Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора <адрес>:

Дорошкиной Н.А.,

подсудимой: ВОЗНЯК ЕКАТЕРИНЫ ГЕРМАНОВНЫ,

защитника: адвоката Разуваевой Л.Д., удостоверение , ордер ,

потерпевшего: Корнева Д.А.

при секретаре: Чупровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ВОЗНЯК ЕКАТЕРИНЫ ГЕРМАНОВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей 2004 и 2010 г.р., работающей младшим воспитателем в НДОУ КВ детский сад «Огонек», зарегистрированной по адресу: <адрес>, мкр.Восточный, 4/3-18,

не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

в отношении которой органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Возняк Екатерина Германовна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, она-Возняк Е.Г., находясь после совместного распития спиртных напитков в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, мкр.Восточный, 4/3-18, в ходе ссоры с сожителем Корневым Д.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Корневу Д.А. один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья по около-грудинной линии, проникающее в грудную полость с повреждением передней стенки сердечной сорочки, гемоперикард около 12 мл., которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Возняк Е.Г. после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, квалификацию действий Возняк Е.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, суд считает обоснованными, подтвержденными доказательствами по делу.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Установлено, что Возняк Е.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, проживает с гражданским мужем Корневым Д.Г. и двумя малолетними детьми, находится в отпуске по уходу за шестимесячным ребенком Корневой Ангелиной ДД.ММ.ГГГГ г.р., по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в УВД как родитель, отрицательно влияющий на детей.

Судом исследованы и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно п.п. «И, Г, К, З» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимой Возняк Е.Г. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,9,10,43,60,62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учётом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Возняк Е.Г., имеющей на воспитании двоих малолетних детей, одному из которых в настоящий момент исполнилось только 6 месяцев, мнение потерпевшего Корнева Д.Г., полагавшего не лишать Возняк Е.Г. свободы, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Возняк Е.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой, с учетом данных о ее личности, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Кроме того, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц, поскольку возложение указанных обязанностей будет способствовать ее исправлению.

Оснований применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, прокурором <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с Возняк Е.Г. 26.598 рублей в счет возмещения вреда причиненного Новоуренгойской МУЗ ЦГБ в связи с затратами на лечение Корнева Д.Г. В силу положений ст.44 УПК РФ имущественный вред возмещается при наличии оснований полагать, что вред причинен непосредственно преступлением. В случае понесенных затрат Новоуренгойской МУЗ ЦГБ на лечение потерпевшего признак непосредственности причинения вреда отсутствует. Понесенные медицинским учреждением затраты к вреду, причиненному непосредственно преступлением, не относятся. В связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЗНЯК ЕКАТЕРИНУ ГЕРМАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения ВОЗНЯК Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ВОЗНЯК Е.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц.

Освободить ВОЗНЯК Е.Г. от взыскания судебных издержек по делу.

В удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> о взыскании с Возняк Е.Г. денежных средств в сумме 26.598 рублей в счет возмещения вреда причиненного Новоуренгойской МУЗ ЦГБ в связи с затратами на лечение Корнева Д.Г. – отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: семь кухонных ножей, обломок клинка ножа, зимнюю куртку, спортивную куртку «Адидас», трусы, спортивное трико – возвратить Корневу Д.Г., марлевый тампон с веществом бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: