Дело № 1-140/2011 ПРИГОВОР г.Новоуральск 08.06.2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В. подсудимого Батуева С.С., его защитника адвоката Шатерникова М.В., при секретаре Кобзевой О.Ю., а также потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Батуева С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Батуев С.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 22.12.2009 года около 20 часов подсудимый Батуев С.С. находился в третьем подъезде дома по ул.П. в г.Новоуральске, где на третьем этаже увидел деревянную дверь квартиры № хх. Имея корыстный умысел подсудимый Батуев С.С. решил незаконно проникнуть в данную квартиру с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел и убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый рукой толкнул входную дверь квартиры, сломав замок, и незаконно проник в неё, откуда тайно похитил из холодильника принадлежащее потерпевшей Д. имущество: 4 банки маринованных маслят, емкостью 0,8 литра, по цене хх руб. за банку, общей стоимостью ххх руб., 4 банки маринованных огурцов, емкостью 0,72 литра, по цене хх руб. за одну банку, общей стоимостью ххх руб., 2 банки маринованных огурцов, емкостью 2 литра, по цене ххх руб. за одну банку, общей стоимостью ххх руб., 4 банки перетертой с сахаром ягоды малины, емкостью 0,72 литра, по цене хх руб. за одну банку, общей стоимостью ххх руб., 4 банки перетертой с сахаром ягоды клубники, емкостью 0,72 литра, по цене хх руб. за одну банку, общей стоимостью ххх руб., из шифоньера золотое обручальное кольцо, весом 5 гр., стоимостью 3877,50 руб., кожаные мужские перчатки, стоимостью ххх руб. и не представляющие материальной ценности 3 статуэтки, всего похитил имущества потерпевшей на сумму хххх,хх руб. Похищенное имущество сложил в имевшуюся при себе сумку и с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Батуев С.С. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Батуева С.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение из квартиры потерпевшей Д., толкнув дверь и сломав замок, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости за преступление небольшой тяжести. Судом также принимается во внимание, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. При таких обстоятельствах, с учетом мнения прокурора, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания. Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба хххх,хх руб. подлежит удовлетворению, поскольку данный ущерб был причинен потерпевшей действиями подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Батуева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, регулярно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Взыскать с Батуева С.С. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба хххх,хх руб. Вещественные доказательства по делу: замок и ключ оставить у потерпевшей, кассовый чек оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Сёмкина СОГЛАСОВАНО Судья Н.М. Сёмкина