Дело № 1-157/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 04 июля 2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Резбаевой А.Р., подсудимого Чусовитина Р.М., защитника - адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение, ордер, потерпевшего В., при секретаре Глинской К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Чусовитина Р.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чусовитин Р.М. нанес побои В., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему В., при следующих обстоятельствах. В ночь с 28.04.2011 на 29.04.2011 Чусовитин Р.М. вместе с малознакомой Б. и ее дочерью находился в гостях у ранее не знакомого В., проживающего в комнате трехкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, < >, где распивал спиртное. Во время распития спиртного Чусовитин Р.М. затеял словесный конфликт с В., в ходе которого из чувства личной неприязни умышленно нанес В.. несколько ударов кулаками по лицу и различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек в левой глазничной области, кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтеки и ссадину кожи в области левого плеча, кровоподтек в области правого предплечья, кровоподтеки в области грудной клетки слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Тогда же, в ночь с 28.04.2011 на 29.04.2011 Чусовитин Р.М., находясь в комнате, расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, < >, после того, как нанес побои В., и тот лег спать, заметил в указанной комнате на полке в шкафу мобильный телефон ххх, принадлежащий В., который решил тайно похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чусовитин Р.М. подошел к шкафу, с полки которого тайно похитил мобильный телефон ххх стоимостью 7520,00 руб., после чего ушел из квартиры, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Чусовитин Р.М. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Чусовитина Р.М. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев В., причинивших В. физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации. По второму эпизоду действия подсудимого Чусовитина Р.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему В. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что данные преступления совершены подсудимым Чусовитиным Р.М. в период условного осуждения с испытательным сроком. Также суд учитывает, что Чусовитин Р.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, принес потерпевшему извинения. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Чусовитину Р.М. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, в виде обязательных работ. В соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом личности Чусовитина Р.М., характера, степени общественной опасности содеянного суд считает возможным сохранить Чусовитину Р.М. условное осуждение по приговору Новоуральского городского суда от 01.09.2009, данный приговор исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чусовитна Р.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ на срок 140 часов, - по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ на срок 200 часов. На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чусовитину Р.М. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Чусовитину Р.М. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон ххх, хранящийся при уголовном деле, - выдать потерпевшему В. Приговор Новоуральского городского суда от 01.09.2009 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чусовитин Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Гречущева Т.В.