Тайное хищение чужого имущества, совершонное с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Петрова Е.В.,

подсудимого: АВРАМЕНКО АНДРЕЯ ОЛЕГОВИЧА,

защитника: адвоката Кийко А.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре: Чупровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

АВРАМЕНКО АНДРЕЯ ОЛЕГОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2000 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>4,

не судимого,

в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

не содержащегося под стражей по настоящему делу

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авраменко Андрей Олегович совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов., он-Авраменко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития ООО «Уренгойгазстрой», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно похитил из сумки потерпевшего ФИО5 принадлежащее последнему имущество: портативный DVD–проигрыватель «SUPRA» с зарядным устройством-адаптером стоимостью 3190 рублей, три DVD диска с фильмами стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, электрический удлинитель стоимостью 100 рублей, руководство по эксплуатации DVD–проигрывателя «SUPRA» и гарантийный талон к нему, не представляющие материальной ценности. После чего, он-Авраменко А.О. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3.590 рублей.

Подсудимый Авраменко А.О. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило.

Судом оглашено согласие потерпевшего ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке. (л.д.45)

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

По мнению суда, предъявленное обвинение является обоснованным, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прежней работы в ОАО «АК СУС-19» характеризуется отрицательно, по месту временного проживания в <адрес> и по месту постоянного проживания в <адрес> характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка (п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43,60 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, личности Авраменко А.О., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно без изоляции от общества.

По мнению суда, достижение целей наказания возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Авраменко А.О. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц.

Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВРАМЕНКО АНДРЕЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать АВРАМЕНКО А.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц.

Меру пресечения АВРАМЕНКО А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

Освободить АВРАМЕНКО А.О. от взыскания судебных издержек по делу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: портативный DVD –проигрыватель «SUPRA» с зарядным устройством-адаптером, три DVD диска с фильмами, электрический удлинитель, руководство по эксплуатации DVD –проигрывателя «SUPRA» и гарантийный талон к нему – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: