Приговор от 18.02.2011 - ст.161 ч.2 пп.`а,в,г` УК РФ



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника старшего прокурора ЗАТО г. Новоуральск Судакова К.Ю.,

защитников адвоката Шатерникова М.В., предоставившего удостоверение и ордер от 08.02.2011, Бронникова А.В., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер от 16.02.2011,

подсудимых Зобнина А.С., Кандакова А.А.,

потерпевших С.,

при секретаре Голыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Зобнина Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кандакова Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.1, 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зобнин А.С. совершил грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, он же совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

Кандаков А.А. совершил грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, он же совершил кражу чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта.

Преступления ими совершены в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней начала декабря 2010 года, находясь во дворе одного из домов по ул. <>, в дневное время, Зобнин А.С., достоверно зная со слов своей знакомой В., что ее бабушка и дедушка С., проживающие в квартире по адресу ул. <>, получаемые пенсии накапливают и хранят дома, имея корыстный умысел, предложил знакомому Кандакову А.А. совершить открытое хищение указанных денежных средств, на что Кандаков А.А. согласился, вступив с Зобниным А.С. в предварительный сговор, направленный на совершение грабежа. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, около 14:00 11 декабря 2010 года Зобнин А.С. и Кандаков А.А., по пути следования к квартире С. распределили между собой роли, договорившись, что попадут в квартиру, назвавшись слесарями, после чего Кандаков А.А. закроет С. в ванной, а Зобнин А.С. в это время будет искать деньги в комнате. Подойдя к подъезду дома по ул. <>, где находится квартира С., действуя совместно и согласованно, Кандаков А.А. позвонил через домофон в квартиру С., представившись слесарем, а Зобнин А.С., чтобы скрыть свое лицо надел заранее изготовленную из шапки маску, введя С.В.П. в заблуждение относительно личности звонивших в домофон. С.В.П., считая Зобнина А.С. и Кандакова А.А. слесарями, впустил их в квартиру. Незаконно проникнув указанным способом в жилище Сафоновых, продолжая свои преступные намерения, согласно достигнутой договоренности Кандаков А.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, завел в ванную комнату сначала С.В.П., схватив его за руку, затем С.Г.П., удерживая ее при этом за шею, причиняя физическую боль. После этого с целью пресечения попытки С. кричать для вызова помощи, Кандаков А.А. нанес С.В.П. один удар ладонью по губам, причинив ему физическую боль, а затем запер дверь ванной комнаты, удерживая ее ногой снаружи. В этот момент Зобнин А.С., действуя согласно распределенным с Кандаковым А.А. ролям, убедившись, что Кандаков А.А. удерживает С. в ванной комнате, прошел в жилую комнату, где в шифоньере в одной из сумок нашел деньги в сумме ххххх рублей, принадлежащие С.В.П. и С. Г.П., после чего покинул квартиру, на выходе оборвав телефонный провод, чтобы потерпевшие не смогли вызвать милицию. Кандаков А.А., убедившись, что Зобнин А.С. нашел деньги и покинул квартиру, подперев дверь в ванную комнату табуретом, так же покинул квартиру С. Таким образом, Кандаков А.А. и Зобнин А.С., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили деньги в сумме ххххх рублей, принадлежащие С.В.П. и С.Г.П., скрывшись с места преступления, разделив между собой похищенные денежные средства. Впоследствии часть похищенных денежных средств была изъята у них сотрудниками милиции.

2. В один из дней сентября 2010 года, в дневное время Зобнин А.С., находясь в помещении, оборудованном под спортзал, расположенном на первом этаже общежития по ул. <>, обнаружил хранившиеся там три колеса от легкового автомобиля в комплекте с шипованными покрышками «Bridgestone Ice Cruiser 5000» и одну шипованную покрышку «Bridgestone Ice Cruiser 5000», принадлежащие В. С целью хищения указанного имущества, действуя из корыстных побуждений, в тот же день, в дневное время, Зобнин А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв окно в указанном помещении, выкинул на улицу на задний двор общежития, тайно похитив, таким образом три колеса в комплекте: штампованные диски, не представляющие материальной ценности, с тремя шипованными покрышками «Bridgestone Ice Cruiser 5000» стоимостью хххх рублей каждая, а также еще одну шипованную покрышку «Bridgestone Ice Cruiser 5000» стоимостью хххх рублей, а всего имущества, принадлежащего В. на общую сумму хххх рублей, причинив ему значительный ущерб. Зобнин А.С., похитив данное имущество В., спрятал его в кустах у соседнего к общежитию здания, а последствии продал своему знакомому, у которого оно было изъято сотрудниками милиции.

