Дело № 1-55/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 марта 2011 г. г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гладких М.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Судакова К.Ю., защитника – адвоката Шестакова Д.А., при секретаре Глинской К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Титова А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Титов А.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. 4 января 2011 года около 14 часов 50 минут Титов А.Ф., находясь в магазине «С», который расположен по адресу: Свердловская область г.Новоуральск ул.Т., увидел,что в торговом зале отсутствуют продавец и покупатели. Имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, тогда же 4 января 2011 года около 14 часов 50 минут Титов А.Ф., не посвящая в свои преступные планы пришедшего с ним С., заглянул за прилавок, и обнаружив на полке два сотовых телефона и открытую женскую сумку, в которой лежал кошелек, решил их похитить. После этого, продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его действиями никто из продавцов и С. не наблюдает, Титов А.Ф. тайно похитил с полки прилавка принадлежащие О.: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме хххх рублей и сотовый телефон «Nokia 5130 red» стоимостью хххх рублей, причинив ей значительный ущерб на сумму хххх рублей, а также принадлежащие П.: сотовый телефон «Samsung GT-S5233 Star TV» стоимостью хххх рублей с картой памяти, стоимостью ххх рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму хххх рублей. С похищенным имуществом Титов А.Ф. с места преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, имущество О. и П. на общую сумму ххххх рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Титов А.Ф. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Титов А.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется. При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Титова А.Ф. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает, что Титовым А.Ф. совершено преступление относящиеся к категории средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются удовлетворительные характеристики подсудимого Титова А.Ф. по месту отбытия наказания, то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной. При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, регистрации по месту жительства в ЗАТО г.Новоуральск не имеет Кроме того, при определении размера наказания судом учитывается в целом состояние здоровья подсудимого Титова А.Ф. и его возраст. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Титову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Титова А.Ф. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества. Отбывание наказания Титову А.Ф. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung», карту памяти оставить у потерпевшей П; сотовый телефон «NOKIA», денежную купюру достоинством хххх рублей, денежную купюру достоинством хххх рублей, два кассовых чека от 10.11.10г. и от 16.12.10г. на имя О., молитвенник, кошелек оставить у потерпевшей О. Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Титова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Титову А.Ф. меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 г. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung», карту памяти оставить у потерпевшей П.; сотовый телефон «NOKIA», денежную купюру достоинством хххх рублей, денежную купюру достоинством хххх рублей, два кассовых чека от 10.11.10г. и от 16.12.10г. на имя О., молитвенник, кошелек оставить у потерпевшей О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Титовым А.Ф. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Гладких СОГЛАСОВАНО Судья М.А. Гладких