Приговор от 09.03.2011 - ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г.Новоуральск                                                                              09.03.2011 года

                Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Шевченко Ю.А.,

подсудимого Алексеева О.И.,

защитника адвоката Балакшиной Н.А.,

при секретаре Элембуш Т.А.,

а также потерпевших М., Б., А., Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Алексеева О.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п.»а», 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Алексеев О.И. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, грабеж без квалифицирующих признаков при следующих обстоятельствах.

        18.12.2010 года около 16:00 часов подсудимый Алексеев О.И., находясь в гостях у потерпевшего М. в квартире по адресу: г.Новоуральск ул.А., имея корыстный умысел на хищение денег потерпевшего, решил напасть на него. С этой целью подсудимый подошел к М., который лежал на диване, и потребовал у него деньги, на что потерпевший ответил отказом. В ответ на отказ, желая подавить сопротивление М., с целью хищения денег, Алексеев напал на потерпевшего и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, используя при этом предмет- табурет в качестве оружия, нанес ему табуретом не менее 6 ударов по левой ноге, причинив перелом нижней трети левой малоберцовой кости без смещения, ссадины кожи в области левой голени, которые повлекли расстройство здоровья сроком более 3-х недель и по этому признаку относятся к средней тяжести вреда здоровью. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый похитил из кармана рубашки, надетой на М., принадлежащие ему деньги в сумме хххх руб., после чего с места преступления скрылся.

          01.01.2011 года в период времени с 08:00 часов до 16:30 часов подсудимый Алексеев О.И., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты, расположенной в общежитии в г.Новоуральске по ул. Г., подошел к комнате, и воспользовавшись тем, что дверь комнаты не была закрыта на замок, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Б. сотовый телефон марки «Sony-EricssonF-305», стоимостью хххх руб., не представляющие материальной ценности женскую сумку и кошелек, в котором находились деньги в сумме ххх руб., всего имущества Б. на сумму хххх руб., также похитил принадлежащие потерпевшему А. мужскую куртку-пуховик, стоимостью хххх,хх руб., в которой находился кошелек, стоимостью ххх,хх руб. с деньгами в сумме ххх руб., всего похитил имущества А. на сумму хххх,хх руб., после чего с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды, кошелек и сумку выбросил, сотовый телефон и куртка были у него изъяты сотрудниками милиции.

            05.01.2011 года около 02:00 часов подсудимый Алексеев О.И, находясь во дворе дома по ул.Т. в г.Новоуральске, увидел ранее не знакомую потерпевшую Т., на плече которой висела женская сумка. Имея умысел на открытое хищение, подсудимый Алексеев О.И., действуя из корыстных побуждений, подбежал к потерпевшей сзади и сорвал с её плеча, открыто похитив, сумку, стоимостью ххх руб., в которой находились не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме ххх руб., сотовый телефон «Sony-Ericsson К-750 I», стоимостью хххх руб., с картой памяти стоимостью ххх руб., женские туфли, стоимостью ххх руб., косметичку, стоимостью ххх руб., всего имущества потерпевшей на сумму хххх руб., после чего с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды, остальное имущество выбросил.

            Подсудимый Алексеев О.И. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Алексеева О.И. по эпизоду от 18.12.2010 года правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый с целью хищения денег напал на потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, используя табурет в качестве оружия, причинил потерпевшему средний вред здоровью, после чего похитил его деньги.

           Действия подсудимого по эпизоду от 01.01.2011 года правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, имея умысел на кражу чужого имущества из комнаты в общежитии, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил чужое имущество.

            Действия подсудимого по эпизоду от 05.01.2011 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж без квалифицирующих признаков, поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества открыто сорвал с плеча сумку потерпевшей, похитив её имущество.

            Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

            Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по второму и третьему эпизодам написал явки с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

            При назначении наказания суд также учитывает то, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленные преступления, т.е. в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

            Гражданский иск потерпевшего М. о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда ххххх руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку от действий подсудимого потерпевший перенес физические и нравственные страдания, сумму иска суд не находит завышенной.

            Гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба хххх руб. подлежит удовлетворению, поскольку от действий подсудимого ей был причинен данный ущерб, о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере хххх руб. за время, потраченное на решение вопросов по восстановлению карточек и переживаний в связи с этим, удовлетворению не подлежит, поскольку не основан на законе.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

           Алексеева О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п.»а», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком на 2 года.

            Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.01.2011 года.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

             Взыскать с Алексеева О.И. в пользу М. компенсацию морального вреда в размере ххххх руб., в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба хххх руб., в остальной части иска Т. отказать.

             Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, карту памяти, сим-карту, записную книжку, визитную карточку оставить у потерпевшей Б., мужскую куртку-пуховик, банковскую карту, дисконтные карты магазинов «Кировский», «Продмаг», «Мегамарт», «Норд», «Медиасфера», визитные карточки магазинов «МК-Компьютер», »ГАЗ», «ТАИС», «ЛОМГВОЗДЬ», портсигар, восемь металлических ключей, два магнитных ключа оставить у потерпевшего А., табурет передать потерпевшему М., куртку передать Алексееву О.И. или лицу, им указанному, в случае не получения данных вещественных доказательств в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий                                          Н.М. Сёмкина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.М. Сёмкина