Уголовное дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Братолюбова А.М. подсудимого Алыпкачева Измудина Завурбековича защитника Кийко А.А. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Алыпкачева Измудина Завурбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного в ЯНАО <адрес>, образование среднее, состоящего в браке, на иждивении трое малолетних детей, работающего в ООО «Автостройтранссервис», судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Алыпкачев И.З. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь на площадке у <адрес>-Г по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел в салоне автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак А 543 УК 86 у неустановленного лица, через другое лицо, оказывавшее посредничество в незаконном приобретении психотропного вещества и незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является тареном и составляет общую массу 1,8131 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Алыпкачев И.З. был задержан сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО и у него было обнаружено и изъято психотропное вещество, которое является по заключению эксперта тареном, общей массой 1,8131 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, количество психотропного вещества тарена, общей массой 1,8131 грамма, которое Алыпкачев И.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации. Действия подсудимого Алыпкачева И.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Подсудимый Алыпкачев И.З. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Алыпкачев И.З. совершил преступление средней тяжести впервые, судимости не имеет, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, наблюдается у врача психиатра-нарколога. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать обстоятельством смягчающим наказание наличие малолетних детей у виновного. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить Алыпкачеву И.З. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить в отношении Алыпкачева И.З. ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алыпкачева Измудина Завурбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого своим поведением Алыпкачев И.З. должен доказать свое исправление. Меру пресечения Алыпкачеву И.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Алыпкачева И.З. встать на учет в МРУИИ № <адрес> и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Вещественные доказательства психотропное вещество – тарен массой 0, 5689 грамма в двух полимерных свертках, находящиеся в камере хранения Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.А.Зырянов.