Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: ФИО9 судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1

защитника, адвоката ФИО3, удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> м-н Приозёрный <адрес>, не работающего, имеющего судимость по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил два преступления, а именно: содержание притона для потребления наркотических средств, а так же незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь потребителем наркотических средств, осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, проживая, не оплачивая коммунальных услуг в <адрес> мкр. <адрес> Лимбяяха <адрес>, приспособил данную квартиру для систематического, кустарного и незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин» и его последующего потребления лицами, допускающих немедицинское потребление наркотиков. В указанный период времени ФИО1, систематически, более двух раз, регулируя посещаемость, предоставил указанную квартиру, для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, а затем, после изготовления и потребления наркотических средств, уничтожал следы преступной деятельности путем уборки помещения вышеуказанной квартиры, выноса мусора оставшегося после незаконного изготовления наркотических средств и проветривания квартиры.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1 предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р-н Лимбяяха, мкр. Приозерный, <адрес>, - ФИО5 и не установленному следствием, с целью употребления незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, не установленной массой, без цели сбыта. В этот же день, ФИО5, находясь в помещении указанной квартиры, употребила наркотическое средство - дезоморфин не установленной массой, путем введения внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО1 предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р-н Лимбяяха, мкр. Приозерный, <адрес>, - ФИО6 и не установленному следствием лицу, с целью употребления незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта. Затем в этот же день ФИО6, находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения ФИО1, употребила незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции. Непосредственно после потребления наркотического средства, ФИО1 уничтожил следы преступной деятельности путем уборки помещения вышеуказанной квартиры, выноса мусора оставшегося после незаконного изготовления наркотического средства и проветривания квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1 предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р-н Лимбяяха, мкр. Приозерный, <адрес>, - Нечитайленко P.M. и не установленным следствием лицам, с целью употребления незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, где не установленное следствием лицо незаконно изготовило путем проведения химических реакций наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,0699 грамма, без цели сбыта, после чего, в этот же день, около 13 часов 00 минут Нечитайленко P.M. и не установленные следствием лица, находясь в помещении указанной квартиры, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин не установленной массой, путем введения внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотического средства - «препарата, содержащего дезоморфин», массой 2,0699 грамма, была изъята у Нечитайленко P.M. сотрудниками милиции УВД по <адрес> в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его личного досмотра в помещении Коротчаевского ПОМ. Непосредственно после потребления наркотического средства, ФИО1 уничтожил следы преступной деятельности путем уборки помещения вышеуказанной квартиры, выноса мусора оставшегося после незаконного изготовления наркотического средства и проветривания квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО1 предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р-он Лимбяяха, м-н Приозерный, <адрес> - ФИО7, для совместного с ним немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфин. Находясь в указанной квартире, после незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, массой не менее 13,6799 грамма, часть данного наркотического средства не установленной массой ФИО1 и ФИО7, в помещении вышеуказанной квартиры, путем введения внутривенных инъекций совместно употребили, после чего оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин», массой 6,3353 грамма, в этот же день около 19 часов 20 минут, в первом подъезде вышеуказанного дома, была изъята сотрудниками УВД по <адрес> у ФИО1 Непосредственно после потребления наркотического средства, ФИО1 уничтожил следы преступной деятельности путем уборки помещения вышеуказанной квартиры, выноса мусора оставшегося после незаконного изготовления наркотического средства и проветривания квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ФИО1 предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р-н Лимбяяха, мкр. Приозерный, <адрес> - ФИО5, ФИО7 и ФИО8, с целью употребления незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта. В указанный период времени ФИО1, совместно с другими лицами, находясь в помещении кухни вышеназванной квартиры, используя эл. плиту и кухонную утварь, из ранее приобретенных специальных ингредиентов, а именно: йода, кодеиносодержащих таблеток, бензина, красного фосфора и других ингредиентов, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 14,5047 грамма. После чего, часть из данного наркотического средства ФИО5 и ФИО8 употребили с помощью медицинских шприцов внутривенно, а оставшееся наркотическое средство ФИО5, ФИО8 и ФИО7 незаконно хранили при себе без цели сбыта до изъятия в этот же день около 18-00 часов сотрудниками милиции УВД по <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что ФИО1 заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений у остальных участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд считает вину ФИО1 в совершении указанных преступлений доказанной.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, наблюдался у врача психиатра-нарколога с 03.2006 года по 10.2007 года в профилактической группе с диагнозом эпизодическое употребление ПАВ (морфин), снят 10.2007 в связи с отсутствием сведений, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как нигде не работал, склонен к употреблению наркотических средств, в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Кроме того суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и наказание ФИО1 должно быть назначено не более 2/3 от максимального срока наиболее строго вида наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении ФИО1, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается активное способствование в раскрытии преступления и изобличения других участников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ в составе группы лиц.

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, обстоятельств совершённого преступления, вида наркотического средства, характеризующих данных о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить ФИО1 наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к ФИО1 дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы либо штрафа, а так же положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ, исходя из обстоятельства уголовного дела, характеризующих данных о личности виновного, суд не усматривает.

Учитывая, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В виду того, что ФИО1 назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, то для обеспечения исполнения настоящего приговора суда, в соответствие со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ ему следует избрать меру пресечения в виде заключение под стражу.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком - 3 (три) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частично сложения наказаний по преступлениям, назначенных по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору суда, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком - 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать ФИО1 меру пресечения, в виде заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы, наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин, пластиковые бутылки и иные объекты, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по данному уголовному делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

ФИО9 Для исключений