Дело 1-142/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 08 июля 2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А., подсудимой Егеревой Е.М., защитников: адвоката Бронникова А.В., представившего удостоверение, ордер, адвоката Балакшиной Н.А., представившей удостоверение, ордер, при секретарях: Глинской К.С., Элембуш Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Егеревой Е.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Егерева Е.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: в ночь с 28.03.2011 на 29.03.2011 Егерева Е.М. при неизвестных обстоятельствах утеряла принадлежащий ей мобильный телефон < >, в связи с чем решила сделать ложный донос в ОВД по Новоуральскому городскому округу о совершении в отношении нее преступления, рассчитывая на то, что сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по заявленному ею сообщении о преступлении найдут ее мобильный телефон. 30.03.2011 около 09:30 Егерева Е.М. обратилась в дежурную часть ОВД по Новоуральскому городскому округу, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по ул. < >, где оперативному дежурному ДЧ ОВД по Новоуральскому городскому округу М. сообщила в устной форме о якобы совершенном в отношении нее 30.03.2011 около 04:00 возле магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по ул. < >, неустановленным лицом открытого хищения мобильного телефона < > стоимостью 18000,00 руб. Оперативный дежурный ДЧ ОВД по Новоуральскому городскому округу М. в устной форме предупредил Егереву Е.М. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако и после этого Егерева Е.М. продолжала настаивать на факте совершенного в отношении нее преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, в связи с чем она была приглашена в кабинет ОВД по Новоуральскому городскому округу, где, продолжая свои преступные действия, будучи предупрежденной дознавателем Н. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, осознавая, что сообщает о событиях преступления, которого в действительности не было, собственноручно написала официальное заявление о якобы имевшем место 30.03.2011 около 04:00 грабеже, совершенном в отношении нее неустановленным лицом возле магазина < >, расположенного по ул. < > в г.Новоуральске Свердловской области, в ходе которого у нее был открыто похищен принадлежащий ей мобильный телефон < > стоимостью 18000,00 руб., то есть сделала ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, расписавшись в данном заявлении о том, что она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное заявление 30.03.2011 в 09:50 было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП № хххх). В ходе проводимой в порядке ст. ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации проверке по заявлению Егеревой Е.М. дознаватель Н. 30.03.2011 в период с 09:50 до 12:13 отобрала у Егеревой Е.М. объяснение по факту якобы совершенного в отношении нее грабежа; 30.03.2011 в период с 12:13 до 12:41 дознаватель Н. провела осмотр места происшествия с участием Егеревой Е.М., в ходе которого Егерева Е.М. указала место возле магазина < >, расположенного по ул. < > в г.Новоуральске, где якобы неустановленное лицо открыто похитило у нее мобильный телефон < > стоимостью 18000,00 руб., то есть, тем самым Егерева Е.М. подтвердила выдуманную ею версию о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако в ходе проведения по заявлению Егеревой Е.М. проверки факт совершенного в отношении нее грабежа - открытого хищения у нее мобильного телефона < > стоимостью 18000,00 рублей не подтвердился, в связи с чем 04.04.2011 дознавателем ОД ОВД по Новоуральскому городскому округу К. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения у Егеревой Е.М. 30.03.2011 около 04:00 возле магазина < > мобильного телефона < > стоимостью 18000,00 руб. по п.1 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за отсутствием события преступления. Подсудимая Егерева Е.М. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Егеревой Е.М. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, что Егерева Е.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Также суд учитывает, что Егерева Е.М. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Егеревой Е.М. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд кроме вышеуказанных обстоятельств также учитывает имущественное положение подсудимой, возможность получения ею дохода. При этом суд считает возможным с учетом данных обстоятельств применить к Егеревой Е.М. рассрочку выплаты штрафа на определенный срок. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Егереву Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000,00 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев равными частями по 3000,00 рублей ежемесячно. Меру пресечения Егеревой Е.М. - подписку о невыезде до дня вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство: заявление Егеревой Е.М. в ОВД по Новоуральскому городскому округу от 30.03.2011 (КУСП № хххх), хранящееся в деле, - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Егерева Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Гречущева Т.В.