Покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Васильева Д.А.,

его защитника адвоката ФИО3, предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Васильева Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «СантехРеал» <адрес> слесарем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «Молодежный-1» по адресу: <адрес> «Г», Васильев Д.А. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 2500 рублей лицу, действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», полимерный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 1,5988 грамма.

Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Васильев Д.А. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОПНОН ОУР УВД по <адрес>, которым лицо, действовавшее в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» выдало его непосредственно после приобретения.

Подсудимый Васильев Д.А. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Преступление совершено Васильевым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ изменена, дополнена дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Следовательно, санкция в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ является более строгой по сравнению с имевшейся ранее. Следовательно в отношении Васильева Д.А. подлежит применению ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

Действия подсудимого Васильева Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Васильев Д.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, прошел курс реабилитации в центре реабилитации больных наркоманией.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья Васильева Д.А. – наличие у него заболеваний, поскольку это подтверждается исследованными судом медицинскими документами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, считает обоснованным и необходимым назначить Васильеву Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание Васильева Д.А. обстоятельств суд считает необходимым признать исключительными. По мнению суда, данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, дают возможность применения при назначении наказания Васильеву Д.А. положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Васильева Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не возможно. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно с испытательным сроком не имеется.

С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Васильеву Д.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему с применением положений ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Васильеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Васильева Д.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Васильеву в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 1,5245 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить. Денежные средства в размере 2500 рублей считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.В. Сухарев