Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора г.Н. Уренгой Дорошкиной Н.А.,

подсудимого Жирнова Дмитрия Александровича,

защитника, адвоката Манохиной Л.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарафутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЖИРНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего изолировщиком в СМУ в филиале ОАО «Стройтрансгаз», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирнов Д.А., находясь на территории <адрес>, совершил преступление, квалифицируемое, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Жирнов Д.А., находясь в <адрес>, района Коротчаево, <адрес>, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 4000 рублей незаконно передал ФИО5 наркотическое средство – марихуана, массой 5,5651 грамма, которое ФИО5 в тот же день около 17 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Кроун», государственный регистрационный знак «У 992 РА 22», припаркованного возле вышеуказанного дома, оказывая пособничество в приобретении, незаконно передал Пугачёву С.А., действовавшему под контролем правоохранительных органов, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Однако умысел и действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Жирновым Д.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, в 17 часов 50 минут, в салоне служебного автомобиля марки «ГАЗель», припаркованном у кафе «Северная сияние» по <адрес>, р-н Коротчаево, <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было изъ­ято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, которым ФИО6 выдал его непосредственно после приобретения.

Подсудимый Жирнов Д.А. вину по предъявленному обвинению не признал, показал суду, что в конце июня 2010 года он приехал в <адрес> с целью трудоустройства. Его на ж/д вокзале встретил ФИО5, с которым он стал проживать на съемных квартирах. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 проживал в <адрес>, в квартире таксиста, который был знакомым ФИО5. Там он увидел в сумке ФИО5 пакет из под молока, в котором находилось наркотическое средство марихуана и электронные весы. ФИО5 угостил его наркотиком, часть которого, он употребил путем курения. В июле 2010 года он так же поручал ФИО5 отвезти его семье деньги в сумме 75 тысяч рублей, которые он занимал у Арчкова. Эти денежные средства у ФИО5 во время поездки украли и в разговоре ФИО5 пообещал ему вернуть их. Всего ФИО5 вернул ему 35 тысяч рублей, а остальные деньги обещал вернуть после получения заработной платы. Когда он стал проживать в квартире у ФИО7 по <адрес> в <адрес>, то в присутствии ФИО7, ФИО5 оставил на хранении свою сумку, в которой находилось наркотическое средство марихуана и электронные весы. Сумку он перенес на балкон. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал к нему на такси на автомобиле белого цвета марки «Тойота» и они поехали к дому, где он проживал. Во время разговора с ФИО5, тот стал себя вести странно и попросил его сделать вид, что они якобы друг - друга не знают. Приехав на квартиру, где он проживал, ФИО5 достал свою банковскую карточку и передал ему, после чего с балкона достал пачку из под молока, откуда высыпал в два свертка наркотическое средство марихуану. Один сверток ФИО5 взвесил на электронных весах и положил его себе в носок. После этого ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей, в качестве возврата денежного долга. Он деньги брать не стал, поскольку потребовал, чтобы ФИО5 вернул полностью долг. Однако ФИО5 положил эти деньги на диван и ушел. Он созвонился по телефону с собственником квартиры ФИО7, при разговоре с которым объяснил тому, что собирается выезжать из <адрес> и спросил, куда можно положить деньги за проживание и оплату коммунальных услуг. ФИО7 попросил его спрятать деньги под ковер. Он взял деньги, которые передал ему ФИО5 и спрятал, как велел ФИО7 по ковер. Затем он созвонился по телефону с Алтынбаевым Равилем, который пришел к нему домой и они вдвоем употребили остатки марихуаны путем курения через приспособление, изготовленное из пластиковой бутылки. Через некоторое время к нему пришли оперативные сотрудники около 6 человек, которые в ходе обыска квартиры, незаконными методами и применением физической силы, стали допрашивать его и угрожать ему, а затем изъяли денежные средства, переданные ФИО5. Так же были изъяты электронные весы, приспособления для курения, и деньги принадлежащие ему. Вину свою он не признает, поскольку сбытом наркотического средства марихуана не занимался, а только хранил указанный наркотик, принадлежащий ФИО5.

Свидетель защиты ФИО7 показал суду, что он проживает по адресу: <адрес> Мира <адрес>. Он знаком с Жирновым Д.А., которому разрешил пожить в его квартире, пока он будет в отпуске. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел ФИО5 в его присутствии передал на хранение Жирнову сумку, в которой, как он заметил, среди вещей находились электронные весы. После этого он с семьей уехал, а Жирнов остался жить в его квартире. Ему известно, что ФИО5 должен был Жирнову деньги. Когда он находился на отдыхе в <адрес>, ему позвонил на телефон Жирнов и сказал, что он выезжает и спросил куда можно положить ему деньги за квартиру. Он сказал Жирнову, чтобы тот положил деньги под ковер.

Вместе с тем виновность Жирнова Д.А. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях Жирнова Д.А., в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в период следствия в качестве обвиняемого, из который следует, что ДД.ММ.ГГГГ после передачи в квартире ФИО5 ему денежных средств, у него было плохое предчувствие, и он спрятал эти деньги под ковер (л.д. 58).

Изложенные показания Жирновым Д.А. давались в присутствии защитника, адвоката Самылова А.Л., обвиняемому Жирнову Д.А. было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них, поэтому оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Свидетель ФИО6 показал суду, что он знаком с ФИО5, у которого ранее приобретал наркотическое средство марихуану. В августе 2010 года после того, как он попался оперативным сотрудникам наркоконтроля по сбыту наркотических средств, он решил оказать содействие в изобличении в преступной деятельности ФИО5, путем проведения у того проверочной закупки наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по телефону ФИО5 и договорился о встрече. Встретившись с ФИО5, он попросил у того достать марихуану. ФИО5 согласился и пояснил, что наркотик у него находится на хранении у друга в <адрес>. Они договорились созвониться чуть позже и обсудить время выезда в <адрес>. Затем, находясь в отделе наркоконтроля, перед проведением закупки наркотика, при понятых его досмотрели, после чего под протокол вручили ему денежные средства в сумме 5000 рублей для закупки наркотика. Денежные купюры были помечены специальным порошком. Далее, он созвонился с ФИО5 и договорился о поездке в <адрес> за наркотиком. По пути следования на его автомобиле «Тойота Кроун», в <адрес> к ним в автомобиль сел ранее не знакомый Жирнов Дмитрий. Далее, они поехали к одному дому, адрес которого может показать только визуально. Жирнов вышел из салона автомобиля, он в это время передал ФИО5 деньги 5000 рублей, врученные ранее оперативным сотрудником. После этого ФИО5 тоже вышел из автомобиля и вместе с Жирновым зашел в подъезд дома. Вернувшись обратно, ФИО5 сел в автомобиль и передал ему полимерный сверток с марихуаной. После этого они вдвоем направились домой и по пути следования остановились возле кафе «Северное сияние». Находясь в указанном месте, их задержали сотрудники наркоконтроля и он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель ФИО5 показал суду, что в июне 2010 года он, находясь в <адрес> встретился с ранее знакомым Жирновым Д.А. и в разговоре узнал от Жирнова, что последний может достать наркотик марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Жирнову Д.А. с просьбой купить наркотик. Находясь в <адрес> в тот день он купил для себя у Жирнова за 5000 рублей наркотик марихуану. После этого, он ДД.ММ.ГГГГ так же покупал наркотик у Жирнова, а ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> брал наркотик марихуану у Жирнова в долг. Так же он занимал у Жирнова денежные средства в долг, так как ему необходимо было выехать домой на поезде. Он оставил Жирнову свою банковскую карту, на которую должны были перечислить с предприятия денежные средства, а именно его заработную плату и дал согласие Жирнову, что после поступления денег на расчетный счет карты, тот может снять денежные средства и забрать денежный долг. Кроме того, он имел знакомство с ФИО6 Сергеем, который занимался частным извозом. При беседе с Сергеем, тот неоднократно спрашивал его о покупке наркотика марихуана. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО6 и попросил встретиться. При встрече с ФИО6, тот попросил достать марихуану. Он не говорил ФИО6, что у него имеется марихуана, которую он хранит у друга в <адрес>. Он только сказал ФИО6, что за наркотиком нужно ехать в <адрес>. Договорившись о повторной встрече с ФИО6, они в тот же день поехали на автомобиле в <адрес> к Жирнову. По телефону он несколько раз созванивался с Жирновым и договаривался с тем встретиться. В <адрес> они забрали Жирнова и поехали к дому, где проживает Жирнов. В автомобиле ему ФИО6 передал деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотика. Он и Жирнов зашли в квартиру, где он передал Жирнову деньги в сумме 4000 рублей. Деньги он положил на диван. Куда убрал Жирнов полученные деньги, он не видел. 1000 рублей он оставил себе в качестве долга от Жирнова. Поскольку у Жирнова была его банковская карта, и тот мог впоследствии снять и забрать весь его денежный долг. После этого Жирнов Д.А. отсыпал марихуану в сверток, взвесил его на электронных весах и передал ему. Далее, он вышел из квартиры Жирнова, сел в автомобиль и передал пакетик с наркотиком ФИО6. В дальнейшем, находясь возле кафе «Северное сияние» их задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре у него изъяли одну купюру достоинством 1 000 рублей, которая ранее ему передавалась ФИО6 для приобретения наркотика. С рук его были сделаны смывы на марлевые тампоны. Наркотик он на хранении у Жирнова дома не оставлял, указанным наркотическим средством распоряжался Жирнов.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5, в судебном заседании с согласия сторон были частично оглашены его показания данные в период следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, в <адрес>, где проживал Жирнов, и в его присутствии Жирнов достал из шкафа коробку из под молока, из которой высыпал в пакетик из под сигарет марихуану, потом положил пакетик на электронные весы и взвесив наркотик, передал ему. В тот день он купил 5 грамм марихуаны за 5000 рублей (л.д. 66-67).