3. В один из дней сентября 2010 года в дневное время Кандаков А.А., находясь в гостях у Д., проживающего в общежитии по ул. <>, с которым совместно распивал спиртное, воспользовавшись тем, что Д. и его знакомые, находившиеся в комнате, уснули, вечером того же дня, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты по вышеуказанному адресу имущество, принадлежащее Д.: нет-бук «Lenovo» стоимостью хххх рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ххх рублей, а всего на общую сумму хххх рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

4. В один из дней сентября 2010 года в вечернее время Кандаков А.А., в ходе совершения тайного хищения из комнаты общежития по ул. <>, имущества, принадлежащего Д., обнаружил на полке тумбы паспорт на имя Д., имея умысел на хищение данного документа для использования в личных целях, забрал его себе, похитив таким образом у Д. паспорт на его имя Д., выданный Управлением внутренних дел гор. Новоуральска Свердловской обл. С похищенным паспортом Кандаков А.А. с места преступления скрылся.

Из материалов дела следует, что Зобнин А.С. и Кандаков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимыми Зобниным А.С. и Кандаковым А.А. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что Зобнин А.С. и Кандаков А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.1, 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимые согласились, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвокатов и после предварительной консультации с ними, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимым понятны.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие С.В.П., С.Г.П. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Зобнина А.С. и Кандакова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие В. и Д. в судебное заседание не явились, свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства изложили в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ данное ходатайство судом удовлетворено.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Зобнин А.С. и Кандаков А.А. подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признали полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Зобнина А.С. и Кандакова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Зобнину А.С. и Кандакову А.А. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимых доказанной, а добытые доказательства достаточными, достоверными и квалифицирует действия Зобнина А.С. и Кандакова А.А. по первому эпизоду по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, квалифицирует действия Зобнина А.С. по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также квалифицирует действия Кандакова А.А. по третьему эпизоду по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества и его действия по четвертому эпизоду по ст. 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания Зобнину А.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Зобнину А.С. суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, как обстоятельство, отягчающее наказание учитывает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что одно из преступлений, совершенное Зобниным А.С., является тяжким, совершено дерзким способом, в отношении лиц пожилого возраста. Также суд учитывает состояние здоровья Зобнина А.С., его трудоспособность, его посредственную характеристику участкового уполномоченного ОВД, отсутствие привлечений к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, учитывая, что предыдущее наказание для Зобнина А.С. оказалось недостаточным, он продолжил заниматься преступной деятельностью в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая такое наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Кандакову А.А. суд как смягчающее обстоятельство учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание им вреда путем принесения извинения потерпевшим Сафоновым в зале суда, как обстоятельство, отягчающее наказание учитывает рецидив преступлений, а также обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что одно из преступлений, совершенное Кандаковым А.А., является тяжким, совершено дерзким способом, в отношении лиц пожилого возраста, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства и удовлетворительную характеристику по месту отбытия наказания по предыдущему приговору.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кандаков А.А. ранее был судим за совершение умышленного преступления, за которое наказание отбывал реально, после условно-досрочного освобождения в период оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Кандаков А.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в качестве наказания по правилам ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации ему может быть назначено только реальное лишение свободы с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Такое наказание является справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, имущественное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Отбывание наказания Зобнину А.С. и Кандакову А.А. следует определить в соответствии со ст. 58 ч.1 в. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строго режима.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы врачей-психиатров на предварительном следствии по проведению судебно-психиатрического обследования Зобнина А.С., в сумме хххх руб. хх коп. в связи с особым порядком рассмотрения дела по правилам ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Зобнина А.С. не подлежат, и их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, назначенных судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Зобнина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации – три года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зобнину А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11 декабря 2010 года.

Кандакова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 158 ч.1, ст. 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации - три года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – один год лишения свободы;

по ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3, ст. 71 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кандакову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Нижнетуринского городского суда от 13.07.2004 и по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнетуринского городского суда от 13.07.2004, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11 декабря 2010 года.

Меру пресечения Зобнину А.С. и Кандакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: шапку-сферу и фрагмент телефонного провода – уничтожить; четыре автомобильные покрышки «Bridgestone Ice Cruiser 5000», выданные потерпевшему В. – оставить у него; паспорт на имя Д., выданный потерпевшему Д. – оставить у него; деньги в сумме ххххх рублей, находящиеся на депозитном счете ОВД по Новоуральскому городскому округу - вернуть потерпевшим С.В.П. или С.Г.П., или их законному представителю И.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы врачей-психиатров на предварительном следствии по проведению судебно-психиатрического обследования Зобнина А.С., в сумме хххх руб. хх коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор в течение 10 суток исчисляемых для осужденных со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Орлова

Согласовано

Судья О.В. Орлова