Приговор от 25.04.2011 - ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С.,

защитника адвоката Мелешина А.В., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер от 25.04.2011,

подсудимого Скрябина Вадима Владимировича,

при секретаре Голыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скрябина Вадима Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Скрябин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Новоуральске при следующих обстоятельствах:

01 марта 2011 года в утреннее время Скрябин В.В., находясь в квартире по адресу <>, в ходе распития спиртного со Г. и Ю. узнал, что сосед из квартиры в ночное время мешает им отдыхать. В тот же день около 13:00 Скрябин В.В. с целью разговора с П. подошел к его квартире указанного дома, открыв входную дверь, вошел в квартиру, где П. не оказалось. В этот момент у Скрябина В.В. возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения из данной квартиры ценного имущества, которое решил перенести в квартиру Ю., чтобы впоследствии воспользоваться им в своих личных целях. В тот же период времени, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в квартире один, за его действиями никто не наблюдает, Скрябин В.В. сначала тайно похитил с письменного стола принадлежащий П. телевизор «» с пультом дистанционного управления общей стоимостью хххх рублей, который отнес на хранение в вышеуказанную квартиру Ю. После этого, продолжая свои преступные действия, Скрябин В.В., взяв с собою спортивную сумку и пакет, вернулся в квартиру П., откуда тайно похитил его имущество: чайник электрический «» стоимостью ххх руб. хх коп., дубленку натуральную «» стоимостью хххх руб., куртку из кожзаменителя стоимостью ххх руб., джинсы «» стоимостью ххх руб., куртку спортивную «» стоимостью ххх руб. хх коп., ботинки «» стоимостью хххх руб., а всего имущества, принадлежащее П. на общую сумму хххх руб. хх коп., причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенные вещи Скрябин В.В. отнес в квартиру Ю., намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии был задержан сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления, и все похищенное имущество было изъято.

Из материалов дела следует, что Скрябин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Скрябиным В.В. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Скрябин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Скрябина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший П. в судебное заседание не явился, согласившись с рассмотрением дела по обвинению Скрябина В.В. в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его заявление в материалах дела (л.д.145 обр.с.).

Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст. 314 УПК Российской Федерации данное ходатайство судом удовлетворено.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Скрябин В.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Скрябина В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Скрябину В.В. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными, достоверными, и квалифицирует действия Скрябина В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Скрябину В.В. суд, как обстоятельство смягчающее наказание учитывает, его признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, как характеристику личности учитывает, что Скрябин В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, не имеет отрицательных характеристик по месту жительства и по месту работы.

При таких обстоятельствах, и учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого, назначив ему наказание в виде обязательных работ, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения экспертам за проведение судебно-товароведческой экспертизы в сумме хххх руб. хх коп. в связи с особым порядком рассмотрения дела по правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрябина Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скрябину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения экспертам за проведение судебно-товароведческой экспертизы в сумме хххх руб. хх коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – телевизор «» с пультом дистанционного управления, чайник электрический «», дубленку натуральную «», куртку из кожзаменителя, джинсы «», куртку спортивную «», ботинки «» - оставить у владельца П. Спортивную сумку, полиэтиленовый пакет – оставить у владельца Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий О.В. Орлова

Согласовано

Судья О.В. Орлова