Приведенные показания свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил полностью.

Более того, аналогичные показания свидетель ФИО5 давал в период следствия во время очной ставки с обвиняемым Жирновым Д.А., показывая, что наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ он купил у Жирнова за 4000 рублей. В свою очередь обвиняемый Жирнов Д.А. в присутствии своего защитника адвоката Самылова А.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он угостил ФИО5 марихуаной, а денежные средства получил от ФИО5 в качестве возврата денежного долга. Кроме того, в конце июля 2010 года он продавал ФИО5 марихуану не за 5000 рублей, а за 3000 рублей и больше он ФИО5 наркотик не продавал (л.д. 69-72).

Свидетель ФИО9 показал суду, что он направил документы в отдел наркоконтроля для трудоустройства и с ДД.ММ.ГГГГ стал работать в должности оперативного сотрудника отдела наркоконтроля. До этого, в начале августа 2010 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии ФИО6, после досмотра были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для закупки наркотика. Денежные купюры были помечены специальным порошком. Так же был досмотрен автомобиль ФИО6 «Тойота Краун» и ничего в автомобиле изъято не было. После этого они поехали за автомобилем под управлением ФИО6. Во время поездке ФИО6 в автомобиль сел неизвестный парень. Они проследовали за автомобилем ФИО6 в <адрес>. Там они подъехали к одному дому, и когда ФИО6 поехал с человеком к кафе «Северное сияние», там произошло задержание ФИО6 и второго человека, которым оказался ФИО5. В его присутствии ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство марихуану. У Альжанова были изъяты денежные средства, с рук были сделаны смывы на марлевые тампоны. Затем со слов ФИО5 был установлен сбытчик наркотика. Они отправились обратно к тому дому, откуда выходил ФИО5. В его присутствии было проведено обследование квартиры и в указанной квартире оперативным сотрудником был досмотрен Жирнов, у которого были сделаны с кистей рук смывы на марлевые тампоны. Так же был досмотрен второй гражданин, который находился в квартире, у которого ничего изъято не было. При обследовании комнат квартиры сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты в зале под ковром деньги в сумме 4000 рублей, в кармане брюк «Джинс» и со шкафа другие деньги. Кроме того в мусорном ведре была изъята пластиковая бутылка, с отверстием у дна, возле электроплиты были изъяты электронные весы. Все предметы были упакованы и опечатаны. Никакого давление на Жирнова сотрудники наркоконтроля не оказывалось. Все действия протоколировал сотрудник наркоконтроля.

Свидетель ФИО10 показал суду, что он участвовал понятым при проведении мероприятия сотрудниками наркококнтроля в <адрес>. Он помнит, что возле кафе «Северное сияние» были задержаны двое лиц, у одного из которых был изъят сверток. После чего одному из задержанных были вручены денежные средства и затем этим лицом была проведена проверочная закупка наркотика. Так же он помнит, что участвовал в качестве понятого во время обследования квартиры, где в его присутствии в квартире были изъяты под ковром 4000 рублей, со шкафа 3000 рублей, с кармана брюк «Джинс» 26000 рублей, а так же весы, пачка из под сигарет и пластиковая бутылка. Ход проведения мероприятий в настоящий период он не помнит и может путать.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10, в судебном заседании были оглашены его показания данные в период следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень были приглашены сотрудником наркоконтроля в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии ФИО6, после досмотра вручили денежные средства в сумме 5000 рублей для закупки наркотика. Номера и серии указанных купюр были переписаны в протокол, денежные купюры были помечены специальным порошком. Так же был досмотрен автомобиль ФИО6 «Тойота Краун». Ничего у ФИО6 и в автомобиле его изъято не было. После этого они поехали за ФИО6 в район базы «Риф», где к ФИО6 в автомобиль сел неизвестный парень, впоследствии оказавшимся ФИО5. Затем они проследовали за автомобилем ФИО6 в <адрес>, где к ФИО6 в автомобиль сел парень, впоследствии оказавшийся Жирновым. Затем они проследовали за автомобилем ФИО6 к дому 38 <адрес>, где ФИО5 и Жирнов вышли из автомобиля ФИО6 и зашли в подъезд указанного дома. После этого из дома вышел только ФИО5 и на автомобиле ФИО6, те поехали к кафе «Северное сияние». Там произошло задержание ФИО6 и ФИО5 и в его присутствии ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство марихуану, а у ФИО5 были изъяты денежные средства и с рук были сделаны смывы на марлевые тампоны. Затем ему сотрудники наркоконтроля пояснили, что ФИО5 не является сбытчиком наркотика. Поэтому они отправились на обследование квартиры, где проживал Жирнов. В указанной квартире оперативным сотрудником был проведен досмотр Жирнова, у которого были сделаны с кистей рук смывы на марлевые тампоны. Так же был досмотрен второй гражданин, который находился в квартире по имени Равиль, у которого ничего изъято не было. При обследовании комнат квартиры сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты под ковром деньги в сумме 4000 рублей, в кармане брюк «Джинс», висевших на вешалке, деньги в сумме 26000 рублей. Кроме того в мусорном ведре изъята пластиковая бутылка с отверстием у дна, возле электроплиты изъяты электронные весы. Все предметы были упакованы и опечатаны. Все действия сотрудник наркоконтроля внес в протокол, в котором он расписался (л.д.78-79).

Кроме того виновность подсудимого Жирнова Д.А. в совершении указанного преступления подтверждена представленными стороной обвинения материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявил желание изобличить преступную деятельность парня по имени Виталий, который предложил приобрести наркотическое средство марихуану по цене 5 000 рублей за 5 грамм (л.д. 6); протоколом досмотра ФИО6, его автомобиля и передачи ему денежных средств по документированию сбыта наркотических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком Б-1 (л.д. 9-13); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 в тот день добровольно выдал оперативным сотрудникам прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (л.д. 14); протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого с кистей его рук были сделаны смывы на марлевые тампоны, с кармана куртки, из портмоне были изъяты денежные средства в сумме 1 900 рублей, среди которых была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей, которая использовалась при проведения проверочной закупки (л.д. 18); протоколом личного досмотра Жирнова Д.А., в ходе которого с кистей его рук были сделаны смывы на марлевые тампоны (л.д. 21); протоколом обследования жилища Жирнова Д.А., в ходе которого на полу под ковром были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые использовались при проведения проверочной закупки наркотических средств, а так же электронные весы и приспособление для курения в виде пластиковой бутылки (л.д.25-28); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана общей массой 5,5651 гр. (л.д. 84-85); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на исследовании смывах с кистей рук ФИО5 и Жирнова Д.А., содержащихся на марлевых тампонах, содержится люминесцентное вещество, идентичное по химическому составу с предоставленным контрольным образцом люминесцентного порошка «Б-1» (л.д. 89-91); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных фрагментах фольги, фольгированной бумаги и электронных весов были обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 99-102); протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены изъятые объекты и денежные средства приобщенные к уголовному делу (л.д. 105, л.д. 111-113).

Исследовав приведенные сторонами процесса доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что доказательства представленные стороной обвинения отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом являются достаточными для признания вины Жирнова Д.А. в совершении указанного преступления.

Исследованные в судебном заседании материалы оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» легализованы в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ.

