Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Н.Уренгой Братолюбова А.М.,

подсудимого Сушкевича Я.А.,

защитника: адвоката Фалеева О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарафутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СУШКЕВИЧА ЯНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> край, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающего в ООО «Байкал-Сервис» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯНАО <адрес> мкр. Мирный <адрес>, ранее судимого:

- по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, этим же приговором условное осуждение, назначенное приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырёх лет лишения свободы с испытательным сроком три года, отменено, окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «б,в,г» ч.2 ст. 161, п. «б,в,г» ч.2 ст. 161, п. «б,в,г» ч.2 ст. 161, п. «б,в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 22 дня;

- по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, которым отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ изменены, окончательно назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Заводоуковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 4 дня, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушкевич Я.А. в конце июля 2010 года на территории <адрес>, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05.00 час. по 06.00 час. Сушкевич Я.А., находясь на лестничной площадке около <адрес> мкр. Мирный <адрес>, встретив ранее ему незнакомого ФИО3 попросил у последнего закурить. Когда ФИО3 зашёл в вышеуказанную квартиру за сигаретами, Сушкевич Я.А., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3, нанёс ФИО3 удар кулаком в область носа и свободным доступом, незаконно проник в <адрес> мкр. Мирный <адрес>, являющуюся жилищем ФИО3. После этого, Сушкевич Я.А., продолжая реализовывать преступные намерения, находясь в кухне указанной квартиры, подавляя волю ФИО3 к сопротивлению, вновь нанёс последнему удар кулаком в область лица, сел сверху на ФИО3, взял его за отворот рубашки и, удерживая ФИО3 в таком положении, потребовал передать ему золотые изделия, надетые на руки. Получив отказ в передаче золотых изделий, Сушкевич Я.А., продолжая удерживать ФИО3 в лежачем положении, высказал в адрес последнего словесные угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, угрожая продолжить избиение, после чего умышленно открыто похитил золотое кольцо (печатку) стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, которые ФИО3 сам снял с пальцев своих рук и передал ФИО1, опасаясь дальнейшего применения насилия и отсутствия возможности оказать сопротивление. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 обнаружены: кровоподтёк нижнего века левого глаза, ссадина и ушиб мягких тканей носа, которые вреда здоровью не причинили. Далее, Сушкевич Я.А., осознав, что своими действиями сломил волю ФИО3 к сопротивлению, отпустил последнего, после чего умышленно открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е-950» стоимостью 12000 рублей и флакон неустановленного одеколона не представляющий ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО3, взяв их с полки в прихожей комнате квартиры. После этого Сушкевич Я.А., вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Сушкевич Я.А. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Сушкевич Я.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает.

Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сушкевич Я.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сушкевича Я.А. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт осуществление им явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ввиду того, что предыдущие наказания не обеспечивали цели исправления Сушкевича Я.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения Сушкевичу Ч.А. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных видов наказания.

Принимая во внимание, что Сушкевич Я.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ФИО1 следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначаемому наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Основания для применения ФИО1 при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ или дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Сушкевича Я.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, оправдывающие цели и мотивы совершенного преступления, или существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

В виду того, что ФИО1 назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, для обеспечения исполнения приговора суда, в соответствие со ст.ст. 97, 255 УПК РФ в отношении него следует оставить меру пресечения в виде заключения под стражей.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с Сушкевича Я.А. причиненного материального вреда в сумме 21 000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с Сушкевича Я.А.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУШКЕВИЧА ЯНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента нахождения под стражей.

Взыскать с Сушкевича Яна Анатольевича в пользу ФИО3 в счет погашения материального вреда денежные средства в сумме 21000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ через Новоуренгойский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получении им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Для исключений