Приговор от 09.08.2011г.



Дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 09 августа 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области Башмаковой И.С.,

подсудимого Медведева М.Д.,

защитников: адвоката Мелешина А.В., представившего удостоверение, ордер от 02.03.2011, адвоката Кузнецовой Е.А., представившей удостоверение, ордер от 27.07.2011,

при секретаре Элембуш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Медведева М.Д.,

меры пресечения по данному уголовному делу не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.«г», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Медведев М.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

в середине августа 2010 года в вечернее время Медведев М.Д. решил похитить имущество, принадлежащее Р. Тогда же, в середине августа 2010 года в вечернее время, реализуя задуманное, Медведев М.Д. вместе со знакомым ему сыном Р. – П. пришел в квартиру Р. по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, ул. < >, находясь в данной квартире, не посвящая в преступные планы своих друзей Л., С., И., К., под надуманным предлогом Медведев М.Д. потребовал от П. отдать ему телевизор « » диагональю 72 см., принадлежащий Р., якобы в счет компенсации за кражу у него мобильного телефона, совершенную ранее отчимом П. П. отказался выполнить требования Медведева М.Д., пояснив, что данный телевизор принадлежит не его отчиму, а матери – Р. В ответ на возражение П. Медведев М.Д., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны П., высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, заявив, что в случае невыполнения его требований, он «не даст спокойно жить» П. и его девушке. П., который находился в квартире наедине с Медведевым М.Д. и его друзьями, воспринял слова Медведева М.Д. как угрозу применения насилия и вынужден был согласиться с требованием Медведева М.Д., однако отказался лично отключать телевизор из сети. Тогда Медведев М.Д., осознавая, что преступный характер его действий очевиден для П., стремясь окончательно подавить его волю к сопротивлению и запугать его, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему один удар ногой по ноге и потребовал отключить телевизор от сети. П., испытав физическую боль и опасаясь дальнейшего избиения, подчинился требованиям Медведева М.Д., отключил телевизор от сети. После этого Медведев М.Д. взял телевизор в руки, вынес его из квартиры, открыто похитив таким образом телевизор « » с пультом дистанционного управления общей стоимостью хххх,хх рублей, принадлежащий Р. Впоследствии похищенный телевизор Медведев М.Д. продал по объявлению в газете за хххх,хх рублей, которые потратил по своему усмотрению.

16 октября 2010 года в вечернее время Медведев М.Д. по предложению своей знакомой З. пришел в квартиру, расположенную в г.Новоуральске Свердловской области по ул. < >, где вместе с ней, М., С. употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, Медведев М.Д., достоверно зная, что имущество, находящееся в указанной квартире принадлежит Р., предложил совершить хищение телевизора « » модель ххххх, чтобы продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Данное предложение З., М., С. проигнорировали, но препятствовать Медведеву М.Д. не стали. Тогда же, 16.10.2010 в вечернее время, Медведев М.Д., реализуя задуманное, убедившись, что хозяева квартиры не вернулись, рассчитывая, что он не встретит противодействия со стороны своих друзей, Медведев М.Д. позвонил по объявлению в местной газете и не установленному следствием мужчине предложил купить телевизор « » модель ххххх стоимостью хххх,хх рублей, принадлежащий Р. В этот же вечер, 16.10.2010 в вечернее время, через несколько минут после телефонного звонка, Медведев М.Д. продал телевизор « » модель ххххх за ххх,хх рублей приехавшему не установленному следствием мужчине, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму хххх,хх руб.

Подсудимый Медведев М.Д. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор, защитник и потерпевшие Р., П. не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Медведева М.Д. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Действия подсудимого Медведева М.Д. правильно квалифицированы по второму эпизоду по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что Медведев М.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства УЖК характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Также суд учитывает, что Медведев М.Д. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, в период условного осуждения по приговору Новоуральского городского суда от 05.10.2007, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Медведеву М.Д. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный к Медведеву М.Д. потерпевшей Р. на сумму ххххх,хх рублей, подлежит удовлетворению, поскольку имущественный ущерб потерпевшей в указанном размере причинен противоправными действиями Медведева М.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.«г», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа,

- по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Медведеву М.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 12.11.2010, окончательно определить Медведеву М.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 12.11.2010.

Избрать в отношении Медведева М.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка, ложку, четыре сигаретных окурка от сигарет « », пачку из-под сигарет « » с сигаретным окурком « », хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Взыскать с Медведева М.Д. в пользу Р. в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере ххххх,хх рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Медведевым М.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Медведев М.Д. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Гречущева Т.В.