Приговор от 16.03.2011 - ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гладких М.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск Балакшина В.В.,

защитника – адвоката Логинова А.Н.,

при секретаре Глинской К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фирсова Я.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов Я.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010г. около 13.30 часов Фирсов Я.Г., находясь около магазина «Л», расположенного по адресу ул. П. в г.Новоуральске Свердловской области, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить денежные средства в сумме хххх рублей, принадлежащие А. Реализуя свой преступный умысел, Фирсов Я.Г. подошел к ранее незнакомому А и, осозновая, что его действия очевидны для потерпевшего А., выхватил из рук последнего деньги в сумме хххх рублей тремя купюрами достоинством хххх рублей и одной купюрой ххх рублей, после чего, удерживая в руках указанные денежные средства, с места происшествия скрылся, чем совершил открытое хищение денежных средств в сумме хххх рублей, принадлежащих А. Впоследствии Фирсов Я.Г. похищенные денежные средства в сумме хххх рублей потратил на приобретение спиртного. В результате преступных действий Фирсова Я.Г. А. был причинен материальный ущерб в размере хххх рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Фирсов Я.Г. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Фирсов Я.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.

При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Фирсова Я.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Фирсовым Я.Г. совершено преступление относящиеся к категории средней тяжести. Преступление им совершено в период условно- досрочного освобождения.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явка с повинной.

\ При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, отрицательно характеризуется по месту жительства. Кроме того, при определении размера наказания судом учитывается в целом состояние здоровья подсудимого Фирсова Я.Г.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Фирсову Я.Г. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фирсова Я.Г. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Фирсову Я.Г. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим А. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного вреда от преступления денег в сумме хххх рублей.

Подсудимый Фирсов Я.Г. согласился с предъявленным иском.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсова Я.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению судьи Невьянского городского суда от 14.12.2009г. сроком на 02 год 02 месяца 01 день в отношении Фирсова Я.Г. - отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Новоуральского городского суда от 09.09.2005 года, назначив Фирсову Я.Г. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Фирсову меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 8 февраля 2011 г.

й.я в исправительной колонловым Е.В. наказания в исправительной колоо действиях имеется рецидив пр

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Фирсовым Я.Г. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшим либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий М.А.Гладких

СОГЛАСОВАНО

Судья М.А. Гладких