Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареев Р.Р.,

государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С.,

защитника, адвоката Фалеева О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарафутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

МИТРОФАНОВА ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЯНАО <адрес> мкр. <адрес> «В» ком.814, ранее судимого по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находящегося в розыске, избрана мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Митрофанов Л.В. совершил умышленное преступление, а именно, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Митрофанов Л.В., находясь в неустановленном подъезде неустановленного дома в м-не Советский <адрес>, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану, массой 945,1333 грамма. Часть данного наркотического средства массой 20,4812 грамма Митрофанов Л.В. расфасовал в пять газетных свёртков и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут в помещении УВД по <адрес> в ходе личного досмотра Митрофанова Л.В. пять газетных свёртков с указанным наркотическим средством были обнаружены и изъяты. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана, массой 924,6521 грамма Митрофанов Л.В. незаконно хранил по месту жительства в <адрес> «В», комната 814 для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 40 минут в ходе обыска в жилище Митрофанова Л.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Митрофанова Л.В., в виду того, что он скрывается и уклоняется от явки в суд и розыск его продолжительное время положительных результатов не дал.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Митрофанова Л.В., данные им в ходе расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что он периодически употребляет наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в подъезде дома в мкр-не Советский <адрес>, точный номер которого назвать не может, у малоизвестного парня по имени Виталий, которому на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, одетого в домашнюю одежду, приобрёл наркотическое средство марихуану за 50000 рублей. Виталий проживает в этом подъезде, но в какой квартире, ему не известно. Со слов Виталия в пакете был 1 кг. наркотического средства. С пакетом марихуаны он на такси приехал домой, где спрятал наркотическое средство в туалете за унитазом. Марихуану он приобрёл для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ во время личного досмотра и обыска его жилища сотрудники милиции указанное наркотическое средство у него изъяли (л.д. 24-26).

Помимо признательных показаний подсудимого Митрофанова Л.В. его вина подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Свидетель ФИО5 показал суду, что участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Митрофанова Л.В., а также обыска его квартиры. Так ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа в кабинете УВД по <адрес> в ходе личного досмотра в правом кармане брюк Митрофанова Л.В. были обнаружены четыре газетных свёртка с веществом растительного происхождения внутри. В левом кармане брюк Митрофанова Л.В. был обнаружен один газетный свёрток с веществом растительного происхождения внутри. Митрофанов Л.В. пояснил, что в данных свёртках находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления. После этого, в тот же день в ходе обыска в квартире Митрофанова Л.В. в туалете возле унитаза был обнаружен пакет, внутри которого находился свёрток, обмотанный скотчем. Внутри свёртка находилось вещество растительного происхождения. Все процессуальные действия сотрудник милиции оформлял соответствующими протоколами, которые он путем прочтения знакомился с ними и подписывал их.

Свидетель ФИО6 показала суду, что после задержания Митрофанова Л.В., она проводила у того обыск в жилище. Митрофанову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту на территории Российской Федерации, на что Митрофанов Л.В. добровольно выдал наркотическое средство марихуана. У них была оперативная информация о том, что Митрофанов дома хранит наркотик. Обнаруженный наркотик находился в пакете, в туалетной комнате, возле унитаза. Митрофанов Л.В. пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл для личного употребления. После этого Митрофанов в ходе беседы рассказал обстоятельства приобретения наркотика, которые имели оперативный интерес, однако в виду того, что последний скрылся от суда, эта информация осталась без дальнейшей разработки.

Кроме того виновность Митрофанова Л.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в жилище Митрофанова Л.В. обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения. Со слов Митрофанова Л.В. в свёртке находится марихуана (л.д.11-12).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде до постоянного веса 924,6521 грамма (л.д.17-18).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Митрофанова Л.В. обнаружены и изъяты пять газетных свёртков с веществом растительного происхождения (л.д.36).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством марихуаной, общая масса которого в высушенном виде до постоянного веса 19,7785 грамма. Первоначальная масса изъятого наркотического средства составляет 20,4812 грамма (л.д.54-55).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым наркотические средства, изъятые в ходе обыска в жилище Митрофанова Л.В. и в ходе его личного досмотра, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (59-62).

Исследованные в судебном заседании доказательства отвечают процессуальным требованиям относительности, допустимости и достоверности, и в своей совокупности являются достаточными для признания вины Митрофанова Л.В. в совершении указанного преступления.

Виновность Митрофанова Л.В. в указанном преступлении подтверждена его показаниями, данные в период следствия, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, а так же приведенными в приговоре письменными доказательствами.

При таких обстоятельствах сомнений в виновности Митрофанова Л.В. в совершении указанного преступления у суда не вызывает, в связи с чем действия Митрофанова Л.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Митрофанову Л.В., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, наблюдается у врача психиатра-нарколога с марта 2006 года в профилактической группе с диагнозом «эпизодическое употребление ПАВ (тетрагидроканнабинол, амфетамин, эфедрин)», у врача психиатра не наблюдается, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт нахождении у Митрофанова Л.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, вид и массу наркотического средства, в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, ввиду того, что предыдущее наказание по приговору суда не обеспечили цели исправления Митрофанова Л.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения Митрофанову Л.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Митрофанову Л.В. по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

С учётом семейного положения Митрофанова Л.В., наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд полагает не назначать Митрофанову Л.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Митрофанову Л.В. положений ст.73 УК РФ или другого вида наказания отсутствуют.

Так же не имеется оснований для применения в отношении Митрофанова Л.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, оправдывающие цели и мотивы совершенного преступления, или существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Розыск Митрофанова Л.В., УВД <адрес> следует продолжить.

Меру пресечения Митрофанову Л.В. следует оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИТРОФАНОВА ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Митрофанову Л.В. приговором Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив МИТРОФАНОВУ ЛЕОНИДУ ВАСИЛЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Митрофанову Леониду Васильевичу – заключение под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Митрофанову Л.В. исчислять с момента его задержания.

Розыск Митрофанова Л.В., УВД <адрес> продолжить.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с пятью газетными свёртками, в которых находится наркотическое средство марихуана, масса которой в высушенном виде составляет 19,2707 грамма; полимерный пакет синего цвета, внутри которого находится пакет синего цвета с наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном виде составляет 924,4368 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговору суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Также осужденный может обжаловать приговор суда в надзорном порядке в президиум суда <адрес> в порядке главы 48 УПК РФ. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом, о чем следует им указать в жалобе либо в ходатайстве.

Председательствующий Для исключений