Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора <адрес>

Дорошкиной Н.А.,

подсудимого: ЧИЧКО ЕГОРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника: адвоката Реберга Д.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре: Чупровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ЧИЧКО ЕГОРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Чадск, без определенного места жительства в <адрес>,

-осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Сургутского городского суда ХМАО по ч.1 ст.119, п.п. «А,Г» ч.1 ст.158 УК РФ, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима,

-освобожденному из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 06 месяцев 28 дней.

-в отношении которого по ходатайству органа предварительного расследования Новоуренгойким городским судом ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

-задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

-находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «В» ч.2 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чичко Егор Владимирович совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он-Чичко Е.В., находясь в неустановленной квартире неустановленного дома в <адрес>, с ранее знакомым Ишбаевым Ф.Ф., достоверно зная о том, что в правом наружном кармане куртки Ишбаева Ф.Ф., висевшей в прихожей комнате неустановленной квартиры, имеются денежные средства, решил совершить их тайное хищение. Далее, он-Чичко Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ишбаеву Ф.Ф., умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого наружного кармана куртки Ишбаева Ф.Ф. денежные средства в сумме 10.000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ишбаеву Ф.Ф. значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Кроме того, он-Чичко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 10 мин., находясь со своим знакомым Ядрышниковым М.В. на лестничной площадке между 2 и 3 этажами <адрес> КПСС в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от Ядрышникова М.В. передать ему денежные средства. Получив отказ, он-Чичко Е.В. продолжая преступные действия применил в отношении Ядрышникова М.В. насилие не опасное для жизни и здоровья – нанес один удар рукой в область лица потерпевшего и обхватив руками за шею Ядрышникова, стал удерживать его в таком положении, требуя передачи денежных средств. Ядрышников М.В., опасаясь избиения, испытывая боль, достал из левого кармана своих брюк 100 рублей и передал их ему-Чичко Е.В., которые последний открыто похитил. После этого он-Чичко Е.В., в продолжение единого умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, сознавая, что своими действиями подавил волю Ядрышникова М.В. к сопротивлению, открыто похитил денежные средства потерпевшего в сумме 1300 рублей, вытащив их из левого кармана брюк Ядрышникова М.В. Далее, он-Чичко Е.В., примерно в 18 час. 15 мин., находясь вместе с Ядрышниковым М.В. в <адрес> КПСС в <адрес>, в продолжение своих преступных действий, потребовал от Ядрышникова М.В. передать ему оставшиеся денежные средства, при этом схватил потерпевшего за правую руку и достал из правого кармана рубашки Ядрышникова денежные средства в сумме 1000 рублей, которые открыто похитил. В результате указанных противоправных действий, он-Чичко Е.В., открыто похитил денежные средства в сумме 2400 рублей, принадлежащие Ядрышникову М.В., распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил последнему ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимый Чичко Е.В. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом оглашены согласия потерпевших Ишбаева Ф.Ф. и Ядрышникова М.В. на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

По мнению суда, предъявленное обвинение и квалификация действий Чичко Е.В. по п. «В» ч.2 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ являются обоснованными, полностью подтверждаются доказательствами по делу.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Установлено, что Чичко Е.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства в д.Чадск характеризуется как удовлетворительно так и отрицательно, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

Судом исследованы и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чичко Е.В. за совершение инкриминируемых преступлений, суд признает рецидив преступлений, согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чичко Е.В. за совершение инкриминируемых преступлений, суд признает явку с повинной, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ..
При назначении подсудимому Чичко Е.В. вида и размера наказания суд руководствуется со ст.ст.6,9,10,43,60,68 УК РФ, учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, данных о личности Чичко Е.В. влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого Чичко не возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Чичко Е.В. за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания возможно без назначения дополнительных видов наказаний.

Также, с учетом положений п. «В» ст.70 УК РФ.

В силу положений п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишение свободы Чичко Е.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований применения к подсудимому ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, в силу ст.1064 ГК РФ, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшего Ядрышникова М.В. на сумму похищенного в результате преступления и не возвращенного в ходе следствия имущества – 2400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИЧКО ЕГОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать ЧИЧКО ЕГОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ЧИЧКО ЕГОРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «В» ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЧИЧКО ЕГОРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок нахождения ЧИЧКО Е.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ЧИЧКО Е.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего Ядрышникова М.В. удовлетворить и взыскать с Чичко Егора Владимировича в пользу Ядрышникова Максима Викторовича денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей.

Освободить ЧИЧКО Е.В. от взыскания судебных издержек по делу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: извещение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: