Дело № 1-12/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 марта 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Орловой О.В. с участием государственного обвинителя помощника заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск Жеребцова М.А., помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С., защитника адвоката Семкиной М.Н., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер от 21.12.2010, подсудимой Ждановой Анны Анатольевны, потерпевшей Я. при секретаре Голыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ждановой Анны Анатольевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Жданова А.А. совершила покушение на убийство в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. 16 октября 2010 года около 02:00 Жданова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общежитии, расположенном по адресу: ул. <> после ссоры с Я., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью убийства Я., взяла из своей комнаты нож хозяйственно - бытового назначения и подошла к комнате, где проживает Я., которая в этот момент стояла лицом к двери своей комнаты и Жданову А.А. не видела. Жданова А.А., реализуя свой преступный умысел на убийство Я., осознавая противоправный характер своих действий, желая причинения смерти Я., с криками «я тебя убью» нанесла ей три удара ножом в заднюю поверхность грудной клетки справа, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением правого легкого, гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), являющиеся опасными для жизни и по этому признаку относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также причинив две колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки, повлекшие кратковременное расстройство здоровья менее трех недель, относящиеся к легкому вреду здоровья. С указанными телесными повреждениями Я. была госпитализирована в лечебное учреждение. При этом преступление Ждановой А.А. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам ввиду пресечения действий её супругом Ждановым Р.А. и жителями общежития, и оказания Я. своевременной, квалифицированной медицинской помощи. Подсудимая Жданова А.А. свою вину в совершении преступления признала частично. Признавая, что действительно в указанное время она три раза ударила потерпевшую Я. ножом в область спины, причинив все выше указанные телесные повреждения, подсудимая отрицает наличие у неё умысла на убийство Я. При этом Жданова А.А. суду показала, что в ночь с 15 на 16 октября 2010 года на общей кухне и в курительной комнате общежития Я., оскорбляя её, высказывая ей необоснованные претензии по поводу личной жизни, в том числе касающиеся личности её ребенка-инвалида, нанесла ей несколько ударов ногами по телу, также она без причинно была избита знакомым Я. - М. Около 2:00 16.10.2010 она взяла из своей комнаты кухонный нож, намереваясь отмстить М., направилась в кухню общежития, где он мог находиться. Выйдя в коридор общежития, она у комнаты увидела Я., которая вновь её оскорбила. Она оттолкнула Я. от себя, и в тот момент, когда Я. развернулась к ней спиной, три раза ударила её ножом в область спины, больше ударов ей не наносила, о последствиях не задумывалась. К ней подбежал муж и сосед по общежитию, который забрал у нее нож, а муж увел её в комнату, где они вызвали скорую помощь для Я., которая была доставлена в больницу. Она раскаивается в случившемся, не желала смерти Я., в полной мере не осознавала тяжких последствий от своих действий. Однако, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении покушения на убийство потерпевшей Я., расценивая показания Ждановой А.А. желанием смягчить свою ответственность за совершение особо тяжкого преступления. Виновность Ждановой А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Так, потерпевшая Я. суду пояснила, что она проживает в общежитии по ул. <>, в соседней комнате проживает Жданова А.А., с которой ранее конфликтов не имелось. В ночь с 15 на 16 октября 2010 года, находясь в курительной комнате общежития, у неё с Ждановой произошла словесная ссора, в ходе которой Жданова толкнула ее, пыталась ударить, но ей помешал М., который оттолкнул Жданову, затем муж Ждановой увел её домой. Через некоторое время, в общей кухне конфликт продолжился, они друг друга хватали за волосы, присутствующие М., Б., А., их разняли. После этого она вернулась в свою комнату. Около 2:00 вышла из комнаты, развернувшись лицом к двери, надевая тапки, сзади за спиной услышала крики Ждановой: «убью тебя», и почувствовала сильный удар в спину, потом еще два удара по спине. Испытывая сильную физическую боль, она начала падать, услышала голоса о том, что у Ждановой в руках нож. От действий Ждановой у нее было повреждено легкое, благодаря медицинской помощи она осталась жива. Свидетель Б. суду пояснила, что в ночь с 15 на 16 октября 2010 года находилась в гостях у знакомой Ждановой А.А., с которой на общей кухне общежития по ул. <> употребляли пиво, там же выпивали соседи Ждановой по общежитию, среди которых была Я. Потом они вместе со Ждановой прошли в комнату для курения, туда же зашла Я., которая стала высказывать Ждановой претензии, затронула её ребенка, в ходе ссоры они подрались, когда зашел знакомый Я. – Д. и её подруги, то они также стали наносить Ждановой удары. Муж Ждановой увел ее из курительной комнаты. Через несколько минут она со Ждановой пришли на кухню, где между Ждановой и Я. вновь возникла ссора, при этом они хватали друг друга за волосы, конфликт прекратил муж Ждановой, он увел её домой, а она (Б.) ушла в курительную комнату. Спустя несколько минут в курительную комнату зашел муж Ждановой, а затем она услышала крики: «у нее нож». В коридоре общежития увидела Жданову с ножом, муж Ждановой увел её домой. По приезду «скорой помощи» Я. увезли в больницу. Она давно знает Жданову и та никогда не проявляла агрессии, её действия были спровоцированы поведением Я. Свидетель К. допрошенный в присутствии законного представителя К. и педагога И., суду пояснил, что вечером 15 октября 2010 года он был у себя в комнате общежития по ул. <> вместе с другом Ч., около 24:00 легли спать, но проснулись, услышав, что кто-то в общежитии ругается. Около 02:00 они вышли в общий коридор, где он увидел, как Жданова три раза ударила ножом Я., которая стояла к ней спиной. Согласно показаниям свидетеля К., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (л.д.74) следует, что он слышал в момент удара, что Жданова кричала: «убью тебя», после ударов к Ждановой подбежал муж и незнакомый ему мужчина, который выхватил у неё нож, и Жданову увели в комнату. Противоречия в своих показания свидетель объяснил давностью событий. Свидетель А. суду пояснила, что в ночь с 15 на 16 октября 2010 стала очевидцем конфликта Ждановой и Я. в курительной комнате общежития по ул. <>, где они проживают, но как Ждановой наносились удары, она не видела. Когда она находилась на общей кухне общежития вместе с И., то услышала крик своего сына Ч. «у неё нож», после чего они с И. вышли в общий коридор, где увидели, что Ж., Х. удерживают Жданову, в коридоре у своей комнаты сидела Я., у которой на спине были следы крови. Также свидетель А. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что со слов сына Чернова, который видел, как Жданова нанесла Я. удары ножом, она знает о том, что Жданова в момент удара кричала, что убьет Я. (л.д.79-81). Свидетель Ч., допрошенный в присутствии законного представителя А и педагога И. суду пояснил и подтвердил свои показания (л.д.82-86), данные в ходе предварительного следствия о том, что 16 октября 2010 года около 02:00 в общем коридоре общежития по ул. <>, где он проживает, видел как соседка из комнаты Жданова вышла из своей комнаты с ножом, и нанесла им удары Я., стоящей к ней спиной около дверей комнаты, в момент нанесения удара она кричала слова: «убью тебя». По поведению Ждановой было понятно, что она находится в истерике, к ней подбежал муж и еще какой - то мужчина, выбил у Ждановой из руки нож, и её увели домой. Свидетель И. суду пояснила, что 16 октября 2010 года около 02:00, она, находясь с А. на общей кухне общежития, услышала крик сына А. - Ч. про нож, после чего вышли в общий коридор, где она увидела, что Я. сидит возле своей комнаты, а Жданова стоит с ножом, кричала и была в истерике. На спине Я. была видна кровь, поэтому она поняла, что это Жданова причинила Я. телесные повреждения. До этого она видела, как в курительной комнате общежития Я. со Ждановой скандалили, хватали друг друга за волосы. Свидетель П. суду пояснил, что ночью 16 октября 2010 года, он находился в гостях у знакомой Я. в общежитии по адресу ул. <>. Когда Я. вышла из комнаты в общий коридор общежития, то он услышал какой-то шум. После этого дверь в комнату приоткрылась, он увидел, как Я. начала падать и поддержал ее. Она присела на карточки, на спине Я.он заметил порезы, из которых шла кровь. В этот момент увидел, как муж Ждановой уводит её в свою комнату. Свидетель Х. суду пояснил, что он проживает в общежитии по ул. <>, после 01:00 16.10.2010 пришел с работы и около 02:00 услышал крики в общем коридоре, от которых проснулся его ребенок и начал плакать, жена начала успокаивать ребенка, а он вышел в коридор, где увидел у дверей их комнаты соседку Жданову, державшую в руке нож с лезвием около 15 см., её муж Ж. обхватил руками за туловище, а он забрал из рук Ждановой нож и выкинул его в сторону. Было видно, что Жданова находится в истерике, Жданов увел её в комнату. Со слов присутствующих в коридоре он понял, что Жданова ударила соседку Я. ножом, и видел у нее на спине пятна крови. Свидетель Ж. суду пояснил, что в ночь с 15 на 16 октября 2010 года он вместе со своей женой Ждановой А.А., её подругой Б. употреблял пиво в общей кухне общежития, там же находилась их соседка - Я. со своей компанией. Когда он покинул кухню и находился в своей комнате, то через некоторое время услышал крики жены о помощи. Он забежал в курительную комнату общежития, где увидел, что Жданова лежит на полу, ей наносят удары Я. и её знакомый М.. Он сразу увел Жданову в комнату, у нее на лице имелись следы побоев. Оставив её в комнате, вернулся в курительную комнату, где через некоторое время, через стекло входной двери увидел, Жданову с ножом в общем коридоре, рядом с комнатой Я.. Как она нанесла Я. удары, он не видел, но сразу подбежал к Ждановой, чтобы увести её домой, а сосед из комнаты забрал у нее нож. Объяснить своего поведения Жданова не смогла, сама она от госпитализации отказалась, потому что на ней постоянный уход за ребенком-инвалидом. Свидетель С. суду пояснила, что Жданова А.А. замужем за ее сыном - Ж., которые проживают в общежитии по адресу: <> вместе с двумя малолетними детьми, младший сын – А. является инвалидом. 16 октября 2010 года, около 03:00 ей позвонил сын Ж., попросил приехать в общежитие, чтобы посидеть с детьми. По приезду он ей сообщил, что Жданова А.А. ударила ножом Я. в коридоре общежития из-за конфликта по той причине, что Я. пожелала смерти их ребенку-инвалиду, также рассказал, что в ту ночь Жданову избили в общежитии, она видела у неё синяки на лице. Жданова по характеру, спокойная, спиртным не злоупотребляет, занимается воспитанием детей, кроме Ждановой никто не сможет осуществлять уход за больным ребенком-инвалидом, который нуждается в лечении. Свидетель С. суду пояснила, и подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д.90) о том, что в начале октября 2010 года у нее с сестрой Ждановой А.А. произошла ссора из-за того, что сестра предъявила ей претензии по поводу её нетрезвого состояния, они друг друга ударили, каких-либо повреждений у них не было. Ей известно, что сестра причинила кому-то ножевые ранения, но подробностей данного события не знает. Показания потерпевшей не содержат существенных противоречий, согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, которые соответствуют друг другу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами по делу. Вина подсудимой также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 16.10.2010 в ночное время Я., проживающей в доме <> были причинены колото-резанные раны, вследствие этого она была госпитализирована (л.д.15), протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2010 согласно которому в ходе осмотра общего коридора второго этажа дома <> обнаружен и изъят на пороге комнаты нож, обнаружена и изъята джинсовая рубашка с повреждениями ткани в районе спины и пятнами бурого цвета, принадлежащая потерпевшей Я. (л.д. 17-22), протоколом осмотра предметов от 27.10.2010 - ножа и джинсовой рубашки, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д.47), заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей, что на одежде Я., изъятой при осмотре места происшествия, установлено наличие крови человека, которая могла принадлежать потерпевшей (л.д. 41-44). О характере и последовательности действий, связанных с покушением на убийство потерпевшей свидетельствует заключение судебно - медицинского эксперта № 1637/2010 от 10.11.2010, согласно которому Я. были причинены телесные повреждения: колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа проникающая в плевральную полость с повреждением правого легкого, гемопневмоторакс (кровь и воздух в плевральной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья; две колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья менее трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью (л.д. 30-34). Допрошенный в судебном заседании эксперт К. подтвердив, указанное выше заключение, так же показал, что выявленные у Я. повреждения образовались от воздействия предметов, обладающих колюще-режущими свойствами, могли образоваться от воздействия клинка ножа, направление ударов ножом сверху вниз, сзади наперед. Имеющееся у потерпевшей повреждение легкого, гемопневмоторакс могли вызывать её смерть в случае неоказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи. Оценивая все перечисленные выше доказательства в их совокупности, суд считает их объективными, допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность подсудимой в совершении вышеуказанного преступления. Исходя из совокупности указанных доказательств, суд считает достоверно установленным, что подсудимая действовала с прямым умыслом на убийство, её действия носили последовательный, целенаправленный характер, не установлено признаков нарушенного сознания, угроза убийством носила определенный характер и была направлена в адрес Я., удары потерпевшей были нанесены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в спину потерпевшей, в район расположения жизненно важного органа, что свидетельствует о том, что Жданова А.