Противоречия в показаниях свидетеля обвинения ФИО10, данные им в ходе судебного заседания и в период следствия относительно проведенного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», не ставят под сомнение законность осуществления данного мероприятия сотрудниками наркоконтроля.

Показания свидетеля ФИО10, данные им в период следствия объективно подтверждаются материалами оперативно - розыскного мероприятия и показаниями свидетеля ФИО9, поэтому эти показания следует признать достоверными.

Полагать, что свидетель ФИО9 с целью дальнейшей работы в отделе наркоконтроля, имел заинтересованность в оперативном розыскном мероприятии и исходе уголовного дела, оснований не имеется, поскольку само по себе это обстоятельство не может служить основанием для признания результатов оперативно-розыскного мероприятия в качестве недопустимого доказательства.

Показания свидетеля ФИО9 по обстоятельствам проведения проверочной закупки существенных противоречий не имеют, являются детальными, подробными, и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5 и материалами уголовного дела, поэтому не доверять показаниям свидетеля ФИО9 у суда оснований не имеется.

Показания свидетеля ФИО6 суд признает достоверными только в той части, которая не противоречит обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания.

Его же показания в части того, что ФИО5 во время встречи говорил ему, что наркотическое средство хранит у своего друга в <адрес> нельзя признать достоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО5

Так же нельзя признать достоверными показания свидетеля защиты ФИО7 в той части, что он видел, как ФИО5 оставил Жирнову Д.А. на хранение свою сумку, в которой находились весы, поскольку о наличии этого свидетеля в период следствия сторона защиты не указывала, указанный свидетель суду пояснил, что имеет дружеские отношения с Жирновым, поэтому его показания суд оценивает, как способ оказания помощи Жирнову Д.А. с целью избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимого Жирнова Д.А. относительно того, что наркотическое средство марихуана он не сбывал, указанное наркотическое средство принадлежало ФИО5, следует признать несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, который в суде и в период следствия последовательно говорил, что наркотические средства у Жирнова он на хранение не оставлял, наркотическое средство сбывал именно Жирнов Д.А., который взвешивал этот наркотик марихуану на электронных весах, а так же протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Жирновым Д.А., из которого следует, что собственником наркотического средства марихуана был именно Жирнов Д.А., в день проведения проверочной закупки он не продавал, а угостил наркотиком ФИО5, при этом ранее он продавал ФИО5 наркотик не за 5000 рублей, а за 3000 рублей и материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», из которых следует, что денежные средства от продажи наркотических средств были получены Жирновым и спрятаны им под ковер.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО5 оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются протоколами личного досмотра, обследования жилища Жирнова Д.А. и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у Жирнова Д.А. в жилище была изъята основная часть денежных средств в сумме 4000 рублей, используемых в рамках проверочной закупки наркотических средств и электронные весы, используемые со слов ФИО5 для взвешивания наркотических средств.

Полагать, что оперативные сотрудники применяли незаконные методы или спровоцировали действия Жирнова Д.А. на незаконный сбыт наркотических средств, оснований не имеется.

При таких обстоятельствах сомнений в виновности Жирнова Д.А. в совершении указанного преступления у суда не вызывает, в связи с чем действия Жирнова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Жирнов Д.А. впервые привлекается к уголовно ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога или психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Жирнова Д.А. признается в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные о личности виновного и приведенные обстоятельства в совокупности, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Жирнову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания при назначении Жирнову Д.А. наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести совершенного им преступления и характера деяния, суд не усматривает.

Так же суд не усматривает оснований для применения к Жирнову Д.А., с учетом характеризующих данных, дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, и положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения этого преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлены.

В виду того, что Жирнову Д.А. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, для обеспечения исполнения приговора суда, в соответствие со ст.ст. 97, 255 УПК РФ ему следует оставить меру пресечения в виде заключения под стражей.

на основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИРНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жирнову Д.А., в виде заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Жирнову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента нахождения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 5,5292 грамма, марлевые тампоны со смывами с кистей рук и с образцом порошка «Б-1», пластиковую бутылку, фольгированную бумагу и фрагмент бумаги с надписью «молоко питьевое», а так же электронные весы – уничтожить, денежные средства 5000 рублей - считать возвращенными в Новоуренгойское МРО УФСКН РФ по ЯНАО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев