Приговор от 01.07.2011 года



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года г.Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В.,

подсудимого Демакова А.В.,

защитника - адвоката Бронникова А.В., представившего удостоверение, ордер,

потерпевшей В.,

при секретаре Глинской К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Демакова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Демаков А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с трудовыми договорами от 31.08.2006, 15.02.2007, заключенными между Демаковым А.В. и индивидуальным предпринимателем В., Демаков А.В. был принят продавцом в отдел бытовой техники «М.», находящийся в магазине < > по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, < >. На основании указанных договоров и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 31.08.2006 Демаков А.В. выполнял обязанности, связанные с реализацией бытовой техники, получением от покупателей наличных денежных средств, хранением наличных денежных средств и материальных ценностей, заполнением кассовых документов, нec полную материальную ответственность за вверенные ему денежные средства и материальные ценности.

В августе 2010 года Демаков А.В., являясь материально-ответственным лицом, решил совершить хищение вверенных ему ИП В. денежных средств путем их присвоения. Реализуя задуманное, в период с 20.08.2010 по 24.02.2011 Демаков А.В. присвоил вверенные ему ИП В. денежные средства на общую сумму 101800,00 рублей:

20.08.2010 в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем П. за приобретенный ею товар, оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2000,00 рублей из внесенных П. денег в размере 9000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. внес в журнал внесения наличных денег несоответствующую действительности запись, отражающую внесение П. 20.08.2010 7 000,00 рублей, тем самым исказив данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

22.08.2010 в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем С. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека похитил из кассы денежные средства в сумме 3380,00 рублей из внесенных С. денег в размере 3380,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В. Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение С. 22.08.2010 3380,00 рублей, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 3380,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

03 сентября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем А. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2000,00 рублей из внесенных А. денег в размере 2000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение А. 2000,00 рублей 03.09.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

11 сентября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Г. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека похитил из кассы денежные средства в сумме 1000,00 рублей из внесенных Г. денег в размере 7300,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В. Демаков А.В. внес в журнал внесения наличных денег несоответствующую действительности запись, отражающую внесение Г. 6300,00 рублей 11.09.2010, тем самым исказив данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

18 сентября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Ш. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1000,00 рублей из внесенных Ш. денег в размере 7000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. внес в журнал внесения наличных денег несоответствующую действительности запись, отражающую внесение Ш. 6 000,00 рублей 18.09.2010, тем самым исказив данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

20 сентября 2010 года в вечернее время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Х. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 5500,00 рублей из внесенных Х. денег в размере 5500,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Х. 5500,00 рублей 20.09.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 5500,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

22 сентября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем О. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 3000,00 рублей из внесенных О. денег в размере 3000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение О. 3000,00 рублей 22.09.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 3000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

28 сентября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем З. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2500,00 рублей из внесенных З. денег в размере 2500,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение З. 2500,00 рублей 28.09.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2500,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

14 октября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Х. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 5000,00 рублей из внесенных Х. денег в размере 5000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Х. 5000,00 рублей 14.10.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 5000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

20 октября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем С. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1650,00 рублей из внесенных С. денег в размере 1650,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение С. 1650,00 рублей 20.10.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1650,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

27 октября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем И. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2650,00 рублей из внесенных И. денег в размере 2650,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение И. 2650,00 рублей 27.10.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2650,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

02 ноября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Ш. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1150,00 рублей из внесенных Ш. денег в размере 1150,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Ш. 1150,00 рублей 02.11.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1150,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

09 ноября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем К. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 4000,00 рублей из внесенных К. денег в размере 10300,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. внес в журнал внесения наличных денег несоответствующую действительности запись, отражающую внесение К. 6300,00 рублей 09.11.2010, тем самым исказив данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 4000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

16 ноября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Д. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2500,00 рублей из внесенных Д. денег в размере 2500,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Демченко А.В. 2500,00 рублей 16.11.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2500,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

22 ноября 2010 года в вечернее время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Б. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1700,00 рублей из внесенных Б. денег в размере 1700,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесение наличных денег запись, отражающую внесение Б. 1700,00 рублей 22.11.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1700,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему смотрению.

23 ноября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем И. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1340,00 рублей из внесенных И. денег в размере 1340,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение И. 1340,00 рублей 23.11.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1340,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

25 ноября 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем С. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1650,00 рублей из внесенных С. денег в размере 1650,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение С. 1650,00 рублей 25.11.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1650,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

30 ноября 2010 года в вечернее время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем З. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1050,00 рублей из внесенных З. денег в размере 1050,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение З. 1050,00 рублей 30.11.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1050,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

06 декабря 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Ц. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2200,00 рублей из внесенных Ц. денег в размере 2200,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Ц. 2200,00 рублей 06.12.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2200,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

06 декабря 2010 года в вечернее время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем К. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2000,00 рублей из внесенных К. денег в размере 2000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение К. 2000,00 рублей 06.12.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

09 декабря 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем С. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2250,00 рублей из внесенных С. денег в размере 2250,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение С. 2250,00 рублей 09.12.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2250,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

14 декабря 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Ш. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1250,00 рублей из внесенных Ш. денег в размере 1250,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Ш. 1250,00 рублей 14.12.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1250,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

18 декабря 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Х. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2700,00 рублей из внесенных Х. денег в размере 12700,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. внес в журнал внесения наличных денег несоответствующую действительности запись, отражающую внесение Х. 10 000,00 рублей 18.12.2010, тем самым исказив данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2700,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

Во второй декаде декабря 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Н. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 800 рублей из внесенных Н. денег в размере 800 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Н. 800 рублей, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 800 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

22 декабря 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Т. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2620,00 рублей из внесенных Т. денег в размере 2620,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Т. 2620,00 рублей 22.12.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2620,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему смотрению.

27      декабря 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем К. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2000,00 рублей из внесенных К. денег в размере 2000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение К. 2000,00 рублей 27.12.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

28          декабря 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем О. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2200,00 рублей из внесенных О. денег в размере 2200,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение О. 2200,00 рублей 28.12.2010, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2200,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

08 января 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Б. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 3000,00 рублей из внесенных Б. денег в размере 3000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Б. 3000,00 рублей 08.01.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 3000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

14 января 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Н. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2180,00 рублей из внесенных Н. денег в размере 4360,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. внес в журнал внесения наличных денег несоответствующую действительности запись, отражающую внесение Н. 2180,00 рублей 14.01.2011, тем самым исказив данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2180,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

14 января 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Г. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1800,00 рублей из внесенных Г. денег в размере 1800,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Г. 1800,00 рублей 14.01.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1800,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему смотрению.

15 января 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем П. за приобретенный ею товар, оформленный на имя ее матери М., и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2000,00 рублей из внесенных П. денег в размере 2000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение П. 2000,00 рублей 15.01.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

23 января 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Т. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2250,00 рублей из внесенных Т. денег в размере 2250,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Т. 2250,00 рублей 23.01.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2250,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

26 января 2011 года в дневное время, находясь на рабочем в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем А. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 3700,00 рублей из внесенных А. денег в размере 3700,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение А. 3700,00 рублей 26.01.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 3700,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

28 января 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем К. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 3900,00 рублей из внесенных К. денег в размере 3900,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение К. 3900,00 рублей 28.01.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 3900,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

01 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем К. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 4000,00 рублей из внесенных К. денег в размере 4000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение К. 4000,00 рублей 01.02.2011, тем самым, скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 4000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

05 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем З. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2150,00 рублей из внесенных З. денег в размере 2150,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение З. 2150,00 рублей 05.02.2011, тем самым, скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2150,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

15 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Н. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2180,00 рублей из внесенных Н. денег в размере 4360,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. внес в журнал внесения наличных денег несоответствующую действительности запись, отражающую внесение Н. 2180,00 рублей 15.01.2011, тем самым исказив данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2 180,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

15 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем П. за приобретенный ею товар, оформленный на имя ее матери М., и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 500 рублей из внесенных П. денег в размере 500 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение П. 500 рублей 15.02.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 500 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

17 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем К. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1400,00 рублей из внесенных К. денег в размере 1400,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение К. 1400,00 рублей 17.02.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1400,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

17 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем С. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1550,00 рублей из внесенных С. денег в размере 1550,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение С. 1550,00 рублей 17.02.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1550,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

21 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем О. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1300,00 рублей из внесенных О. денег в размере 1300,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение О. 1300,00 рублей 21.02.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1300,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

21 февраля 2011 года в вечернее время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Э. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 3000,00 рублей из внесенных Э. денег в размере 3000,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Э. 3000,00 рублей 21.02.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 3000,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему смотрению.

22 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем Я. за приобретенный им товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 1100,00 рублей из внесенных Я. денег в размере 1100,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение Я. 1100,00 рублей 22.02.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 1100,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

22 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем П. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2400,00 рублей из внесенных П. денег в размере 2400,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. не внес в журнал внесения наличных денег запись, отражающую внесение П. 2400,00 рублей 22.02.2011, тем самым скрыв данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2400,00 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

24 февраля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте в отделе бытовой техники магазина < >, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: < >, Демаков А.В. после расчета с покупателем М. за приобретенный ею товар и оформления кассового чека, похитил из кассы денежные средства в сумме 2300,00 рублей из внесенных М. денег в размере 4450,00 рублей. С целью сокрытия содеянного от ИП В., Демаков А.В. внес в журнал внесения наличных денег несоответствующую действительности запись, отражающую внесение М. 2150,00 рублей 24.02.2011, тем самым исказив данные проведенной кассовой операции. Похищенные денежные средства в сумме 2 300 рублей Демаков А.В. в конце рабочего дня вынес из помещения отдела и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 20 августа 2010 года по 24 февраля 2011 года Демаков А.В. путем присвоения похитил вверенные ему индивидуальным предпринимателем Кузьминых С.В. денежные средства на общую сумму 101800,00 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб.

Подсудимый Демаков А.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Демакова А.В. правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что Демаков А.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Также суд учитывает, что Демаков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшей извинения и добровольно возместил причиненный ей имущественный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Демакову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что исправление Демакова А.В. возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд кроме вышеуказанных обстоятельств также учитывает имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода. При этом суд считает возможным с учетом данных обстоятельств применить к Демакову А.В. рассрочку выплаты штрафа на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000,00 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 6 месяцев равными частями по 5000,00 рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Демакову А.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- журнал «Товар, проданный в рассрочку», два журнала «Внесение наличных денег», хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшей В.,

- журнал кассира-операциониста, выданный потерпевшей В., - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского городского суда Гречущева Т.В.