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ по р/с №; В соответствии со ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога производится по решению налогового органа путём направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание в соответствующие бюджетные (внебюджетные) фонды необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента. Налоговыми органами в 2007-2008 г.г. направлено в банк инкассовых поручений на сумму 43059755,75 рублей, а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1170,44 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3530,85 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42,01 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 143,15 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 253,04 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 539,98 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 541,26 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1,85 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 549,439 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 917,72 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 208,54 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1,63 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 275 128,52 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 283,03 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 302,91 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1,51 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8,66 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62 986,11 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 0,65 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 843,62 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2238 550 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 288907,12 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 819,29 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 778,61 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125,56 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23,61 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19933,08 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 917,47 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 127,17 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 941 953,60 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124 98 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 330 340 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33 395,51 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2129 471 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 092 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1014338,19 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 490,08 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 515891,94 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2035 192 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 752,39 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 778,41 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 742,11 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 250,04 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53414,03 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7440,13 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 955,98 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 0,02 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1996 096 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3326,83 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8881,25 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1700 000 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27409,44 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3800,52 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8847,16 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3208,83 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1468,43 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 319,02 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 903,79 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 377,46 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 020,94 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 114,67 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 888,90 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 874,56 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 190,41 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 201,17 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 513 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1378674,38 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 883 807,08 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 142 558 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 249 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 466,66 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 200 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2224,09 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3744 220 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8993,13 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1702872,69 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 351607,87 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 356 789 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5308,39 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 515 842 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8381,25 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16228,31 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147 566 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5122 389 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6825,26 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2015 223 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13343,30 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму6601 696 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму293 246 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму1891,42 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму505124,08 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму236502,43 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму3438,96 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму2497,53 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму25274,63 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму2021,80 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму1031,69 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму25629,32 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму392 452 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму31240,30 руб.; В целях реализации преступного умысла Розенштейн B.C., достоверно зная о выдвинутых требованиях, об уплате налогов и сборов, решениях по приостановлению операций по банковским счетам, инкассовых поручениях направленных в банк, так как все требования и решения налогового органа были им получены. ДД.ММ.ГГГГ пользуясь полномочиями генерального директора ЗАО «УГИ», заключил от имени ЗАО «УГИ» в своем лице с ОАО «Уралсиб» договор на открытие нового банковского счета. Минуя тем самым перечисление денежных средств контрагентами на ранее открытые счета ЗАО «УГИ», на которые наложено инкассо и достоверно зная о том, что операции по счетам предприятия приостановлены налоговыми органами, что в производстве службы судебных приставов по <адрес> находится сводное исполнительное производство, возбужденное в 2007-2008 г.г. на основании решений и постановлений налогового органа о взыскании недоимки по налогам и сборам за счет имущества налогоплательщика, не уведомив надлежащим образом, налоговые органы об открытии нового расчетного счета, продолжил заниматься финансово-хозяйственной деятельностью ЗАО «УГИ». Продолжая реализовывать свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ Розенштейн в своем лице заключил между ЗАО «УГИ» именуемый «арендодатель» и ООО «Промстройсервис - Новый Уренгой» в лице директора Парфенова А.Н. именуемый «арендатор» договор № аренды нежилого помещения расположенного по адресу: <адрес> КПСС <адрес> «В». ДД.ММ.ГГГГ согласно полученному от Розенштейна B.C. письму с просьбой о перечислении предоплаты по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Промстройсервис - Новый Уренгой» на новый открытый расчетный счет в ОАО «Уралсиб», перечислило ЗАО «УГИ» согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Явушкин С.Е. произвел оплату за технику согласно счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ путем перечисления на расчетный счет ЗАО «УГИ» согласно платежного поручения № денежные средства в сумме 430 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «УГИ» в лице генерального директора Розенштейна B.C. именуемый «продавец» заключило с ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» в лице генерального директора Кудрина А.А. именуемый «покупатель» договор купли-продажи имущества расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ согласно договора купли-продажи ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» перечислило на расчетный счет ЗАО «УГИ» в ОАО «Уралсиб» согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 59 473 500 рублей. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ЗАО «УГИ» открытый в ОАО «Уралсиб», контрагентами были перечислены денежные средства на общую сумму 62 103 500 рублей. В результате вышеуказанных действий в нарушение ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.23, 45 Налогового кодекса РФ ЗАО «УГИ», как налогоплательщик обязано самостоятельно уплачивать законно установленные налоги в установленный срок. Однако в период 2008 года Розенштейн B.C. являясь генеральным директором ЗАО «Уренгойгазинвест» не исполнил обязанность по уплате налогов в установленный законом срок, тем самым сокрыл денежные средства в крупном размере, достаточные для полного погашения недоимки ЗАО «УГИ» по налогам и сборам, которая в период 2007-2008 г.г. составила 43 381 388, 53 рублей, то есть сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. В судебном заседании подсудимый Розенштейн В.С. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Розенштейн В.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает. Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Розенштейн В.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд полагает вину Розенштейна В.С. в совершении указанного преступления доказанной. Из обвинения следует, что Розенштейн В.С. совершил инкриминируемое ему преступление, будучи генеральным директором ЗАО «Уренгойгазинвест», то есть руководителем организации, в связи с чем, из обвинения Розенштейна В.С. следует исключить квалифицирующий признак «совершённое собственником организации», как вменённый излишне. Действия Розенштейна В.С. суд квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации в крупном размере При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Розенштейн В.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ в отношении Розенштейна В.С. судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, раскаяние подсудимого, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств по уголовному делу, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного и в целях предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Розенштейну В.С. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 199.2 УК РФ. С учетом того, что Розенштейн В.С., работая в руководящей должности, ранее не допускал нарушений экономической деятельности и в настоящее время не работает на руководящей должности, суд полагает не назначать ему дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения к Розенштейну В.С. других видов наказания или положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства - документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «Уренгойгазинвест», требования об уплате налогов и сборов, решения о приостановлении по расчётным счетам, реестры инкассовых поручений наложенных на расчётные счета ЗАО «Уренгойгазинвест» в период 2007-2008 г.г. следует хранить в материалах уголовного дела. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РОЗЕНШТЕЙНА ВИКТОРА СЕМЁНОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей). Меру пресечения Розенштейну В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «Уренгойгазинвест», требования об уплате налогов и сборов, решения о приостановлении по расчётным счетам, реестры инкассовых поручений наложенных на расчётные счета ЗАО «Уренгойгазинвест» в период 2007-2008 г.г. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Для исключений