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти в результате этих действий, не желала наступления данных последствий (исходя из её показаний), но сознательно допускала их либо относилась к ним безразлично. Свой преступный умысел Жданова А.А. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, в виду пресечения действияи своевременного оказания потерпевшей медицинской помощи. Судом установлено, что мотивом преступления явился конфликт подсудимой и потерпевшей на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого обе стороны действовали по отношению друг к другу противоправно. Тем самым суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимой на ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем просила сторона защиты. С учетом исследованных доказательств и их оценки, признавая правильной и обоснованной квалификацию, данную органом предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд находит вину подсудимой в совершенном преступлении доказанной, и квалифицирует действия Ждановой А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. При назначении наказания Ждановой А.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ждановой А.А. и на условия жизни её семьи. При назначении наказания за покушение на преступление судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также суд учитывает, что по смыслу ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации характер и степень общественной опасности неоконченного преступления ниже, чем у оконченного преступления. Суд принимает во внимание поведение потерпевшей в ходе конфликта, которое спровоцировало подсудимую на совершение преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает чистосердечное раскаяние Ждановой А.А. в содеянном, принесение извинения потерпевшей в судебном заседании, направленное на заглаживание причиненного вреда, наличие на иждивении двух малолетних детей, в воспитании которых и по уходу за которыми А. принимает непосредственное участие. Суд учитывает данные о личности подсудимой, она не судима, к административной ответственности не привлекалась, не имеет отрицательных характеристик по месту жительства. Суд также принимает во внимание, что ребенок Ждановой А.А. – А., 2008 года рождения является инвалидом, за которым она осуществляет постоянный уход, по состоянию здоровья и согласно индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида он нуждается в регулярном медицинском наблюдении и лечении, в том числе в условиях стационара, при госпитализации ребенка требуется уход матери Ждановой А.А., исходя из условий жизни её семьи. Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду прийти к выводу об их исключительности и в совокупности с другими обстоятельствами по делу для особого снисхождения к подсудимой Ждановой А.А. и применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения ей наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершенное преступление, учитывая при этом цели и мотивы преступления, а также поведение подсудимой после совершения преступления. При таких обстоятельствах наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом исходя из принципа гуманности, учитывая все обстоятельства жизни и здоровья детей суд считает возможным предоставить Ждановой А.А. отсрочку реального отбывания наказания, предусмотренную статьей 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, до достижения ребенком Ждановым А.Р. четырнадцатилетнего возраста. С учетом изложенного назначенное подсудимой наказание является справедливым, обеспечивающее достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Жданову Анну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет. В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочить реальное отбывание наказания осужденной Ждановой Анне Анатольевне до достижения ее ребенком А. 2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 22 декабря 2022 года. Вещественные доказательства по делу: нож и джинсовую рубашку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшими ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: О.В. Орлова Согласовано Судья О.В. Орлова