дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, заместителя прокурора транспортной прокуратуры на ст. Новый Уренгой Филиппова В.С., подсудимого Хамидуллина М.Г., защитника, адвоката Реберга Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарафутдиновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ХАМИДУЛЛИНА МИНДУЛЛЫ ГИНДУЛЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающего кафе «Фермер», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>ёжная <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 45 минут в г. Новый Уренгой у Хамидуллина М.Г., находившегося в кафе «Фермер» на привокзальной площади станции Новый Уренгой возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Нокиа 6300» у Парфёнова Николая Васильевича. В этот же день в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 45 минут Хамидуллин, реализуя свой преступный умысел, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что сидящий с ним за одним столом в кафе «Фермер», расположенном на привокзальной площади станции Новый Уренгой, Парфёнов Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а также тем, что Парфёнов отвернулся, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ему лежавший на столике сотовый телефон «Нокиа 6300», IMEI 353215030521758, стоимостью 7200 рублей, в котором находилась флэш-карта марки Kingston, объёмом 1 Гб, стоимостью 300 рублей. После чего, Хамидуллин М.Г., положив похищенный им телефон в сумку - барсетку, вместе с Парфёновым направился в здание ж/д вокзала ст. Новый Уренгой. Таким образом, Хамидуллин М.Г. причинил Парфёнову Н.В. материальный ущерб на сумму 7500 рублей, который для Парфёнова является значительным. В судебном заседании подсудимый Хамидуллин М.Г. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Хамидуллин М.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хамидуллин М.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд считает вину Хамидуллина М.Г. в совершении указанного преступления доказанной. Действия Хамидуллина М.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Хамидуллин М.Г. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Хамидуллина М.Г. раскрытию преступления и осуществлении им явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, обстоятельств совершенного преступления, с учетом влияние назначаемого наказания на исправление виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Хамидуллину М.Г., исходя из его материального положения, наказание в виде штрафа. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания при назначении Хамидуллину М.Г. другого вида наказания, суд не усматривает. Не имеется оснований для применения к Хамидуллину М.Г. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлены. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Хамидуллина М.Г. следует освободить от взыскания процессуальных издержек. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАМИДУЛЛИНА МИНДУЛЛА ГИНДУЛЛОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Меру пресечения Хамидуллину М.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» - считать возвращёнными владельцу Парфёнову Н.В. Освободить Хамидуллина М.Г. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев