Приговор от 24.08.2011г.



Дело № 1-197/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года г.Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А.,

подсудимой Киргинцевой О.А.,

защитника - адвоката Мелешина А.В., представившего удостоверение, ордер от 24.08.2011,

потерпевшей Т.,

при секретаре Элембуш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Киргинцевой О.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Киргинцева О.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 09.05.2011 по 29.05.2011 Киргинцева О.А. по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем Т. занималась реализацией товара из коммерческого киоска, находящегося у территории коллективных садов, расположенного по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, ул. < >, в связи с чем Т. передала Киргинцевой О.А. принадлежащий ей товар, при этом предупредила Киргинцеву О.А. о том, что Киргинцева О.А. несет ответственность за сохранность вверенного ей товара и денег, вырученных от его продажи.

29.05.2011 в дневное время Киргинцева О.А., достоверно зная о том, что в коммерческом киоске, расположенном по вышеуказанному адресу, находятся вверенные ей Т. товар для реализации и деньги, решила похитить их путем растраты.

29.05.2011 около 15:00 Киргинцева О.А., находясь в коммерческом киоске, расположенном в г.Новоуральске по вышеуказанному адресу совместно со своими знакомыми: К., И., П., А., не посвящая их в свои планы, реализуя свой корыстный умысел, направленной на хищение путем растраты вверенного ей Т. имущества и денег, в нарушение устной договоренности между ней и Т. о хранении находящегося в коммерческом киоске товара и денежных средств, похитила путем растраты принадлежащее Т. имущество: 5 пачек сигарет « » по цене 48,10 руб. за 1 пачку общей стоимостью 240,50 руб., 5 пачек сигарет « » по цене 48,10 руб. за 1 пачку общей стоимостью 240,50 руб., 2 бутылки пива « » емкостью 0,5 л. по цене 35,50 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 71,00 руб., 5 бутылок пива « » емкостью 0,5 л. по цене 30,65 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 153,25 руб., 5 бутылок пива « » емкостью 0,5 л. по цене 23,25 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 116,25 руб., а также деньги в сумме 36000,00 руб., а всего похитила путем растраты товар и деньги на общую сумму 36821,50 руб., причинив Т. значительный ущерб. Похищенным товаром Киргинцева О.А. распорядилась по своему усмотрения, деньги истратила на собственные нужды.

Подсудимая Киргинцева О.А. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Киргинцевой О.А. правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что Киргинцева О.А. совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Также суд учитывает, что Киргинцева О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, принесла потерпевшей извинения, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Киргинцевой О.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ,

полагая, что исправление Киргинцевой О.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киргинцеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Киргинцевой О.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.