Заведомо ложный донос о совершении преступления



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н.Уренгой Братолюбова А.М.,

подсудимого Табакарь В.П.,

защитника Сычевского И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарафутдиновой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Табакарь Валерия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> Ук­раины, зарегистрированного по адресу: <адрес>­гой ул. 26 съезда КПСС <адрес>-А, <адрес>, гражда­нина РФ, образование среднее специальное, не состоя­щего в браке, работавшего в ООО «УренгойГазИн-вест», имеющего судимости:

- по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ему было отменено и направлен в колонию-поселение;

- по приговору миро­вого судьи судебного участка МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, приговором Новоуренгой­ского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор ми­рового судьи от ДД.ММ.ГГГГ изменен и назначено наказание 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- по приговору мирового судьи судебного участка <адрес>­гой от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в ис­правительной колонии общего режима; приговором Но­воуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ при­говор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ был отменен и вынесен новый приговор с назначением наказания виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табакарь В.П. совершил преступление, квалифицируемое, как заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Табакарь В.П., находясь в УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1, будучи предупрежден старшим оперативным дежурным Дежурной части УВД по, <адрес> майором милиции Гулько А.И. об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 325 УК РФ, относящегося к категории преступления небольшой тяжести.

Таким образом, Табакарь В.П. сообщил правоохранительным органам сведения о совершении преступления, не соответствующие действительности, обвинив лицо в совершении преступления небольшой тяжести, так как в ходе проведенной проверки по заявлению Табакарь В.П. установлено, что в отношении него какого-либо преступления совершено не было.

В судебном заседании подсудимый Табакарь В.П. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Табакарь В.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознаёт.

Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Табакарь В.П., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного вину Табакарь В.П. в совершении указанного преступления суд признает доказанной, действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Табакарь В.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется с отрицательной стороны, имеет не снятые и не погашенные судимости, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается осуществлении Табакарь В.П. явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается в действиях Табакарь В.П. рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершения умышленного преступления, категории средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельства по уголовному делу, суд полагает для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений назначить Табакарь В.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Табакарь В.П. положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Табакарь В.П. осужден ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Табакарь В.П. следует освободить от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Ввиду того, что Табакарь В.П. назначается наказание в виде лишения свободы, ему следует в соответствии со ст.ст.97, 108, 255 УПК РФ избрать меру пресечения в виде заключение под стражу.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табакарь Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частично сложения наказаний по преступлениям, назначенных по предыдущему приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору суда, окончательно назначить Табакарь Валерию Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (два) года 5 (пять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Табакарь В.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Табакарь В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Табакарь В.П. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев